//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
VALDA « Va Mal…Valda…Va Bien ! » : Distributeur en tôle. Quelques défauts d'usage. H : 39cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 205 -
VÊTEMENTS R.W « Admiré - Inaperçu » : 2 planches sur papier fort, illustrées par Thomas & Roux.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 206 -
VIEIL ANVERS Verelen Ltd : Tôle lithographiée embossée faisant thermomètre. Timbre-taxes pour l'année
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 207 -
WEBER ET BROUTIN /Constructions à Bonneuil-sur-Marne : Amusant thermomètre glassoïd illustré d'une
Numéro d'ordre : 208 -
WREN « Brillant pour tous Métaux » : Plaque de propreté en tôle lithographiée embossée. Le texte
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 209 -
ZEISS IKON : Plaque émaillée double-face à équerre. Ed.Jean, état superbe.54 x 60.2cm.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 210 -
BISTROT / PORTE-CLEFS : Une collection d'environ 400 exemplaires sur le thème des Boissons, dont des
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 211 -
ÉTIQUETTES D'ALCOOLS : Une collection d'environ 2000 exemplaires classés thématiquement dans 5 classeurs
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 212 -
TAPIS DE CARTES : 2 modèles des années 30 : SAINT-RAPHAËL Quinquina & DUBONNET, illustré d'après
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 213 -
"APERITIF LE STIMULANT Vin & Quinquina /Gamboni & Cie à Morges (Suisse) : Tôle lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 214 -
A.J LECLUSE Grand Vin Mousseux / Charbonneau & Lehou successeurs à Saumur : Tampon-Buvard en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 215 -
ABSINTHE : Cuillère Étoile No 1 (***- MCD), Orfèvre Fresnais, chiffrée « B.R ».
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 216 -
ABSINTHE : Cuillère Feuille No 19 (***- MCD), métal argenté.
Numéro d'ordre : 217 -
ABSINTHE : Cuillère Fleur No 2(***- MCD), métal blanc.
Numéro d'ordre : 218 -
ABSINTHE : Cuillère Fleur No 3 (***- MCD), aluminium.
Numéro d'ordre : 219 -
ABSINTHE : Cuillère Grille No 12 (***- MCD), métal blanc, orfèvre Gombault.
Numéro d'ordre : 220 -
ABSINTHE : Cuillère Longue N°7 (****- MCD), métal argenté.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 221 -
ABSINTHE : Cuillère Longue No 3 (***- MCD), étain, poinçon « Colsman Germany ».
Numéro d'ordre : 222 -
ABSINTHE : Cuillère Publicitaire No 8 (***- ), « en Croix 8» MCD.
Numéro d'ordre : 223 -
ABSINTHE : Cuillère Publicitaire No 8 (***- ), « en Flèche 3 » MCD.
Numéro d'ordre : 224 -
ABSINTHE : Cuillère Tour Eiffel No 6 (***- MCD), métal chromé.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 225 -
ABSINTHE : Cuillère Trous No 16 (****- MCD), métal argenté.
Numéro d'ordre : 226 -
ABSINTHE A.JUNOD /à Pontarlier « Vieillesse Naturelle Non Oxygénée » : Pyrogène en porcelaine.
Numéro d'ordre : 227 -
ABSINTHE DENIS ET FILS /Maurice Robbe : Pyrogène.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 228 -
ABSINTHE PETITPIERRE /Gorgonzola & Fischlin à Romont : Panonceau lithographié illustré d'un Aigle
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 229 -
ABSINTHE ROYER-HUTIN : Pyrogène.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 230 -
ADELSHOFFEN Pils Adelshoffen Rheingold Munsterbrau /Strasbourg-Schiltigheim : Glassoïd support de Calendrier
Numéro d'ordre : 231 -
AMER PICON : Plaque émaillée bombée. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. 32 x 22cm.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 232 -
ANCRE Bière d'Alsace : Miroir publicitaire. 40 x 25cm. On y joint un panonceau COMBIER Guignolet Roi
Numéro d'ordre : 233 -
AVEZE Gentiane d'Auvergne Liqueur : Bandeau en tôle. Imp S.A.S.A.G.O. 66.5 x 36.5cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 234 -
BAL TABARIN à Paris : Toupie de comptoir en forme de jambe de danseuse. Tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 235 -
BAOBAB Rhum Vieux Martinique / Rhumerie du Sud-Ouest à Bordeaux : Panonceau lithographié illustré
Prix d’adjudication : 225 €
Numéro d'ordre : 236 -
BERGER : 4 Pichets différents en faïence.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 237 -
BERGER : Un ensemble composé d'un bidon de sirop, d'une boîte de dragées et d'un tapis de cartes.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 238 -
BERGER « Any Miss Berger » : Pin-up en tôle, bel état, un petit trou de fixation à droite de la
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 239 -
BIERE ALLARY à Brive : Panonceau lithographié, illustré d'un Lémovice brandissant un verre géant.
Numéro d'ordre : 241 -
BIÈRE BAVARO-BELGE : Coupelle en tôle lithographiée. Diamètre : 11cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 242 -
BIERE DANAïDE "Le Pain Liquide" : Panonceau lithographié, illustré du jeune garçon dans la chope.
Numéro d'ordre : 243 -
BIÈRE DE GARDE /Brasserie Arnold Mochez à Onnaing : Affiche lithographiée signée Leclercq, Imp Affiches
Numéro d'ordre : 244 -
BIÈRE DE LACHAPELLE : Plaque émaillée plate à rebords, quelques manques aux rebords. 48 x 68.3cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 245 -
BIÈRE DE VÉZELISE : 3 Calendriers complets de leurs feuillets pour les années 1966 et 1968.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 246 -
BIÈRE DU COQ HARDI : Plaque émaillée. Équerre coupée, restaurations.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 247 -
BIÈRE DU COQ HARDI : Rare version de plaque émaillée ovale bombée. Les couleurs sont très fraîches,
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 248 -
BIÈRE DU SEMEUR /Ed Crassier à Meaux : Panonceau lithographié de la fin du XIXème Imp H.Bataille.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 249 -
BIÈRE FORT-CARRÉ : Glassoïd illustré de François 1er. « Tableaux Glassoïd Pillon - Paris ».
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 250 -
BIÈRE GRUTLI « Record » : Glassoïd, Imp Philippault - Aubervilliers. 34.2 x 24.1cm
Numéro d'ordre : 251 -
BIÈRE SCHNEIDER ALLARY /à Brive : Panonceau lithographié illustré d'une souriante jeune femme apportant
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 252 -
BIÈRES GRUBER & Cie /à Strasbourg & Melun : Tôle,lithographiée sur fer noir, illustrée aux armes.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 253 -
BIÈRES SCHUTZENBERGER « Pils-Schutz Véritable Mars / Brasserie de la Patrie - Strasbourg-Schiltighem
Numéro d'ordre : 254 -
BISLERI Fer Quina & FOURNEAU ODELIN : 2 Supports d'encriers. Il manque les réservoirs et le couvercle
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 255