[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Le samedi 16 avril 2022 14:00
15/04/2022 de 16:00 à 18:00
16/04/2022 de 10:00 à 12:00
BRAYER Yves (1907-1990) - Couple de gardians à cheval. Lithographie, justifiée 47/80. A vue : 66 x
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 1 -
BRAYER Yves (1907-1990) - Paysage provençal. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite. Encadrée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 2 -
CALDER Alexander (1898-1976) - Composition. Lithographie en couleurs issue de la revue Derrière le miroir
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 3 -
CHAGALL Marc (1887-1985) - Couple au cheval bleu. Lithographie. A vue : 37 x 25 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 4 -
CHAGALL Marc (1887-1985) D'après - Affiche pour l'exposition Chagall du 7/8 au 4/9/1976 à la PACE GALLERY
Numéro d'ordre : 5 -
CHAROY Bernard (né en 1931) - Nu féminin. Lithographie, justifiée VII/CXXV. 85 x 69 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 6 -
COCTEAU Jean (1889-1963) - Le vitrier. Lithographie. A vue : 21,5 x 14,5 cm
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 7 -
DALI Salvador (1904-1989) - "Reve Mystique". Lithographie sur papier japon de la série "REVES DE PARADIS"
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 9 -
DALI Salvador (1904-1989) - "Reve Satirique". Lithographie sur papier japon de la série "REVES DE PARADIS"
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 10 -
DE TOULOUSE LAUTREC Henri (1864-1901) - La loge au mascaron doré. Lithographie. A vue : 31 x 23 cm
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 11 -
DUFY Raoul (1877-1953) - Scène à l'Arlequin. Lithographie. A vue : 40 x 28 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 12 -
FRIESZ Emile-Othon (1879-1949) - Adam et Eve. Lithographie, justifiée 187/200. 38 x 56 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 13 -
KIJNO Ladislas (1921-2012) - Composition abstraite. Lithographie, justifiée 160/375. 35 x 27 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 14 -
LICHTENSTEIN Roy (1923-1997) - Nature morte. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée.
Prix d’adjudication : 6500 €
Numéro d'ordre : 15 -
LOUEDIN Bernard (1938- ) - Nuage vénitien. Lithographie, justifiée 4/20.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 16 -
MASSON André (1896-1987) - Etreinte bucolique. Lithographie, cachet à sec de l'atelier. 76 x 54 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 17 -
MIRO Joan (1893-1983) - Composition, lithographie en couleurs, signée dans la planche. 20 x 40 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 18 -
ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886-1946) - La lecture. Bois, justifié 15/24. 25 x 32,5 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 19 -
PAPART Max (1911-1994) - Carte de vœux pour l'année 1958. Eau-forte, justifiée 64/175. 19 x 28,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 20 -
TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978) - Assiette. Lithographie, Epreuve d'artiste justifiée IX/XXX.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 22 -
UTRILLO Maurice (1883-1955) - Montmartre. Lithographie, justifiée EA. 48,5 x 36,5 cm
Prix d’adjudication : 245 €
Numéro d'ordre : 23 -
WARHOL Andy (1928-1987) - Deux dollars Thomas Jefferson. Signature autographe. 6,6 x 15,5 (Présenté
Prix d’adjudication : 1450 €
Numéro d'ordre : 24 -
AMBROGIANI Pierre (1907-1985) - Petit Port. Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 26 -
AMBROGIANI Pierre (1907-1985) - Les zinnias. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos.
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 27 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - L'escale du marin. Huile sur toile, signée et datée 2013 en bas
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 28 -
BOURGOINT Jean (1905-1966) - Couple mondain. Encre de Chine et mine de plomb, cachet de l'atelier en
Numéro d'ordre : 30 -
CAZALA Jean Henri (1948-2015) - Crossing Border. Acrylique sur papier journal, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 31 -
CAZALA Jean Henri (1948-2015) - Composition sur l'affiche ELCHE pour la Coupe du Monde de 1982 (ed. Maeght).
Numéro d'ordre : 32 -
CHEVOLLEAU Jean (1924-1996) - Village blanc, Espagne. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 33 -
D'ANTY Henri (1910-1998) - Promenade au pont. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 34 -
D'ANTY Henry (1910-1988) - Maternité. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 98 x 68 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 35 -
DAVIGE (XXé) - Camaret, Finistère. Encre de Chine, signée en bas à gauche, située en bas à droite.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 36 -
DEGANS Xavier (1949- ) - Paysage enneigé. Huile sur toile, signée et datée 01 en haut à droite. 100
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 37 -
DUFOUR (dit) Maxime (1928-2016) - Composition de la série "Médianes". Acrylique, signée en bas à
Numéro d'ordre : 42 -
ECOLE MODERNE - Vue de Venise. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 33 cm (quelques écaillures)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 43 -
GEN Paul (1895-1975) - Bouquet. Carte de vœux 1951. Aquarelle et gouache, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 44 -
GEN PAUL (1895-1975) - Attelage. Encre, signée en bas à gauche. A vue : 24 x 19 cm (quelques taches)
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 45 -
GODARD Gabriel (1933) - Composition abstraite. Gouache, signée en bas à gauche. 45 x 26 cm
Numéro d'ordre : 46 -
GOULET Henri-Paul (1918-2011) - Trois projets d'aménagement dont Cabine de bateau, Bureau et Buffet.
Numéro d'ordre : 47 -
GOULET Henri-Paul (1918-2011) - Deux projets d'aménagement de Salon. Gouaches, signées et datées,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 48 -
GOULET Henri-Paul (1918-2011) - Trois projets d'aménagement de Salon et de Chambre. Gouaches, certaines
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 49 -
GOUVRANT Gérard (1946- ) - Environs de Roissy en Brie. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 50 -
GOUVRANT Gérard (1946- ) - Port de Binic. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos.
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 51 -
GOUVRANT Gérard (1946-) - Le quai du Croisic. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 73 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 52 -
GOUVRANT Gérard (1946-) - Bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 33 cm
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 53 -
GOUVRANT Gérard (1946-) - Le paradis des oiseaux. Huile sur toile, signée et datée 90 en haut à droite.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 54 -
JARNY Madeleine (XXè) - Paysage urbain au pont. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 56 -
KERBIRIOU Eugène André (1944-) - Avenue à New-York. Huile sur toile, signée en bas à droite. 150
Numéro d'ordre : 57 -
KERBIRIOU Eugène André (1944-) - New York. Huile sur toile formant triptyque, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 58 -
LAVOINE L.P. Robert (1916-1999) - Trouville. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 59