Maquette de trois mats en bois. Fin XIXème siècle H. 31 cm, L. 46 cm Sous cage de verre
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 155 -
Lampe bouillotte en laiton à trois bras de lumière, abat-jour en tôle laquée bleu à hauteur réglable.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 156 -
Lampe bouillotte en bronze à trois bras de lumière, abat-jour fixe en tôle laquée noir. H. : 60 cm.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 157 -
Vierge à l'enfant Sujet en bois sculpté polychrome et doré. XVIII ème siècle H. 25 cm (Accidents
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 158 -
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 159 -
ECOLE Début Xxème siècle Panthère sur un rocher Sujet en poudre de marbre. H. 25 cm, L. 38 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 160 -
MEDNAT Fillette portant un bidon tirant un grand panier Vide poche en bronze à patine dorée, socle
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 161 -
Tire à la corde - Pressa papier en bronze patiné, il figure trois enfants tirant à la corde. Il porte
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 162 -
Deux cochons - Sujet en laito, la terrasse ornée de feuilles. H. 4 cm, L. 7 cm (Monté sur une planche
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 163 -
Vide poche en bronze, il figure un jeune meunier en buste portant un panier. L. 12 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 164 -
BENEZECH Bertrand (1804-1852) Profil d'homme Bas-relief en bronze patiné signé, daté 1832, 23 x 17
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 165 -
PAILLARD Victor (1805 - 1886) Paire de bougeoirs en bronze à patine médaille, le fût figure un tronc
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 166 -
Paire de Bougeoirs en laiton, ils sont ornés de frises de feuilles lancéolées et de palmes. Restauration
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 167 -
Pendule d'officier à cage de laiton, le mouvement à réveil. Etui de voyage rouge (Saveté)
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 168 -
Pendule d'officier à cage de laiton , la face appliquée d'une résille de rinceaux de pampres encadrant
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 169 -
BARYE Antoine Louis 1796 - 1875) ; Dromadaire d'Algérie Sujet en bronze à patine nuancée. H. 14 cm,
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 172 -
Royal Dux. Fermière. Sujet en biscuit à rehaut or. Début Xxème H: 31 cm, L : 27 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 173 -
La Déclaration Deux sujets en porcelaine polychrome. Allemagne Fin XIXème siècle H. 30,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 173 -
La Lionne et l'Ourse Sujet en bronze patiné. H. 11 cm, L. 15,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 174 -
CANA Louis-Emile (1845-c. 1895) Lévrier couché Sujet en bronze à patine médaille. H. 12 cm, L.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 175 -
THABARD Adolphe Martial (1831-1905), L'oiseleur, Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse,
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 176 -
LAOUST André (1843-1924), Le musicien, Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse. H.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 177 -
CARTIER Thomas François (1879-1936), Chien se disputant un lièvre. Sujet en bronze patiné Signé sur
Prix d’adjudication : 840 €
Numéro d'ordre : 178 -
CAIN Auguste Nicolas (1821-1894), Le réveil, fonte Susse Frères, sujet en bronze à patine mordorée
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 179 -
Garniture de cheminée en albâtre à ornementation de bronze doré comprenant une pendule cadran émaillée
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 180 -
Paire de vide-poche en bronze, la coupe en corolle de feuilles lancéolées repose par le fût fuselé
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 182 -
Paire de Bougeoirs à main en bronze, la coupe ornée de branche fleuries portées par des cornes d'abondance,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 183 -
Paire de Vide-poches en bronze doré et patiné, la coupe contournée flanquée de deux phénix s'abreuvant
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 184 -
Canne jonc, le pommeau d'ivoire mouluré d'une main. L. 82 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 185 -
Coffret malle gainé de cuir, il est souligné de liges de clous et de renforts de laiton, l'intérieur
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 186 -
CAUSSÉ Julien (1869-1909) Femme tirant à l'arc Sujet en bronze patine nuancée vert. H. 80 cm (Manque
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 188 -
PICAULT EMILE LOUIS 1833-1915 HOMO DEIS MENTEM RAPUIT Sujet en bronze patiné, signé H. 92 cm
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 189 -
CACHE POTS En céramique, décor de fleurs et de feuilles de nénuphar. Minton H. 36 cm, D. 48 cm (Quelques
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 190 -
CAPODIMONTE d'après F. KESSLER (1792-1882), Sujet en porcelaine émaillée blanche figurant un putto
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 191 -
Paire de vases à panse globuleuse et haut col évasé en cristal dégradé rouge à motifs de rinceaux
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 192 -
RICHER Paul (1849-1933) Moissons. Deux bas reliefs en bronze Susse frère éditeur. 31 x 37 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 193 -
Crucifix en régule à patine brune, la croix et le socle à gradins en bois, H. : 65 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 194 -
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 195 -
SILVESTRE Paul (1884-1976) - Le Faune et l'oie Sujet en bronze à patine vert nuancé. Fonte de Susse
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 196 -
Pendule portique en placage de ronce de noyer les formes soulignées de moulures de bois teinté. Chapiteaux
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 197 -
CARTIER Etui numismatique en bronze doré partie laqué. Il contient une monnaie médaille commémorative
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 199 -
Médaille en or jaune (999) célébrant l'élection de Jacques Chirac à la présidence de la République,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 200 -
Boite tabatière en ronce de thuya, le couvercle appliqué d'une cage d'argent repercée de houx, fleurons
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 201 -
Tabatière en argent fondu ciselé de scène mythologiques en panneaux rocailles, Paris XVIIIème siècle
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 202 -
Joseph COTEAU (1740-1801), rare MÉDAILLON circulaire en émaux peints et feuilles d'or sur fond bleu
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 203 -
Livre de mariage contenant la cérémonie des fiançailles, l'ordre de la célébration du mariage, la
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 204 -
Scapulaire Sur toile Cadre médaillon laqué noir. Jean Erault mort en 1825
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 205 -
Deux Teckels Sujet en bronze dit de Vienne patiné. L. 8 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 206 -
Deux Teckels Sujet en bronze dit de Vienne polychromé. L. 7 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 207 -
Collection d'environ Cent boutons d'équipages, livrées ou de corps militaires ou civils. Présentée
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 208