Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Commode en placage d'acajou, la face en arbalète ouvre à trois tiroirs, la traverse apparente, les
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 153 -
Bureau à cylindre en bois fruitier, il présente un tiroir, un cylindre, sommé d'un tiroir et d'une
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 154 -
Commode En bois fruitier, la face galbée ouvre à deux tiroirs moulurés en panneaux rocailles, les
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 155 -
Pannetière En bois fruitier, la face ouvre à un vantail monté d'une lyre, elle est garnie de même
Numéro d'ordre : 156 -
Petite Etagère murale en bois fruitier, elle présente deux plateaux, le bandeau, la face de plateau
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 157 -
Encoignure En acajou, la ceinture à panneau mouluré, les montants fuselés unis par un plateau d'entretoise,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 158 -
Commode à léger ressaut En acajou, elle ouvre par un tiroir en bandeau et deux tiroirs à traverse
Prix d’adjudication : 840 €
Numéro d'ordre : 159 -
Secrétaire en placage d'acajou, il présente un tiroir en bandeau, un abbatant, et tois tiroirs à traverse
Numéro d'ordre : 160 -
Commode en placage d'acajou, elle ouvre à trois tiroirs en bandeau et deux tiroirs à traverse apparente.
Numéro d'ordre : 161 -
Commode en acajou, elle ouvre à trois tiroirs, à traverse apparente, les montants cannelés, les pieds
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 162 -
Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré, le bandeau sculpté d'une fleur en cartouche, les
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 163 -
Chaise en bois naturel, le dossier contourné sculpté de fleurs et d'acanthes, la ceinture sinueuse
Numéro d'ordre : 164 -
Secrétaire en acajou, il ouvre à un tiroir en bandeau, un abbatant et trois tirois à traverse apparente.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 165 -
Semainier en placage d'acajou, il ouvre à six tiroirs à traverse apparente, l'un en simulant deux.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 166 -
Table demi-lune en acajou, le plateau foncé d'un maroquin noir et souligné d'un jonc de laiton. Les
Numéro d'ordre : 168 -
Table cabaret en acajou, le plateau à cadre mouluré, un tiroir en ceinture, les pieds fuselés cannelés.
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 169 -
Ecran de foyer en bois fruitier, le bandeau et la traverse sinueuse, les montants moulurés reposent
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 170 -
Guéridon en acajou, le plateau de marbre blanc galbé de laiton ajouré repose par un fût cannelé
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 171 -
Trois chaises en gondole en acajou et placage d'acajou, le dossier garni d'un panneau en balustre, les
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 172 -
Trois chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier à barettes, les pieds antérieurs en jarret
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 173 -
Paire de chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier à barettes, les pieds antérieurs en jarret
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 174 -
Tabouret de pied en noyer mouluré, pieds galbés, XIXème siècle.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 175 -
Chevet En acajou, il présente une niche, les pieds fuselés. Les plateaux de marbre blanc. Fin XVIIIème
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 176 -
Chiffonnier en placage et marqueterie, il ouvre à trois tiroirs à traverse apparante, la ceinture à
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 177 -
Fauteuil cabriolet en bois mouluré laqué, le dossier médaillon sculpté de fleurs, les accotoirs à
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 178 -
Petite armoire en chêne et bois fruitier, elle ouvre par deux portes à trois panneaus et un tiroir
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 179 -
Petite Etagère murale en acajou, elle présente trois plateaux à face sinueuse, les montants tournés
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 180 -
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 181 -
Petite Etagère murale en acajou, elle présente trois plateaux à face sinueuse, les montants tournés.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 182 -
Tapis Ispahan (chaîne et trame en coton, velours en laine et fleurs de soie), centre de la Perse, vers
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 184 -
Ghiordhès (chaîne et trame en coton, velours en laine), Ouest de la Turquie, vers 1920 (Usures et accidents
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 185 -
Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930, 194 x
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 186 -
Tapis Mélas (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Turquie, vers 1930-1950, 217 x 123
Numéro d'ordre : 187 -
Tapis turc (chaîne, trame et velours en laine), vers 1930-1950, 152 x 123 (Usures, lisières abîmées
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 188 -
Tapis chinois (chaîne, trame et velours en laine), Chine, vos 1930-1950, 188 x 125, Bon état
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 189 -
Tapis Ghoum laine et soie ( chaîne et trame en coton, velours en laine et soie), centre de la Perse,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 190 -
Tapis Héréké en soie rehaussé de fils métalliques (chaîne, trame et velours en soie), ouest de
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 191 -
Tapis Ghiordhès (chaîne, trame et velours en laine), Ouest de la Turquie, vers 1920-1940, 220 x 147
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 192 -
Tapis turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1950, 155 x 106 (Effrangé)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 193 -
Tapis Ghiordhès (chaîne, trame et velours en laine), Ouest de la Turquie, vers 1940-1950, 184 x 116,
Numéro d'ordre : 194 -
Tapis D'Anatolie (chaîne, trame et velours en laine), ouest de la Turquie, vers 1930, 200 x 136 (Usures
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 195 -
Tapis turc (chaîne, trame et velours en laine), Turquie, vers 1930, 207 x 142, (Usures, effrangé et
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 196 -
Tapis Kars (chaîne, trame et velours en laine), Turquie, récent, 139 x 82, Décoration et effrangé
Numéro d'ordre : 197 -
Tapis Kirman (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1930-1950, 170
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 198 -
Tapis Yemouth (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930, 175 x 121 (Effrangé)
Numéro d'ordre : 199 -
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1950, 127 x 86
Numéro d'ordre : 200 -
Tapis Chiraz (chaine, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930, 170 x 140, Légère
Numéro d'ordre : 201 -
Tapis Yemouth (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930, 157 x 147 (Légère usure,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 202 -
Tapis Chirvan Perepedil (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930, 224 x 140, (Effrangé)
Numéro d'ordre : 203 -
Tapis Mahal Ferrahan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1950,
Numéro d'ordre : 204