Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1950, 207 x 125 (Effrangé)
Numéro d'ordre : 205 -
Tapis Mélas (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Turquie, vers 1940-1950, 191 x 114
Numéro d'ordre : 206 -
Tapis Turc (chaîne, trame et velours en laine), Turquie, vers 1930, 170 x 120
Numéro d'ordre : 207 -
Tapis caucasien (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930, 260 x 112 (Légère usure et
Numéro d'ordre : 208 -
Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930, 175 x 120 (Usures,
Numéro d'ordre : 209 -
Tapis Césaré (chaine et trame en laine, velours en coton mercerisé), centre de la Turquie, vers 1950,
Numéro d'ordre : 210 -
Numéro d'ordre : 211 -
Tapis Beloutch (chaine et trame en coton, velours en laine) Est de la Perse, vers 1940-1950, 130 x 88
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 212 -
Tapis Beloutch (chaine et trame en coton, velours en laine) Est de la Perse, vers 1940-1950, 163 x 88
Numéro d'ordre : 213 -
Tapis Boukhara Tekké (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930, 205 x 130 (Légère
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 214 -
Tapis Keschan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930, 208 x 135
Numéro d'ordre : 215 -
Tapis Mélas (chaîne, trame et velours en laine), ouest de la Turquie, vers 1940-1950, 210 x 123
Numéro d'ordre : 216 -
Tapis Héréké soie rehaussé de fils métalliques (chaîne, trame et velours en soie), ouest de la
Numéro d'ordre : 217 -
Tapis Nain à fleurs de soie (chaîne et trame en coton, velours en laine à fleurs de soie), centre
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 218 -
Numéro d'ordre : 219 -
Deux Statuettes votives en bronze à patine naturelle. Inde. Bon état de conservation. H 12,5 cm et
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 220 -
Trois Statuettes votives en bronze à patine naturelle représentant deux déesses et un gardien de temple.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 221 -
Miroir de table le cadre appliqué de miroir de verre fumé gravé de fleurs et feuilles en écoinçons,
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 222 -
Ecole française fin XIXème siècle, LAURA buste de femme, coiffure aux tresses, sujet en marbre blanc
Numéro d'ordre : 223 -
Baromêtre selon Toricelli le cadran signé Tanneurainé à Maugis, le cadre redoré. Restauration H.
Numéro d'ordre : 224 -
Paire de lampes en porcelaine céladon décor en blanc d'une femme à l'antique et d'un trophée au revers,
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 225 -
Cartel d'applique en bronze, le cadran souligné de lauriers est accosté de cornes d'abondance, le culot
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 226 -
Lustre en bronze, il présente un globe encadré de quatre bras volute d'acanthe montés d'une tulipe
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 227 -
Important cartel d'applique en bronze, le cadran aux cartouches des heures émaillées, le culot à masque
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 228 -
Pendule en bronze doré patiné. Elle figure une chinoise à l'heure du thé. Le socle moulé d'une joncque
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 229 -
Garniture de cheminée en bronze doré. Il comprend une pendule et deux candélabres à quatre lumières.
Prix d’adjudication : 2700 €
Numéro d'ordre : 230 -
Barre de Foyer en bronze, les chenets ornés d'une figure d'enfant accostée d'une crosse d'acanthe et
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 231 -
Tourgueneff Pierre 1854-1912 Cheval de selle Sujet en bronze patiné, signé sur la terrasse, titré
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 232 -
SABA H. XXème siècle Le Charpentier Sujet en bronze patin, cire perdue Valsuani H.27,5 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 233 -
FRECOURT Maurice 1890-1961- Serre-livre en régule argenté, ils figurent un échassier, le socle de
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 234 -
CHEMIN Joseph Victor 1824-1901 Le dogue et l'escargot Sujet en bronze patiné, signé H. 10 cm, L. 20
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 235 -
BARYE Antoine-Louis 1796-1875 Tigre en marche, sujet en bronze à patine verte nuancée, signé, fonte
Prix d’adjudication : 3500 €
Numéro d'ordre : 236 -
Villanis Emmanuel 1858-1914 - Buste de femme au turban rouge Sujet en bronze polychrome, le piédouche
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 237 -
Pivert Sujet en bronze polychrome, Vienne.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 238 -
Paire de vases cornet en crystal, taillés de pans, le col polylobé. Le support de bronze à décors
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 239 -
Pendule en bronze et laiton dorées, le mouvement inclus dans un rocher, sommé d'une vielleuse devant
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 240 -
Pendule portique en bois laqué noir marqueté de rinceaux de bois clair, les colonnes torses à chaoiteau
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 241 -
Lecorney Nicolas 1825- Les premiers pas Sujet en biscuit H.56 cm (Accident à un pouce, restauration
Numéro d'ordre : 242 -
Balance "apériodique" de laboratoire en cage d'acajou. C Longue Paris (Accidentà la vitre avant)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 243 -
Paire de Chandeliers en tôle et bronze patiné et doré. Le fut de trois colonettes porte par un chapiteau
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 244 -
Paire de Bougeoirs en laiton et bronze patiné et doré. Le fut cannelé porte par un chapiteau de lotus
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 245 -
Important Encrier en bronze patiné, Il figure deux amours assis sur un rocher tirant un filet, il présente
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 246 -
Paire de Coupes godronnées en bronze patiné sur piédouche partie cannelé à bague de lotus. Elles
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 247 -
D'après Boucher Putti jouant avec une chèvre Sujet en terre cuite patinée H. 32 cm, L. 44 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 248 -
Creil et Montereau Pendule, le cadran palette de faïence fine orné d'un couple renaissance dans un
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 249 -
Paire de lampes à pétrole en porcelaine, décor de bouquets polychromes en médaillons contrefonds
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 250 -
Buzin XIXème siècle Putti musiciens Sujet en terre cuite patinée le socle à patine dorée. Signé
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 251 -
Paire de Vases en opaline blanche, décor d'un bouquet et de fleurs polychrome, le col polylobé et le
Numéro d'ordre : 252 -
Vase en opaline blanche, décor de roses et de bouquets polychrome, le col et le pieds soulignés d'un
Numéro d'ordre : 253 -
Ecole XIXème siècle Paysage au parc Tableau horloge, huile sur toile, le cadre doré à cartouches
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 254