CHINE Vase couvert ceint de fleurs en cristal de roche translucide à vert. Sur son socle en bois. Dim.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 103 -
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 104 -
CHINE Vierge à l'Enfant Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 105 -
CHINE Vieux pêcheur Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H.
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 106 -
JAPON Sage Netsuké en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 5,5 cm P. 27 g
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 107 -
JAPON Sages Six Netsukés en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 5,5
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 108 -
JAPON Homme à bécasse - Homme au ruyi Deux Netsukés en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 109 -
JAPON Caille sur un épi de millet Netsuké en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 110 -
JAPON Homme au tambour - Homme à l'écriteau - Homme à l'éventail Trois Netsukés en ivoire ciselé
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 111 -
JAPON Marchande de poisson Netsuké en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 112 -
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 113 -
JAPON Personnage endormi Netsuké en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 114 -
JAPON Personnage un sac sur le dos Netsuké en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 115 -
JAPON Personnages assis Trois Netsukés en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 116 -
JAPON Personnages populaires Cinq petits okimonos et un bouton en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A)
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 117 -
JAPON Colporteur Okimono en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 13 cm P. 120
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 118 -
JAPON Couple Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 5 cm P. 38,2 g Cites
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 119 -
JAPON Cribleur de millet Okimono en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 25,5
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 120 -
JAPON Geisha au lotus Okimono en ivoire ciselé à rehauts polychromes elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 121 -
JAPON Homme à la gourde Okimono en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 122 -
JAPON Homme à la houe Okimono en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 123 -
JAPON Homme à la lanterne Okimono en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 124 -
JAPON Homme à la volaille - Homme au sac Deux Okimonos en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 125 -
JAPON Homme à la volaille Okimono en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 126 -
JAPON Homme à l'éventail Okimono en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 127 -
JAPON Marchande de fruits Okimono en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 128 -
JAPON Pêcheur Okimono en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 10,5
Prix d’adjudication : 205 €
Numéro d'ordre : 129 -
JAPON Pêcheur Okimono en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 12,5
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 130 -
JAPON Petit brasero en grès fin crème, il est orné de motifs simulant des coup de feu, et de dragon
Prix d’adjudication : 235 €
Numéro d'ordre : 131 -
JAPON Sage à la pêche de longévité Netsuké en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 132 -
JAPON Sage au bâton noueux et à la pêche de longévité Okimono en ivoire patiné elephantidae spp
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 133 -
JAPON Tonnelier Okimono en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji. H. 18
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 134 -
JAPON Vieillard au bâton noueux et éventail Okimono en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 135 -
JAPON Vieillard au bâton noueux Okimono en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 136 -
JAPON - Paire de vases en bronze patiné, ils sont ornés en haut relief s'un dragon sur les vagues.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 137 -
Flacon à onguent en porcelaine décor d'un envol de canard, Japon début XIXème. H. 14,5 cm
Numéro d'ordre : 139 -
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum quadripode en faïence de Satsuma
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 140 -
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 141 -
JAPON Satsuma Brule parfum carré en faïence à décor en plein de portraits de personnages et d'un
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 142 -
AFRIQUE Défense sculptée de scènes villageoises en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début
Prix d’adjudication : 670 €
Numéro d'ordre : 143 -
AFRIQUE Défense sculptée d'un crocodile et d'éléphants en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 490 €
Numéro d'ordre : 144 -
Sucrier oblong contourné en grès blanc, il est orné d'un amour et d'une vestale et souligné de chutes
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 145 -
ROUEN. Plat rond contourné en faïence, décors "coréen" polychrome. XVIIIème. D : 41 cm. (égrenures)
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 146 -
NEVERS Montagnon. Cache pot en faïence, décors de composition florale polychrome, les prises à masques
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 147 -
LANGEAIS Pichet en faïence fine crème décor en bas relief de baies platine, l'anse galbée. Charles
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 148 -
Bouteille en faïence émaillée blanc, décor d'étoiles bleu. XVIIIème siècle H. 21 cm (Quelques
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 149 -
Rafraichissoir en porcelaine céladon, décor en camaïeu bleu de paysages anglais animés. Travail anglais
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 150 -
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 151 -
Paire de vases ondulés en verre translucide à magenta, partiellement dorés et émaillés de fleurs
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 153 -
MONTJOYE Petit Vase ovoïde plat en verre givré émaillé de violettes et dégagé à la base de lambrequins
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 154