//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
BOUILLON KUB : Plaque émaillée plate à rebords. 96 x 96cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 408 -
BOUILLON KUB : Bandeau émaillé bombé. 49 x 24cm.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 408 -
BRUSSON JEUNE "Nouilles de Gascogne - Pâtes aux Œufs" : PLV lithographiée signée Mich. H : 35,5cm.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 409 -
C'NABEL TOFFEE « Café » : Boîte-Tirelire en tôle lithographiée simulant une guérite illustrée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 410 -
CACHERA-MONIER Grande Cidrerie Moderne /à Wallers (Nord) : Panonceau lithographié illustré d'une Normande
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 411 -
CAFÉ COLLAS « Perles des Indes - Le Meilleur de tous les Cafés » : Affiche lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 412 -
CAFÉ DU COLON : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 49
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 413 -
CAFES ARMOR "Voilà du Bon Café" : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'une Bretonne. Imp sur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 414 -
CAMEMBERT V.RENAULT /à Doué - Maine et Loire : Panonceau lithographié, Ca 1920, patine d'usage, traces
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 415 -
CASSEGRAIN /à Nantes : Panonceau lithographié illustré d'un pêcheur Breton. Ca 1930, Signé Henry
Numéro d'ordre : 416 -
CAVIAR ARAX /P.P Paris : Boite en tôle lithographiée, Ca 1930, patine d'usage. H : 6.5cm, diamètre
Numéro d'ordre : 417 -
CHICORÉE EXTRA À la Belle Jardinière /C.Beriot : Panonceau lithographié. « La Blague du Grand-Père ».
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 418 -
CHOCOLAT FIN LE RHÔNE : Grand panonceau lithographié, signé Colette Freychet. Imp Noircler - Fenetrier
Numéro d'ordre : 419 -
CHOCOLAT LOUIT - tableau sous verre vantant les produits de la marque LOUIT à Bordeaux - présentation
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 420 -
CHOCOLAT MENIER : Beurrier en forme de coquille. Porcelaine, très bel état. L : 12.2cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 421 -
CHOCOLAT MENIER : Chromo édité pour l'Exposition Universelle de 1889. Très rare représentation de
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 422 -
CHOCOLAT MENIER : Kiosque distributeur de tablettes en tôle lithographiée modèle « Vert », illustré
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 423 -
CHOCOLAT MENIER : Nappe de présentation illustrée d'Yvonne au parapluie. Ca 1900, très bel état.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 424 -
CHOCOLAT MENIER : Plaque émaillée, Émail Japy & Cie. 42.3 x 24.2cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 425 -
CHOCOLAT MENIER : Plaque émaillée, Émail Japy, manque en bordure haute. 58 x 45cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 426 -
CHOCOLAT MENIER : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'Yvonne. Modèle "Au Miroir". Signé Firmin
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 427 -
CHOCOLAT MENIER « Cacao Menier » : Variante peu commune de la plaque de rue émaillée. 43 x 32cm.
Numéro d'ordre : 428 -
CHOCOLAT MENIER « Vue générale de l'Usine de Noisiel - Fabrication spéciale du Chocolat Menier »
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 429 -
CHOCOLAT POULAIN « Le Beau Voyage du Cacao » : Affiche pédagogique montée sur ses réglettes d'origine.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 430 -
CHOCOLAT RÉVILLON : 2 Horloges en tôle lithographiée, en l'état. 44.5 x 58.5cm. On y joint une horloge
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 431 -
COMESTIBLE AUX TRUFFES Terrine de Foie Gras /Claudot-Deschandeliers à Ruffec : Tôle lithographiée,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 432 -
CONFISERA TALENCIA / « Cacao Chouao » à Bordeaux : Bonbonnière en tôle lithographiée. Diamètre
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 433 -
DE BEUKELAER Biscuit Petit Beurre « Régale le Monde Entier » /à Anvers - Antwerp : Panonceau signé
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 434 -
DOLE Hawaiian Pinapple Company / Ananas : Carte d'Hawaii illustrée signée Joseph Feher (1908-1987).
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 435 -
ÉQUIVALENT-LAIT « Seul remplaçant du Lait Maternel Naturel et Sucré » : Plaque émaillée plate
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 436 -
FILET BLEU "Biscuiterie Confiserie à Quimper" Panonceau lithographié illustré du marin Breton des
Numéro d'ordre : 437 -
GALETTES SAINT-MICHEL : Plaque de verre Boîte et Biscuits. 29.9 x 39,8cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 438 -
GLACIER : Caisson lumineux. 70 x 26.7 x 11.9cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 439 -
GRAF : Bandeau émaillé bombé. 50 x 25cm.
Numéro d'ordre : 440 -
GRAND VATEL Pâtes Alimentaires : Tôle lithographiée embossée. Imp G.De Andreis. 37 x 16cm. On y joint
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 441 -
HARIBO : Présentoir anthropomorphe. Quelques rayures. H : 70.5cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 442 -
JOSEPH LARZUL Conserverie de Légumes Poissons Viandes / à Pléonour Lanvern (Finistère) : Plaque émaillée
Numéro d'ordre : 443 -
L'ALTÉRICIDE « Délicieux Bonbon » : Affiche lithographiée de la fin du XIXème siècle, illustrée
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 444 -
LA CABRA Pastillas de Café y Lèche / Logroño : Plateau en tôle lithographiée, illustré d'une jeune
Prix d’adjudication : 465 €
Numéro d'ordre : 445 -
LA VACHE QUI RIT « Le Goût du Bonheur partagé » : PLV en plastique destinée au marché nord-africain.
Numéro d'ordre : 446 -
LAITERIE DU CHAMP DE COURSE D'AUTEUIL « Lait provenant des Vaches de l'Établissement » : Bouteille
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 447 -
LAITIÈRE ANVERSOISE / Antwerpsche Melkboerin : Cendrier en tôle lithographiée, souvenir de l'Exposition
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 448 -
LE BÉBÉ HOLLANDAIS « Lait Sucré Concentré » : Maquette d'affiche à la gouache. Pliée. Signé
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 449 -
LE RHÔNE Chocolats Fins « Les Meilleurs pour Croquer » /Chocolaterie fine et Confiserie du Rhône
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 450 -
LIEBIG : Un album de 300 chromos.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 451 -
LU Lefèvre-Utile : Série complète des 12 Cartes illustrées de le « série verte », dont Sarah
Numéro d'ordre : 452 -
LU / Lefèvre-Utile "Gaufrettes Pralinées" : Étiquette chromo-lithographiée de la boîte 500g, illustrée
Numéro d'ordre : 453 -
LU / Lefèvre-Utile : "Madère" : Étiquette chromo-lithographiée signée Alfons Mucha (1860-1939) ,
Numéro d'ordre : 454 -
LU / Lefèvre-Utile "Gaufrettes Pralinées" : Boîte-factice lithographiée en version "250g". Illustrations
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 455 -
LU / Lefèvre-Utile : Boîte en tôle lithographiée déclinée sous forme de malle. Ca 1901, fond "Au
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 456