//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
L'AUTO-THERMOS : Affiche lithographiée illustrée de Joséphine Baker. Signée Paul Mohr (1890-1959).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 105 -
LE BAS REVEL /à Lyon : Affiche lithographiée en 3 panneaux, signée Léonetto Cappiello. Ca 1929, Imp
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 106 -
LE COURRIER « Quotidien Régional » : Bandeau émaillé plat à rebords. Émaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 107 -
LE JOURNAL DE MICKEY : Calicot en feutre, 230 x 67.5cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 108 -
LE MONTE-CHARGE EST INTERDIT AU PERSONNEL : Plaque émaillée bombée. 21 x 12cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 109 -
LE NIL Papier à Cigarettes /Joseph Bardou & Fils « Le Fumeur Avisé ne Fume que Le Nil » : Panonceau
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 110 -
LE NOUVEAU JOURNAL « Le Grand Organe Moderne d'Information » : Affiche lithographiée signée Georges
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 111 -
LE PETIT JOURNAL « Le mieux Informé c'est… » : Tôle lithographiée illustrée des armes de la
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 112 -
LE PETIT PARISIEN "Le plus Complet est Partout" : Plaque émaillée bombée. Repeints sur le pourtour.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 113 -
LE PROGRÈS « Journal Républicain Quotidien » : Affiche lithographiée signée Paul Colin (1892-1985).
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 114 -
LE PUITS Savon Extra de Marseille : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'une jeune femme lavant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 115 -
LE SECOURS Compagnie d'Assurances : Plaque émaillée, bel exemplaire avec son rare petit bandeau émaillé
Numéro d'ordre : 116 -
LE THERMOGÈNE : Thermomètre émaillé plat à rebords, illustrée du personnage signé Léonetto Cappiello
Numéro d'ordre : 117 -
Prix d’adjudication : 2200 €
Numéro d'ordre : 118 -
LE THERMOGÈNE : Affiche lithographiée illustrée du personnage signé Léonetto Cappiello (1875-1942).
Numéro d'ordre : 119 -
LE THERMOGÈNE « Engendre la Chaleur » : Affiche lithographiée en 4 panneaux, illustrée du personnage
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 120 -
LE VULGAPHONE « Orchestre Électrique » : 2 Panonceaux lithographiés illustrés d'un gramophone et
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 121 -
LES MARCHES DE L'EST "Alsaciens Francs-Comtois Lorrains Soyez les Bienvenus » : Plaque émaillée en
Numéro d'ordre : 122 -
LESSIVE NOUVELLE « « La Meilleure des Lessive » : Tôle lithographiée embossée illustrée d'un
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 123 -
L'HABITATION PRATIQUE : 3 Nos des années 1908, 1909 et 1910, planches couleurs à l'intérieur. Couvertures
Numéro d'ordre : 124 -
LION NOIR « Ensoleillera vos Chaussures » : Tôle lithographiée embossée, illustration signée
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 125 -
LOTERIE NATIONALE « Pour Gagner, il faut un Billet Qu'attendez-vous vous ? » : Bandeau en tôle,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 126 -
MAÇONNERIE RODRIGUEZ /à Fromentine : Plaque émaillée plate à chanfreins, illustrée d'une Villa.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 127 -
MALLAT Triplex 483 & 472 : Fixé sous verre illustré de 2 gommes. Fabrication Gerrer 1961. Dimensions
Numéro d'ordre : 128 -
MARIE-CLAIRE : Bandeau émaillé plat à rebords. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 42 x 15cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 129 -
MIGUEL MOYA Sastreria /Tailleur / Cruz 27 Madrid : Tôle lithographiée embossée, illustrée de 2 élégants
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 130 -
MIROIRS DE POCHE : 5 exemplaires dont Ripolin, Parapluies Chauffailles, Quina-Laroche, Chocolat Lombart
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 131 -
MITRON-ASPIRATEUR à La Garennes-Colombes : Plaque émaillée plate à chanfreins, illustrée du système
Numéro d'ordre : 132 -
MONSAVON « Savon de Toilette » : PLV lithographiée en découpe, signé Jean Carlu. Patine d'usage,
Numéro d'ordre : 133 -
NANGYLINE Massage : Thermomètre émaillé bombé. Émail Dunois. 24 x 120.2cm.
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 134 -
NEGRIPUB « L'Image des Noirs dans la Publicité depuis un siècle » Catalogue illustré de l'Exposition
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 135 -
NOVO Engrais / à Lomme : Thermomètre émaillé plat à rebords. Grille et colonne manquantes. Art-France
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 136 -
O'CEDAR MOP Polish : Panonceau lithographié illustré d'une femme de ménage. Ca 1920, Publicité Wall,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 137 -
OKLEY (Pierre Gillardeau 1929-2007) : "ZAEGEL-HELD Chauffage" : Affiche illustrée d'une Femme à Poële.
Numéro d'ordre : 138 -
ORIGINAL PHOEBUS : Plaque émaillée bombée illustrée d'un Réchaud et d'un Phare maritime. « Made
Numéro d'ordre : 139 -
OSO-EZY « Détache Tout » : Panonceau lithographié, Ca 1930, Création de l'Agence Générale. 28.8
Numéro d'ordre : 140 -
OZI « Révolution du Blanchissage » : Panonceau estampé. Imp Soudrille à Montrouge. 31 x 23.8cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 141 -
CREME ECLIPSE : Tôle lithographiée illustrée d'après Leonetto Cappiello (1875-1942). Ca 1931, taches
Numéro d'ordre : 142 -
PARFUMS ROLSEN /79 rue de la Boetie Paris 8e : Panonceau. 26 x 36cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 143 -
PARIS MATCH "Le Grand Hebdomadaire de l'Actualité Mondiale" : Bandeau émaillé plat à rebords. Émaillerie
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 144 -
FRANCE-SOIR "Le plus grand Tirage de tous les Journaux Français" : Bandeau émaillé plat à rebords.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 145 -
PÂTE ARMA « Mains très sales… » : Tôle imprimée. Diamètre : 30.5cm
Numéro d'ordre : 146 -
PEZON & MICHEL « Luxor pour la Pêche Sportive - Synthex pour la Pêche au Coup » : Panonceau lithographié
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 147 -
PHÉNIX Compagnies Françaises d'Assurances : Plaque émaillée plate à chanfreins. Émaillerie Alsacienne
Numéro d'ordre : 148 -
PHILIPS "Une Lampe Philips c'est Plus Sûr" : Thermomètre émaillé plat à oreilles. Emaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 149 -
PHILIPS : Enseigne émaillée double-face. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 30 x 180cm.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 150 -
PHILIPS Rasoir Philishave « Pour vous Raser Philips c'est plus Sûr » : Affiche lithographiée signée
Numéro d'ordre : 151 -
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 152 -
PHOSAMO « Bortox Bouillie » / Compagnie Bordelaise : Tôle lithographiée embossée de forme ovale.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 153 -
PHOSAMO « Engrais Complet» / Compagnie Bordelaise : Tôle lithographiée embossée, illustrée de
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 154