//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
LU / Lefèvre-Utile "Tahadat & Khadidja" - Colomb-Béchar (Sud Oranais) : Affiche lithographiée signée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 457 -
LU / Lefèvre-Utile : "Les Enfants derrière la Vitrine" : Panonceau illustré d'enfants s'émerveillant
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 458 -
LU / Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié pour l'année 1913, illustré de 2 Bretonnes en habits
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 459 -
LU / Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié pour l'année 1899, signée A.Piot (1850-1910) Bel état.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 460 -
LU / Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié pour l'année 1903, illustrée de la Femme aux Roses de
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 461 -
LU/Lefèvre-Utile "Mélange Choisi" : Panonceau illustré de la nichée de Pierrots d'après Crépieux.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 462 -
LU/Lefèvre-Utile "Spécialités LU en paquets cubiques" : Panonceau estampé illustré du fameux paquet…État
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 463 -
LU / Lefèvre-Utile « Journal » : Registre du magasin pour l'année 1887. Format 30.5 x 45cm. 600
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 464 -
LU « Créateur de Biscuits depuis 1846 » : PLV plastifiée double-face de format kakémono. 40 x
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 465 -
LU/Lefèvre-Utile « Paille d'Or » : Affiche lithographiée illustrée du Biscuit. Imp Joubin-Beuchet.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 466 -
LUGA Biscottes : Plaque émaillée double-face à suspendre. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Numéro d'ordre : 467 -
LUSTUCRU "Les Pâtes aux Œufs Frais Lustucru Régalent et Nourrissent" : Rare tôle lithographiée illustrée
Numéro d'ordre : 468 -
LUSTUCRU /A.Cartier-Millon à Bordeaux : Saucière en porcelaine.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 469 -
LUSTUCRU Pâtes aux Œufs Frais : Rare miroir publicitaire illustré du personnage de Sépo. Fabrication
Numéro d'ordre : 470 -
MAGGI « Arome pour Bonifier » : Bandeau émaillé bombé. 49 x 24cm.
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 471 -
MAGGI et la Magie du BOUILLON KUB : Ouvrage de référence par M.Pivot chez Hoëbeke 2002. ON y joint
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 472 -
MALT KNEIPP « Santé Économie » : Plaque émaillée bombée, un bel exemplaire avec de belles couleurs.
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 473 -
MARGARINE ASTRA : Plaque émaillée plate à rebords. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. Petite déformation
Numéro d'ordre : 474 -
MOKARIL « Votre Café » : Thermomètre glassoïd illustré d'un personnage oriental. Très bel état.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 475 -
MOUTARDE DIAPHANE : Plaque émaillée. Émail. Als. Strasbourg. 120 x 80cm.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 476 -
NEOLAIT « Neomilk Dépôt Officiel » / à Yffiniac : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 477 -
NESCAO : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg, 39 x 98.2cm.
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 478 -
NESTLÉ : Buste en plâtre des années 30 représentant le bambin. Belle patine d'usage, signé Henri
Numéro d'ordre : 479 -
NESTLÉ Farine Lactée « L'Aliment Idéal des Enfants » : Panonceau lithographié signé Armand Rapeño
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 480 -
ORANGES SELECTION « Exquises Délicieuses » : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'une femme
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 481 -
P.SLUIS Nourritures en Paquets pour Oiseaux : 3 affiches lithographiées de format bandeau, dont une
Numéro d'ordre : 482 -
PATES DUQUESNE : thermomètre glaçcoïde illustré par Jean-Louis PESCH principalement connu pour la
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 483 -
PERDRIX EXTRA Suc et Bois de Réglisse /à Uzès : Tôle lithographiée embossée, illustrée des usines
Prix d’adjudication : 265 €
Numéro d'ordre : 484 -
PETIT PÂTRE Fromage Délicieux : Plateau en tôle, illustré du jeune homme. Diamètre : 32,7cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 485 -
PRIMERÈZE Aliment pour le Bétail /Grands Moulins de Bordeaux : Plaque émaillée double-face à équerre.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 486 -
PROVIMI « Protéines.Vitamines.Minéraux » : Plaque émaillée en découpe illustrée d'animaux de
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 487 -
RIVAL Le Hachoir Parisien hache vite et bien » : Panonceau lithographié signé O.K Gérard (Gérard
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 488 -
ROQUEFORT SOCIÉTÉ « La plus Ancienne et la Meilleure Marque » : 2 bandeaux lithographiées. Imp
Numéro d'ordre : 489 -
SARB « garantit les meilleures marques d'Aliments pour Animaux » : Plaque émaillée plate à rebords.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 490 -
SARDINES "Comme des Sardines en Boîtes" : Ouvrage de référence sur les conserveries Nantaises, richement
Numéro d'ordre : 491 -
SARDINES À LA CLÉ /Apogée 2002. : Excellent ouvrage de référence sur le thème par Nicolas de la
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 492 -
SONNETTE D'HÔTEL en forme de Tortue : Datant de la fin du XIXème siècle. Rare et original modèle,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 493 -
SUCRE FRANCOIS - Panonceau publicitaire pour l'indispensable sucre de poche - 32x24cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 494 -
THÉ DES INDES : Plaque de propreté en verre biseauté. Petits défauts aux angles en bordure droite.
Numéro d'ordre : 495 -
TRAFINA : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'animaux de la ferme. Ca 1947, Imp Rob Otten -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 496 -
VAN HOUTEN Cacao : Affiche dans son encadrement d'origine. À nettoyer, 94 x 73.5cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 497 -
VOGESKI Fleur des Vosges « Crème de Munster » /Fromagers Réunies de l'Est . Nancy : Tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 498 -
AIR FRANCE « Réseau Aérien Mondial » : Calendrier perpétuel. Perceval - Paris. Fabrication Gerrer
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 499 -
BASSIN D'ARCACHON « YACHTING» : Affiche d'après la photo de Léo Neveu. E.Desfossés - Néogravure
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 501 -
BEA British Europeans Airways « For Holidays » : Affiche lithographiée, Ca 1955, petits défauts
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 502 -
CAPRI « L'Isola del Sole » / ENIT : Affiche signée Puppo, Ca 1952, Imp A.Pizzi S.A - Milano, bel
Prix d’adjudication : 570 €
Numéro d'ordre : 503 -
CERVIA-PINETA /Italie : Affiche signée Guberti. Ca 1947, Lithografie Artistiche Faentine. 47.5 x 69cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 504 -
ČESKOSLOVENSKO / Čedok / Tchéquoslovaquie « Nous vous attendons » : Affiche lithographiée, petits
Numéro d'ordre : 505 -
ČESKOSLOVENSKO / Tchéquoslovaquie : Affiche lithographiée, légers défauts sur le pourtour. 69.4
Numéro d'ordre : 506 -
ČESKOSLOVENSKO PRAGA /Čedok / Tchéquoslovaquie « …Et maintenant un saut à Prague…Par les Avions
Numéro d'ordre : 507