//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
BISTROT : Un ensemble de 10 Publicités anciennes diverses dont : Cognac et Porto Curlier, Cognac Dussaud
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 256 -
BOURGOGNE P.A.ANDRÉ : Glassoïd signé Dom.Gault. Imp H.Phillipault. 24.2 x 34.2cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 257 -
BRASSERIE DE BRIVE J. ALLARY « Bières Brune et Blonde - Limonade et Soda -Glace Alimentaire » :
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 258 -
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 259 -
BRASSERIE KRONENBOURG « Suivi d'Entretien Tirage pression » : Tôle destinée aux techniciens de
Numéro d'ordre : 260 -
BYRRH : Apéritif au Quinquina : Plateau en tôle, très bel état, jamais servi. Diamètre : 32,4cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 261 -
BYRRH Vin Apéritif au Quinquina : 2 tôles lithographiées embossées. Imp Champion - Paris-No 1. Patine
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 262 -
BYRRH Vin Tonique et Hygiènique : Tôle lithographiée embossée dans son cadre d'origine, 44.5 x 59cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 263 -
CAFÉ : Enseigne de Bistrot en fer forgé et métal ajouré, début du XXème siècle. Un volute semble
Numéro d'ordre : 264 -
CALVADOS LE RÉCAUFFANT : Panonceau lithographié. Illustration signée R.Gabirau. 35.6 x 48cm.
Numéro d'ordre : 265 -
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942) : Cognac à l'Aigle ROULLET & DELAMAIN - carton 23,5 x 13,5 cm - imp.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 266 -
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 267 -
CAVES DE L'ABBAYE /Gustave Tessier Fils : Panonceau et tôle lithographiées. Ca 1900, Imp Max Sidoine
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 268 -
CENDRIERS : Un lot de 10 constitué de 5 exemplaires pour des marques de CHAMPAGNE, 2 BYRRH, 2 COINTREAU
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 269 -
CHAMPAGNE FÉLIX POTIN : Panonceau lithographié. Ca 1906. Imp L.Patrelle. Petits défauts en bordure
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 270 -
CHAMPIGNEULLES « La Reine des Bières » : Grand bandeau émaillé plat à rebords. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 271 -
CHARTREUSE Liqueur de la Grande Chartreuse à Voiron : Mathusalem factice 6L. H : 58cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 272 -
CHATEAUNEUF-DU-PAPE /Léonce Amouroux négociant : Tôle support de thermomètre. Il manque la colonne
Numéro d'ordre : 273 -
COCA-COLA : Bandeau émaillé daté 1957. Extrémités des oreilles manquantes, quelques manques sur
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 274 -
COCA-COLA « Les plus Belles Affiches de Coca-Cola » : Par G.Cholot, D.Cuzon-Verrier et P.Lemaire.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 275 -
COCA-COLA « Tout va bien mieux avec... » : Ardoise en tôle, quelques défauts d'usage. 47.5 x 66cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 276 -
COGNAC : Lot de 10 Cendriers divers. On y joint un Porte-cure OTARD.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 277 -
COGNAC ANGEL VERDEAU & Cie /à Barbezieux : Cendrier Vide-Poche en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 278 -
COGNAC JA.s HENNESSY & Co : Rare Bouteille mathusalem factice émaillée illustrée du Bras Armé. H
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 279 -
COGNAC MARTELL : Pendule en plastique. Forme libre. 33 x 39.5cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 280 -
COGNAC MARTELL Brandy : Pichet anthropomorphe. Sandland. H : 16.5cm.
Prix d’adjudication : 205 €
Numéro d'ordre : 281 -
COGNAC SAUVION : Panonceau lithographié illustré du Pierrot jouant au Tennis avec une Bouteille de
Numéro d'ordre : 282 -
COMBIER à Saumur : Panonceau lithographié illustré du Cavalier du Cadre Noir. Signé Georges Scott
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 283 -
CÔTES DU RHÔNE Vins du Soleil : Affiche pour le Comité Interprofessionneldes Vins des Côtes-du-Rhône
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 284 -
DELIZY & DOISTEAU /Avenue Jean Lolive à Pantin : Important panonceau lithographié de la fin du XIXème
Numéro d'ordre : 285 -
DISTILLERIE DE LA CROIX-ROUGE Vin en gros /Lucien Chevalier : Panonceau lithographié, 44 x 31cm.. On
Numéro d'ordre : 286 -
DUBONNET Quinquina « Dubo Dubon Dubonheur Dubonnet » : Porte-courrier lithographié illustré d'après
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 287 -
ÉVIAN Eau Minérale Naturelle « Don de la Montagne à la Vie qui commence » : Tôle illustrée d'une
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 288 -
F.BOULIÈRE Grand Vin de Bordeaux : Château Chelivette - Château Mathereau - Sainte-Eulalie : Panonceau
Numéro d'ordre : 289 -
FÉLIX PERNOD : Toupie de Comptoir : « Féli 45 Pastis » . Tôle lithographiée, Imp P.C.L.N - Lyon.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 290 -
FRANCOEUR Vins : Tôle illustrée d'un Mousquetaire. Imp Massilly. Très bel état. 34.9 x 50.8cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 291 -
G.DAILLER /à Fleurie « Les Grands Crûs du Beaujolais : Panonceau lithographié, Imp Marchand à Thoissey.
Numéro d'ordre : 292 -
GARNIER FRÈRES / Château de Rocheville : Tôle lithographiée embossée, Ca 1900, Imp Breger & Nettre
Numéro d'ordre : 293 -
GUEUZE VANDENKERCKHOVEN Bruxelles : Tôle lithographiée embossée, illustrée de la Brasserie. Taxe
Numéro d'ordre : 294 -
JOHN HOPPS & SONS Mazara del Vallo : Affiche lithographiée signée Bazzi. Grafiche I.G.A.P Roma. 31.8
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 295 -
JOHNNY WALKER Whisky : Dandy en plastique, socle rouge, H : 38.8cm.
Prix d’adjudication : 315 €
Numéro d'ordre : 296 -
KIRAVI / VALPIERRE « Séduisant Vin de France » : Plaque émaillée double-face en découpe à suspendre.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 297 -
KRONENBOURG : Plaque émaillée plate à chanfreins. Fabrication moderne par l'Émaillerie Belge. 51
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 298 -
L'HÉRITIER GUYOT /à Dijon : Cendrier de comptoir en forme de Grenouille. Modèle ancien munis de ses
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 299 -
LA SLAVIA « Bière des Gourmets » : Grand bandeau émaillé. P.R Amiens - Havas.
Numéro d'ordre : 300 -
LE PACHA Vin Fin Vieux / Le Fur à Brest : Cendrier émaillé. Diamètre : 19.2cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 301 -
LE SANTON "Votre Rayon de Soleil" : Plaque émaillée double-face, illustrée de la Bouteille de Vin.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 302 -
LE ZOU-ZOU "Apéritif au Vin de Quinquina" : Tôle lithographiée embossée. Imp Revon & Paul Kahn. 39
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 303 -
LES VIGNOBLES DE FRANCE « Vins d'Algérie » : Affiche lithographiée signée Rémy Hétreau (1913-2001)
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 304 -
LES VIGNOBLES DE FRANCE « Vins d'Alsace » : Affiche lithographiée signée Rémy Hétreau (1913-2001)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 305