HARDY Dorothy (1868-1937). Saut de haie. Chromolithographie 70 x 28 cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 1 -
Monogramme AD, XIX7ME siècle, Le fumeur. Lithographie à rehaut d'aquarelle et de gouache blanche. 21
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 2 -
COROT Camille Jean-Baptiste (1796-1875) - L'artiste en Italie, cliché-verre signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 3 -
DAUBIGNY Charles - François (1817 - 1878) la Rentrée du troupeau. Cliché -verre sans doute en tirage
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 4 -
GUSMAN Pierre (1862 - 1942) Paysage avec hommes portant des fagots. Gravure sur bois en couleurs, signée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 5 -
Portrait de femme au chapeau emplumé, miniature sur ivoire. D. 4 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 6 -
ECOLE XIXème siècle Portrait de femme à la coiffe, miniature sur ivoire, trace de signature à droite.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 7 -
ECOLE XIXème siècle Monsieur et Madame de la Marre, Deux miniatures sur ivoire en pendant. H. 6,5
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 8 -
ECOLE XIXème siècle, Portrait de jeune militaire, miniature sur ivoire. D. 7 cm
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 9 -
ECOLE XIXème siècle, Paysage au soleil couchant, Huile sur carton à vue ovale, 9,5 x 12,5 cm cadre
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 10 -
ECOLE XIXème, Portrait de femme, Aquarelle. 22 x 16 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 11 -
ECOLE XIXème, Portrait de vieillard, huile sur panneau. 22 x 17 cm (fente)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 12 -
ECOLE Flamande XVIIIème, Scène de taverne, huile sur cuivre. 21 x 29,5 cm (quelques écaillures)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 13 -
ECOLE XIXè, Portrait d'homme et de femme à vue ovale, deux huiles sur toile, 65,5 x 53,5 cm, restaurations
Prix d’adjudication : 530 €
Numéro d'ordre : 14 -
ECOLE FRANÇAISE XVIIIème siècle L'enlèvement d'Europe Huile sur toile 54 x 72 cm (Entoilage et restaurations)
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 15 -
ECOLE XVIIIème siècle, L'embarquement des mages, Huile sur toile, 22 x 28 cm (entoilage)
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 16 -
Suiveur de Pierre Mignard Vierge à la grappe Huile sur toile (Entoilage et restauration). 93 x 73 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 17 -
ECOLE XVIIIème siècle, d'après Watteau, Scène courtoise, Huile sur toile. 60 x 51 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 18 -
ECOLE XIXème, Le lavoir, Huile sur toile (accident en bas à droite). 49 x 73 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 20 -
ECOLE XIXe. Portrait d'homme et son fils. Huile sur toile. 91,5x73 cm. Restaurations
Prix d’adjudication : 630 €
Numéro d'ordre : 21 -
ECOLE XIXe, Portrait de jeune femme. Huile sur toile, monogrammée et datée 1847 en bas à gauche.,
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 22 -
ECOLE ITALIENNE XIXème, Le repos du vieux berger, Huile sur toile. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 23 -
ECOLE XIXème, Paysage à la marre, Huile sur toile signée en bas à droite. 26,5 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 24 -
ECOLE ANGLAISE XIXEME SIECLE Paysage du Lake District Aquarelle 45 x 61 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 25 -
Ecole Française suiveur de Nicolas Largillière Buste de femme robe rouge Huile sur toile à vue ovale.
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 26 -
Ecole Française suiveur de Nicolas Largillière Buste de femme robe bleu Huile sur toile à vue ovale.
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 27 -
ECOLE XIXème siècle, Portrait de femme "Madame de Montagu". Huile sur toile. 61 x 50 cm (entoilage,
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 28 -
ECOLE XVIIIème, Paysage, Huile sur panneau, 16 x 22 cm
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 29 -
ECOLE XIXème, Nature morte corbeille et vase de fleurs. Huile sur toile. 106 x 85 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 30 -
Ecole XXème siècle Danseuses parmi les fleurs Huile sur toile. 104 x 163 cm (Entoilage, restaurations)
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 31 -
AROSA Marguerite XIX-Xxème siècle Amazone Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1892. 179
Prix d’adjudication : 3600 €
Numéro d'ordre : 32 -
BARDON M Xxème siècle Paris rue des Bernardins Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41 x 33 cm
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 33 -
CARZOU Jean ( 1907 - 2000 ), Terrasse à Beaulieu, Aquarelle, gouache et encre, signée et datée 86
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 34 -
CHANTRON Alexandre Jacques 1842-1918 Profil de femme au bouquet Huile sur toile, signée à gauche 35
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 35 -
DELAVALLEE Henri 1862-1943 Chaumière bretonne Huile sur carton, signée en bas à droite 46 x 61 cm
Prix d’adjudication : 1350 €
Numéro d'ordre : 36 -
DESSAL QUENTIN Robert (1885-1959)Portrait de Charles Deschampsacteurs Huile sur toile, signée à droite,
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 37 -
DU PUIGAUDEAU Ferdinand Loyen (1864-1930) Champ derrière Kervaudu Huile sur toile, signée en bas à
Numéro d'ordre : 38 -
PUIGAUDEAU Ferdinand Loyen du 1864-1930 Bord de mer Huile sur panneau, signée en bas à gauche 13,5
Prix d’adjudication : 2900 €
Numéro d'ordre : 39 -
ECOLE Xxème siècle, Vallée de Seine, Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 40 -
GALIANY Eugène dit Galien-Laloue 1854-1941 Trois mats sortant du port. Huile sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 42 -
GARRIDO Louis Edouard (1893-1982) Récolte de la paille Huile sur isorel, signée en bas à droite. 22
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 43 -
GUERIN Ernest 1887-1952 Golfe du Morbihan Aquarelle, située et signée en bas à droite 18 x 22,5 cm
Prix d’adjudication : 2950 €
Numéro d'ordre : 44 -
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 45 -
JALABERT Charles François (1819 1901) - Mère et enfant. Pastel à vue ovale. 90 x 75,5 cm.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 46 -
LEBRUN ANDRE XIXEME-XXEME SIECLE La Partie d'échec Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 47 -
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 48 -
LHERMITTE Georges Thoniers en pêche Huile sur toile, signée en bas à droite . 50 x 100 cm
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 49 -
MAXENCE Jean (Xxème) Bouquet. Huile sur toile marouflée sur carton signée datée 1927 avec envoi "donner
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 50 -
MERKADO Nissim (1935-) Compostions, Technique mixte sur papier contrecollé sur panneau, quatre éléments,
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 51 -
MORLAINE J. (1953-) Golfe du Morbihan, Aquarelles ignée en bas à droite, datée 89 (quelques piqures)
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 52