Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Assiette en faïence décor patronymique camaïeu bleu l'enseignement de la Vierge, elle porte la mention
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 103 -
Assiette en faïence décor patronymique camaïeu bleu et jaune de deux figurent de saints guidant un
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 104 -
Porquier Beau Quimper Assiette en faïence polychrome série "Botanique" décor en plein de pampres,
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 105 -
Porquier Beau Quimper Assiette en faïence polychrome série "Botanique" décor en plein de cerises,
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 106 -
Porquier Beau Quimper Assiette en faïence polychrome série "Botanique" décor en plein de liserons,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 107 -
Porquier Beau Quimper Assiette en faïence polychrome série "Botanique" décor en plein d'iris, l'aile
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 108 -
Porquier Beau Quimper Assiette en faïence polychrome série "Botanique" décor en plein d'un ananas,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 109 -
Plat à cake en faïence polychrome, décor en plein de deux couple de danseurs d'après R Micheau-Vernez.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 110 -
Tapis Kazak Adler (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950,
Numéro d'ordre : 111 -
TapIs Ispahan à fleurs de soie (chaîne et trame en coton, velours en laine à fleurs de soie), centre
Numéro d'ordre : 112 -
Tapis Tebriz (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1950, 093 x 062
Numéro d'ordre : 113 -
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1940-1950, 220 x 140 (Usures
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 114 -
Tapis Khorassan (chaîne, trame et velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1930, 188 x 165 (Usures,
Numéro d'ordre : 115 -
Tapis Kirman Laver (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1880-1920,
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 116 -
Kilim Verneh (chaîne et trame en laine), Caucase, vers 190-1950, 300 x 130 (Légère usure et Diminué
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 117 -
Tapis Soumak (chaîne et trame en laine), Sud-est du Caucase, vers 1940-1950, 270 x 174 (Diminué ?)
Numéro d'ordre : 118 -
Kilim Bessarabien (chaine et trame en laine), actuelle Roumanie, vers 1950, 330 x 230
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 119 -
Tapis Soumak (chaîne et trame en laine), Sud-est du Caucase, vers 1930, 258 x 195 (Usures, anciennes
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 120 -
Kilim Turc (chaîne et trame en laine), Turquie, vers 1940-1950, 330 x 170 (Diminué ?)
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 121 -
Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1950, 360 x 187 (Usures,
Numéro d'ordre : 122 -
Kilim Turc (chaîne et trame en laine), Turquie, vers 1940-1950, 353 x 140 (Effrangé)
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 123 -
Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930, 315 x 224 (Usures,
Numéro d'ordre : 124 -
Tapis Chirvan Konagend (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1920-1930, 198 x 120 (Usures,
Numéro d'ordre : 125 -
Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930, 305 x 230 (Usures,
Numéro d'ordre : 126 -
Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930, 500 x 123
Numéro d'ordre : 127 -
Tapis Lenkoran (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1920-1930, 293 x 118 (Usures et anciennes
Numéro d'ordre : 128 -
Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930, 476 x
Numéro d'ordre : 129 -
Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930, 386 x 102 (Légère
Numéro d'ordre : 130 -
Kilim Turc (chaîne et trame en laine), Turquie, vers 1940-1950, 473 x 154 (Décoloration)
Numéro d'ordre : 131 -
Kilim Turc (chaîne et trame en coton), Turquie, vers 1940-1950, 330 x 122 (Effrangé)
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 132 -
Tapis Kurde (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930, 350 x 100
Numéro d'ordre : 133 -
Tapis Kurde (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950, 461
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 134 -
Tapis Césaré (chaîne et trame en laine, velours en coton mercerisé, centre de la Turquie, vers 1930-1950
Numéro d'ordre : 135 -
Tapis Ispahan (chaîne et trame en coton, velours en laine et fleurs de soie), centre de la Perse, vers
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 136 -
Tissus Copte bleu et crème décor de deux frises végétales 28 x 25 cm (Usures visibles)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 137 -
Tissus Copte polychrome décor de deux cartouches végétaux 28 x 22 cm (Usures visibles)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 138 -
Tapis Véramine (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930, 229 x 151
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 139 -
Tapis Chinois (chaîne, trame et velours en liane), Chine, vers 1930-1950, 274 x 178, Bon état
Numéro d'ordre : 140 -
Tapis Chinois (chaîne, trame et velours en liane), Chine, vers 1930-1950, 275 x 184, Bon état
Numéro d'ordre : 141 -
Tapis chinois (chaîne, trame et velours en, laine), vers 1930-1950, 305 x 204, Bon état
Numéro d'ordre : 142 -
Tapis Moghan (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930, 227 x 93 (Usures, anciennes restaurations
Numéro d'ordre : 143 -
Tapis caucasien (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930, 187 x 136 (Usures, anciennes
Numéro d'ordre : 144 -
Tapis Chirvan Lesghi (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930, 134 x 110 (Usures, anciennes
Numéro d'ordre : 145 -
Tapis Ghiordhès (chaîne, trame et velours en laine), ouest de la Turquie, vers 1920, 159 x 119 (Usures,
Numéro d'ordre : 146 -
Tapis Point Noué XXe (chaîne, trame et velours en laine), 420 x 320, Bon état
Numéro d'ordre : 147 -
Commode d'acajou, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Les panneaux soulignés d'un jonc de laiton.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 148 -
Guéridon en acajou, le fût à pans repose par trois consoles. Fin XVIIIème siècle. H. 67, D. 64cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 149 -
Bureau scriban placage et marqueterie, pieds gaines, éléments anciens XVIIIème siècle (Accidents),
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 150 -
Banquette de piano en bois doré, les pieds à cannelures torses et culot de feuilles lancéolées, unis
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 151 -
Ensemble de salon en bois teinté, il comprend un canapé et deux fauteuils en gondole, les supports
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 152