MUBERT Jean-Baptiste Louis 18901-C. 1865 Couple devant des ruines Aquarelle, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 53 -
NV D'après OLIVE Jean-Baptiste (1848-1936) Le Tréport, Aquarelle et gouache signée des initiales,
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 54 -
PAGES, Jules Eugène (1867-1946) Bouquet d'anémones Huile sur carton, signée en bas à gauche 22 x
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 55 -
PERRET Jean (1910-2003) Lyon les quais du Rhône Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 74 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 56 -
PERRON Charles (1893-1958) Bouquet de roses Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 57 -
POMARET G. Lecture en famille. Crayon à rehaut de gouache blanche. Signé en bas à droite (quelques
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 58 -
SCHUFFENECKER Claude Émile 1851-1934 Paysage printanier Huile sur toile, signée en bas à droite 58
Numéro d'ordre : 59 -
THANH LE 1931- Jeune vietnamienne Panneau de laque , signé en bas à droite 59 x 39,5 cm
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 61 -
VAN MALDEGHEM Eugène Romain (1813-1867), Odalisque, Crayon et aquarelle signé en bas à droite et datée
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 62 -
VILLARD Gabriel XIXème siècle Lac alpin Huile sur toile, signée en bas à droite 58 x 81 cm (Accident)
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 63 -
JAPON Panneau de laque noir orné d'une femme et d'un enfant incrustation de nacre et ivoire. 42 x 27
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 63 -
CHINE - Paravent quatre feuilles en laque, décor d'un paysage animé à incrustations de pierres tendres
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 64 -
Bonbonnière en porcelaine à décor floral polychrome. Compagnie des Indes XVIIIème siècle. Dim. :
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 65 -
CHINE, statuette en porcelaine à décor polychrome figurant une jeune femme. Vers 1900. H. : 17,5 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 66 -
CHINE Assiette en porcelaine, décor d'une composition florale au bassin et de guirlandes de fleurs sur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 67 -
CHINE Coupe en porcelaine céladon émaillée vert, elle figure une feuille de lotus animée de quatre
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 68 -
CHINE Pot à gingembre en porcelaine polychrome, il est orné de scènes en cartouches contournés sur
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 69 -
CHINE Bat en bois naturel, le bandeau sculpté de chiens de Fao (Restaurations)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 70 -
CAPE DE MANDARIN En soie, elle est brodée de fleurs, d'insectes et de pêches de longévité ; la bordure
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 71 -
CHINE Boule de Pékin, le support orné d'un personnage Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 72 -
CHINE Ensemble de statuettes en diverses pierres dures (jade vert et céladon, cornaline, améthyste,
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 73 -
CHINE Femme au panier fleuri Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 74 -
CHINE Groupe de musiciens et danseurs Pointe en ivoire sculpté elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 75 -
CHINE Groupe de trois paysans Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 76 -
CHINE Groupe sculpté en jade céladon et rouille figurant une couple d'oiseaux branchés. Dans leur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 77 -
CHINE Joueuse de flute Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 78 -
CHINE Défense sculptée et ajourée de dix-neuf figures de sages de phénix et bêtes sauvages en sous-bois
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 79 -
CHINE Empereur et Impératrice, les trônes ornés de dragons ou de phénix. Deux sujets en ivoire elephantidae
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 80 -
CHINE lot de quatre statuettes en pierres dures figurant Guanyin dansant, Guanyin debout, un personnage
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 81 -
CHINE Obélisque octogone sculptée en bas relief de dragons parmi les nuées en ivoire elephantidae
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 82 -
CHINE Paire de dragons en pierre dure. Avec leurs socles en bois, dans leurs écrins. Dim. 11 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 83 -
CHINE Paire de Vases balustre à pans appliqués de plaques sculptées de femmes ou dragons ou ciselées
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 84 -
CHINE Pêcheur et enfant Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 85 -
CHINE Pêcheur Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XIXème siècle. H. 13 cm
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 86 -
Prix d’adjudication : 1325 €
Numéro d'ordre : 87 -
CHINE Quanin - Sage - Pêcheur Trois okimonos en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 88 -
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 89 -
CHINE Quatre femme dans un paysage de montagne Pointe en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 90 -
CHINE Sage à la gourde Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 91 -
CHINE Sage à l'éventail Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 92 -
CHINE Sage assis un sabre au dos Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 93 -
CHINE Sage au bambou Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H.
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 94 -
CHINE Sage aux tablettes Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 95 -
CHINE Sage Sujet en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H. 68
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 96 -
CHINE Sage un sabre au dos Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 97 -
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 98 -
CHINE Statuette en jade céladon figurant Guanyin offrant un fruit à un enfant. H. 25 cm. Dans son écrin.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 99 -
CHINE Statuette en pierre dure bleue mouchetée figurant Guanyin. H. 27 cm. Eclat et manque au niveau
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 100 -
CHINE Tronc de défense sculpté et ajouré des scènes multiples dans un paysage de montagne Lampe en
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 101 -
CHINE Vase balustre couvert sculpté de scènes en panneaux alentours de rinceaux, le couvercle sculpté
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 102