Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
NASSIVET Paul (1904-1977) Pont sauvetout Nantes Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 65 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 54 -
NASSIVET Paul (1904-1977) Pont sur la loire. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 cm (Manques
Numéro d'ordre : 55 -
NASSIVET Paul (1904-1977) Ruelle animée Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 61 cm (ecaillures
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 56 -
NASSIVET Paul (1904-1977) Ruelle Huile sur toile signée en bas à droite 54 x 62 cm (ecaillures en
Numéro d'ordre : 57 -
OTTMANN Henri (1877-1927) Nature morte aux fruits Huile sur toile, signée datée 22 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 58 -
OTTMANN Henri 1877-1927 Bord de mer Pastel signé en bas à droite. A vue 23,5 x 30,5 cm
Prix d’adjudication : 265 €
Numéro d'ordre : 59 -
OTTMANN Henri 1877-1927 Femme denudée assise Fusain signé en bas à droite. 37 x 28 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 60 -
OTTMANN Henri 1877-1927 Nature morte aux pommes Huile sur toile, signé, datée 22 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 61 -
PERRON Charles (1893-1958) Le pas de porte Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 62 -
PICOU Henri-Pierre 1824-1895 La japonaise Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée 1888 33
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 63 -
PICOU Henri-Pierre 1824-1895 La céramiste Huile sur panneau, signée et datée 1888. 33 x 23,5 cm
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 64 -
POULET Raymond (1934-) Quartier de Mexico Huile sur toile, signée en haut à gauche. 65 x 92 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 65 -
PROUST Lucien Xxème siècle Paysage bord de rivière Huile sur panneau, signée en bas à droite. 20,5
Numéro d'ordre : 66 -
ROGER Louis 1874-1953 La Tour de Vidame Château de Gilles de Retz à Tiffauges (Vendée) Huile sur panneau
Numéro d'ordre : 67 -
SESTON Paul (1905-1985), Bouquet de roses blanches, Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 68 -
SIMON Henri 1910-1987 Au marché Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 38 cm
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 69 -
SIMON Henry (1910-1987) Femme tricotant Pastel signé en bas à gauche. 27 x 22 cm
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 70 -
SIMON Henry (1910-1987) Port de pêche Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 35 cm
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 71 -
SIMON Henry (1910-1987), Portrait de jeune fille. Technique mixte, signée en haut à droite, 30 x 20
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 72 -
SIMON Henry 1910-1987 Le passage du Gois Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27 cm
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 73 -
SURGEN Jean Roger (1883-1978) Berger et son troupeau au clair de lune. Huile surr panneau, signée en
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 74 -
WILLEQUET Piet (1950- ) Paysage enneigé Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73,5 cm
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 75 -
ZEYTLINE Leon (1885-1962) Temps gris Huile sur contreplaqué signée datée 1937 en bas à gauche. 38
Numéro d'ordre : 76 -
Cendrier en faïence décor en émaux polychrome d'un médaillon BNCI, Longwy D. 13 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 78 -
Pied de lampe en cristal, le fût pyramidal tors. Baccarat H. 43 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 79 -
Hunebelle A. Coupelle en verre opalescent moulé de motifs rayonnants. D. 17cm.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 80 -
LALIQUE - Modèle Nogent, Coupe en cristal, la coupe godronnée repose par un pied moulé de quatre moineaux
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 80 -
LALIQUE France - COUPE en verre moulé pressé et satiné, l'aile contournée moulée de rameaux d'olivier.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 80 -
Coupe lumineuse en verre moucheté bleu et rouge. Daum Nancy D. 40 cm
Numéro d'ordre : 81 -
FAURE Camille 1874-1956 Vase fuselé en cuivre à décor émaillé en léger reliefs de motifs géométriques
Prix d’adjudication : 2200 €
Numéro d'ordre : 82 -
LEGRAS - Vase tube en verre vert gigré dégagé à l'acide de baies et chutes de feuilles de sureau
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 83 -
LEGRAS - Vase boule à petit col en verre vert dégagé à l'acide de moutifs géométriques. Signé.
Numéro d'ordre : 84 -
Legras Vase ovoïde en verre moucheté blanc et brun, l'épaulement dégagé à l'acide d'une frise décorative
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 85 -
La Paix Figure en faïence fine polychrome. Angleterre Fin XVIIIème siècle H. 21 cm (Légères égrenures)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 86 -
Diane Figure en faïence fine polychrome. Angleterre Fin XVIIIème siècle H. 30 cm (Quelques égrenures,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 87 -
Cache-pot en faîence fine de Gien , décor tournant d'un paysage exotique animé d'oiseaux et de singes.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 88 -
Boite à pinceaux en porcelaine céladon, décor polychrome d'une scène sur le couvercle et d'une frise
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 89 -
Paire de Vases balustre en grès porcelaineux à décor polychrome de scènes guerrières, l'épaulement
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 90 -
Assiette en porcelaine polychrome, décor d'armoiries et semis de fleurs au bassin alentour de rinceaux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 91 -
Paire de Vases couverts en porcelaine, décor d'armoiries et de bouquets polychromes dans des encadrements
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 92 -
Prix d’adjudication : 42000 €
Numéro d'ordre : 93 -
CREIL & MONTEREAU d'après Félix BRACQUEMOND, modèle E. ROUSSEAU. Partie de service de table en faïence
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 94 -
Paire de Pots pourris en porcelaine décor de bouquets polychromes en panneaux tors alternés de panneaux
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 95 -
Nivernais - Deux Assiettes en faïence polychrome décor d'un pêcheur pour l'une et pour l'autre d'un
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 96 -
Nivernais - Saladier en faïence polychrome décor d'une pyramide et d'un cervidé. XIXème siècle D.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 97 -
Bouquetière d'applique en demi-lune, décor floral en camaïeu jaune vert et manganèse. Sud-ouest XIXème
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 98 -
Important Plat en faïence décor de lambrequins rayonants camaïeu bleu, Rouen D. 54 cm (Restaurations)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 99 -
La Rochelle Saladier en faïence décor à la tulipe manganèse. D. 32,5cm (égrenures).
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 100 -
Nivernais Saladier en faïence à décor floral polychrome XIXème siècle. D. 32cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 101 -
Saladier en faîence décor patronymique d'une scène de célébration encadrée d'une frise de fleurs,
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 102