Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
RENOUARD Paul (1845-1924) Le ballet Estampe 43,5 x 60 cm (mouillures)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 1 -
PONCEAU Jules (1881-1961) Procession Eau-forte signée datée 1909 en bas à droite. 35 x 45,5 cm
Numéro d'ordre : 2 -
SOULAS Louis Joseph (1905-1954) Chasseur Burin justifié épreuve d'artiste 5/10. 32,5 x 49,5 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 3 -
SOULAS Louis Joseph (1905-1954) Meules de foins Burin justifié 21/75. 38 x 56 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 4 -
SOULAS Louis Joseph (1905-1954) Pêcheur en barque Burin justifié 16/75. 38 x 56 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 5 -
ROUGET Marie Fin XIXé Portrait de femme sur plaque de porcelaine ovale dans un cadre chevalet en bronze
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 6 -
ECOLE XIXé Demeure bourgeoise Crayon 14 x 21 cm (léger manque en haut à gauche)
Numéro d'ordre : 7 -
Ecole Hollandaise XIXème siècle Paysage marin Encre et lavis d'encre 15 x 26 cm
Numéro d'ordre : 8 -
ECOLE XIXé Portrait de la vierge Huile sur toile contrecollée sur panneau. 47,5 x 39,5 cm (Restaurations)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 9 -
Ecole Française Début XIXème siècle Portrait de femme aux accroche-coeurs Pastel 49 x 41 cm (Quelques
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 10 -
Ecole Française Début XIXème siècle Bouquet Pastel 48 x 40 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 11 -
Ecole Française XIXème siècle Paysages animés Deux huile sur toile en pendant 24 x 32 cm (Restaurations,
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 12 -
Ecole XIXème Paysage de neige Huyile sur panneau,signée en bas à droite. 15,5 x 22 cm
Numéro d'ordre : 14 -
Ecole XIX Marine Huile sur panneau, monogramme en bas à gauche. 15,5 x 22 cm
Numéro d'ordre : 15 -
ECOLE XIXe - Buveurs de bière. Huile sur toile. 76 x 65 cm (nombreuses restaurations).
Numéro d'ordre : 16 -
ECOLE XIXé Siècle Scène animée 2 Broderies de soie polychrome les visages en papiers dans une paire
Numéro d'ordre : 17 -
ADLER Jules (1865-1952) Le violoniste devant un bistrot Huile sur toile signée en bas à droite. 61,5
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 18 -
BERTRAND Pierre (1884-1975) Terrasse sur le port Menton Huile sur toile signée en bas à gauche, située
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 19 -
BERTREUX Edmond (1911-1991) Jument et son poulain Huile sur toile signée datée 1935 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 20 -
BOCCACINO Jean XXéme Siècle. Chasse aux fées. Huile sur toile, signée en bas droite. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 21 -
BOULFRAY Gérard (1937 - ) Le jour ce lève Huile sur isorel, signée et datée 6.6.1990 en bas à droite,
Numéro d'ordre : 22 -
BRECHENMACHER Raymond (1897- ) Nature morte au faisan et fruits. Huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 23 -
BRUNEAU Jean (1921-2001) La marchande sur son âne. Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 24 -
BURLET VIENNAY Nature morte au Trois mats et vierge en faience. Huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 25 -
BURON Henri (1880-1969) Bouquet Pastel, signé en bas à droite, daté 1945 en bas à gauche. 35 x 27
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 26 -
BURON Henri (1880-1969), Le port d'Audierne. Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 27 -
CALVERT Edwin Sherwood 1844-1898 Marine petit matin Huile sur panneau, signée en bas à droite avec
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 28 -
D'Aubigny A. XIXé Autoportrait de Raphaël Huile sur toile signée datée 1842 en bas à droite. 68
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 29 -
DEBAENE Adolphe XIX-Xxé Bouquet Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 30 -
ECOLE Xxé Rue animée Aquarelle signée en bas à droite. 34,5 x 26,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 31 -
ECOLE Xxé Vue de Paris Aquarelle signée en bas à droite. A vue 24,5 x 32 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 32 -
FEBVRE Eugene(XIX-Xxé) Enfants jouants devants une roulotte Aquarelle fusain et gouache, signée en
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 33 -
GAUFFRIAUD Emile (1877-1957) Bateaus de pêches au mouillages Huile sur panneau de contreplaqué, signée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 35 -
Hirtz Albert 1898-1976 Audierne le Port Huile sur toile signée en bas à droite 6x61 cm
Numéro d'ordre : 36 -
LAMBIN P. XXème siècle Ile de Groix Pointe de Pen-Men Huile sur toile, signée en bas à droite 60
Numéro d'ordre : 37 -
LE SAOUT Edouard (1909-1981) Moulin Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 24 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 38 -
LE SAOUT Edouard (1909-1981) Rue de village donnant sur un moulin Huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 39 -
LECLERC-GAYRAU Guy (1942- ) Composition Acrylique sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 40 -
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 41 -
LEDUC Charles (1831-1911) Naufrage Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 55 cm (entoilage et
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 42 -
LETELLIER Pierre (1928-2000) Deux arbres à Robehomme. Huile sur toile signée datée 61 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 43 -
LEUZE-HIRSCHFELD Emmy (1884-1973) - Portrait de jeune bretonne. Pastel, signé en bas à droite. 33,5
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 44 -
LEVREL René (1900-1981) Les Vaches Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 45 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) Thoniers en mer Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 46 -
LHERMITTE Georges (1882-1967), Thonier. Huile sur carton, signée en bas à droite, 26,5 x 22 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 47 -
LHERMITTE Georges (1882-1967), Vent arrière. Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 48 -
LUZEAU F. XIX-Xxé Scène de rue Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 41 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 49 -
MACLET Elisée 1881-1962 Bord Aquarelle, signée en bas à gauche 26 x 20 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 50 -
NASSIVET Paul (1904-1977) Allée bordée d'arbres Huile sur toile signé&e en bas à gauche. 60 x 80
Numéro d'ordre : 52 -
NASSIVET Paul (1904-1977) attribuée Maison huile sur toile 50 x 61 cm (écaillures en bordures)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 53