//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
ROBERT BEHRENDT & Cie « Grand Vin de Bordeaux » : Affiche lithographiée illustrée d'une jeune femme
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 357 -
SAINT RAPHAËL Quinquina : Tôle illustrée des Serveurs de Loupot. 30cm x 25cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 358 -
SAINT-RAPHAËL « de RAPHA on raffole » : Petite tôle ovale, 17.7 x 10.8cm. On y joint un glassoïd
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 359 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina « Baromètre de St Raphaël » : Rare Porte-Courrier illustré des 2 Serveurs
Numéro d'ordre : 360 -
SALAMBO /Bardinet à Bordeaux : Superbe tôle lithographiée embossée en découpe, illustrée d'une
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 361 -
SIPHON : Henry Delplanque à Tourcoing « Le Soleil luit pour tout le Monde » : Modèle en ouraline,
Numéro d'ordre : 362 -
SIPHON : Modèle avec cannage. : H : 32cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 363 -
SIPHON : Modèle Briet à 2 boules cannées. H : 46.5cm
Numéro d'ordre : 364 -
SKOS « Apéritif au Quinquina » /Ets Crozet Frères : Panonceau lithographié, Havas. 19.5 x 28.9cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 365 -
SPA : Thermomètre émaillé plat à oreilles, illustré d'après Jean d'Ylen (1886-1938 ». Quelques
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 366 -
SPA TONIC : Tôle de forme ovale. « T.P. SOBI . BRUX . 1958 » Dimensions : 25.8 x 35.8cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 367 -
SUC SIMON « Liqueur très digestive » : Pyrogène. On y joint un second modèle pour DUBONNET.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 369 -
SUZE : Pichet en faïence. Un très léger saut de glaçure au col. On y joint un Pichet PASTIS DUVAL
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 370 -
TUBORG BEER : Panonceau de type « glassoïd » illustré d'un Drakkar tenant un Verre de Bière. Imp
Numéro d'ordre : 371 -
UN PEUREUX « Exigez un Peureux » : Affiche lithographiée en 2 parties. Signé Henry Le Monnier (1893-1978).
Numéro d'ordre : 372 -
VASLIN Pressoir Horizontal / à Chalonnes-sur-Loire : Plaque émaillée plate à oreilles. 57.5 x 38cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 373 -
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 374 -
VERMOUTH BRIOL "Au Vin Blanc de Bordeaux" /J.Briol à Langoiran-Bordeaux : 3 étuis de boîte d'allumette
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 375 -
VEUVE AMIOT /à Saumur « Nous aussi quand on embarque On prend toujours du Veuve Amiot » : Panonceau
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 376 -
VEUVE AMIOT /à Saumur « Si tu voulais vendre du Veuve Amiot tu aurais des clients toi aussi ! »
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 377 -
VÉZELISE Bière de Lorraine : Fixé sous verre, sérigraphie Hickel Nancy. 34 x 23cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 378 -
VÉZELISE Porter Lorraine « Bière Brune pure Malt Type Munich » : Fixé sous verre, sérigraphie
Numéro d'ordre : 379 -
VIN « Rathauskeller der Stadt Bozen Südtirol » : Affiche lithographiée signée Albert Stolz (1875-1947).
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 380 -
VIN DU POSTILLON : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 30.7
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 381 -
VINS DU POSTILLON « Pas Folle la Guèpe ! » : Affiche lithographiée illustrée par Jef De Wolf.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 382 -
VINS NICOLAS "Nectar comme Nicolas" : Ouvrage de référence sur le thème, certaines illustrations reprennent
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 383 -
VITTEL DÉLICES : Plateau en tôle des années 50. Diamètre : 32.7cm.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 384 -
WHISKY DEWAR'S « White Label » : Tôle, 29.7 x 39.8cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 385 -
CHROMOS : Un lot varié de plusieurs centaines d'exemplaires dans un petit carton.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 386 -
PLAQUES ÉMAILLÉES "The Andreas Maurer Collection of Enamelled Advertising Art" : Catalogue illustré
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 387 -
ÉMAIL & PUB : 1ère édition du meilleur ouvrage de référence sur les plaques émaillées Françaises.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 388 -
LA PLAQUE ÉMAILLÉE PUBLICITAIRE par Michel Wlassikoff : Le premier ouvrage de référence en la matière,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 389 -
UN SIÈCLE DE RÉCLAMES ALIMENTAIRES par F.Ghozland aux éditions Milan 1999 : Bon ouvrage avec quelques
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 390 -
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 391 -
ALSA Levure Alsacienne : Plaque émaillée bombée illustrée de l'Alsacienne chevauchant la Cigogne.
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 392 -
AMIEUX FRÈRES /à Nantes « Le Tapioca du Grand Chef » : Rare série complète des 6 chromos illustrés
Numéro d'ordre : 393 -
AMIEUX Frères : Toupie de comptoir en forme de Marguerite. Tôle lithographiée, Imp Chambon.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 394 -
AMORA : Figurine en plâtre représentant le petit Marmiton avec son factice d'origine. Patine d'usage,
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 395 -
ARLATTE Chicorée Bleu Argent : Bandeau émaillé plat à rebords.E.A. 34cm x 17cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 396 -
BANANIA & THÉ BRUN pour UNICO : Affiche de promotion commune. Ca 1950, petite trace de scotch à gauche.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 397 -
BANANIA Biscuité : Affichette illustrée du Tirailleur de Morvan. Imp LUF - Neuilly. 29 x 39,3cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 398 -
BANANIA Cinébana : Affiche promotionnelle lithographiée illustrée d'une projection d'un gendarme de
Numéro d'ordre : 399 -
BEAUCE ALIMENT / Hébert à Chartres : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 400 -
BISCUIT PERNOT /à Dijon : Affiche signée Allard, illustrée d'un enfant biscuitocéphale. Imp P.Gagnier
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 401 -
BISCUIT SAINT-MICHEL "Qualité parfaite" : Panonceau lithographié illustré par Jean Adrien Mercier
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 402 -
BISCUITERIE NANTAISE BN « La Nantaise » : Boite vitrée en tôle lithographiée des années 30, destinée
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 403 -
BISCUITS FLOR à Montpellier : Boîtes à Biscuits en tôle lithographiée. 5 Boîtes différentes composant
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 404 -
BISCUITS OLIBET : Panonceau lithographié dans son encadrement d'origine. 62 x 76.2cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 405 -
BISCUITS ROUCHIER-BAZEL à Angoulême "Sultan », « Croquettes" & "Demi-Lune" : 6 Faces de tine lithographiées.
Numéro d'ordre : 406 -
BOUILLON : Lot de 4 boîtes en tôle. On y joint une boîte MAGGI. En l'état.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 407