[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Le samedi 16 avril 2022 14:00
15/04/2022 de 16:00 à 18:00
16/04/2022 de 10:00 à 12:00
LEVIER Charles (1920 - 2003) - Le rendez vous. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 60 -
MAUREY Maurice (XXè) - Composition surréaliste aux visages. Technique mixte sur papier, signée en
Numéro d'ordre : 61 -
PAQUEREAU Paul (1871-1950) - Etude de nu. Mine de plomb et aquarelle, signée en bas à gauche. A vue
Numéro d'ordre : 63 -
PESKE Jean (1870-1949) - Nature morte aux pastèques. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 64 -
PESKE Jean (1870-1949) - Bouquet de Chrysanthèmes. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 65 -
PRIKING Franz (1929-1979) - Paysage rural. Huile sur toile, signée en bas à droite. 36 x 60 cm
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 66 -
RANCILLAC Bernard (1931-) - Cherchez Le "Miles Davis". Acrylique sur toile, signée et titrée au dos.
Prix d’adjudication : 26000 €
Numéro d'ordre : 67 -
ROMAIN Hippolyte (1947- ) - La party. Aquarelle et fusain, signée, titrée et datée 88 en haut à droite.
Numéro d'ordre : 68 -
SEBASTIEN Jean-Louis (1946-) - Paysage. Encre et aquarelle. 47 x 62 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 69 -
SPIRO Georges (1909-1994) - Le Bonhomme de neige. Huile sur toile, signée en bas à droite. 63 x 52
Prix d’adjudication : 1650 €
Numéro d'ordre : 70 -
SPIRO Georges (1909-1994) - Le pain et le vin. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 56 x 47 cm
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 71 -
STROËBEL Edgar (1909-2001) - Paysage. Encre et aquarelle, signée en bas au centre. A vue : 10,5 x 15,5
Numéro d'ordre : 72 -
VALLEE (XXè) - Les trois lutins de Cosmos. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 74 -
Aiguière en verre teinté vert, la monture en métal à décor d'arabesques et de fleurs signée J.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 75 -
BURGSTHAL Richard (1894-1944) - Vase de forme champignon en verre multicouche à décor gravé à l'acide
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 76 -
BURGSTHAL Richard (1894-1944) - Vase sur piédouche à col polylobé en verre multicouche à décor dégagé
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 77 -
D'ARGENTAL - Vase fuselé en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs et papillons. Signé
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 78 -
DAUM Nancy - Petite coupe en verre arlequin orangé à col quadrilobé. Signée sur la panse. H. 6,5
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 79 -
DAUM Nancy et MAJORELLE- Vase pansu en verre marmoréen polychrome monté de croisillons de fer forgé.
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 80 -
DAUM Nancy France - Vase à panse renflée et col évasé en verre multicouche à décor violine dégagé
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 81 -
DELATTE André (1887-1953) - Vase à panse balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 82 -
DESEZ - Vase à panse balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un paysage montagneux,
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 83 -
DESEZ - Vase piriforme à haut col renflé en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'une vue
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 84 -
DEVEAU - Vase piriforme à panse renflée en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de voiliers.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 85 -
GALLE - Petit vase balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de branches fleuries.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 86 -
GEO - Petit vase en verre marmoréen bleuté à décor de voiliers, signé sur la panse. H. 9 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 87 -
GRANDES VERRERIES DE CROISMARE, Muller Frères - Haut vase sur piédouche en verre multicouche à décor
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 88 -
LALIQUE René (1860-1945) - Cendrier Alaska (modèle créé en 1931) en verre blanc pressé-moulé à
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 89 -
LEGRAS - Coupelle à col pincé à chaud en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de feuilles
Prix d’adjudication : 255 €
Numéro d'ordre : 90 -
LEGRAS - Paire de vases boules à col quadrilobé en verre émaillé et peint à décor d'un paysage
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 91 -
LEGRAS - Petit vase boule à col quadrilobé à décor émaillé et peint d'un paysage hivernal. Signé
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 92 -
LEGRAS - Vase à haut col en verre multicouche à décor dégagé à l'acide et peint d'un paysage lacustre
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 93 -
LEGRAS - Vase à panse évasée et haut col renflé en verre arlequin orange et bleu à décor émaillé
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 94 -
LEGRAS - Vase balustre sur piédouche en verre marmoréen à décor floral émaillé polychrome. Signé
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 95 -
LEGRAS - Vase boule à col quadrilobé à décor émaillé et peint d'un paysage hivernal. Signé sur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 96 -
LEGRAS - Vase boule à petit col en verre vert dégagé à l'acide de motifs géométriques. Signé sur
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 97 -
LEGRAS - Vase conique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de branches de fuchsia violacées.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 98 -
LEGRAS - Vase de section carrée en verre multicouche à décor gravé à l'acide de branches d'érable
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 99 -
LEGRAS - Vase de section triangulaire à col trilobé en verre multicouche à décor dégagé à l'acide
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 100 -
LEGRAS - Vase en verre à panse renflée et haut col à décor émaillé poychrome de fleurs et écailles.
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 101 -
LEGRAS - Vase en verre marmoréen rouge à décor de chevrons dégagé à l'acide, signé sur la panse.
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 102 -
LEGRAS - Vase piriforme à haut col en verre à décor peint d'un paysage lacustre aux sapins. Signé
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 103 -
PEYNAUD Jean-Simon (1869-1952) - Vase boule en verre dépoli à décor peint de tiges de rosiers. Signé
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 104 -
VERRERIE DE VILLERS, Nancy - Vase dit berluze à panse renflée et haut col étiré en verre marmoréen.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 105 -
VIANNE - Lampe champignon en verre marmoréen bleu et orange. Epreuve moderne. H. 32 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 106 -
Lampe champignon, l'abat-jour en verre marmoréen, le pied en fer forgé à décor de feuilles de lierre.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 107 -
Boîte à timbres en bronze doré, le couvercle à décor ajouré de fleurs Art Nouveau. 3 x 8,5 x 5,5
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 108 -
Paire de poignées de porte en laiton à décor repoussé d'un profil de femme Art nouveau. (usures du
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 109 -
HUPPE Henri (1855-1904) - Aiguière en étain modèle Nil, la panse à décor moulé figurant Moïse
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 110 -
WMF - Paire de porte-menu en étain à décor de femmes Art Nouveau. 7 x 8,5 x 5 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 111