//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
BOÎTES : Lot de 9 boîtes en carton.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 1 -
HORLOGES : 5 exemplaires à décors varié en tôle. En l'état.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 2 -
PORTE-CLEFS /DIVERS : Une importante collection d'environ 500 exemplaires dont des modèles émaillés,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 3 -
A. ANCEL - "Parfumeur des Jeunes - Pharmacie Dépositaire » : Miroir publicitaire illustré d'un jeune
Numéro d'ordre : 4 -
A.BERTOMEU Manufacture de Tabacs à Alger : Affiche Orientaliste, chromolithographie illustrée des produits
Numéro d'ordre : 5 -
AGFA Pellicules : Plaque émaillée de forme losangique. La pointe de l'une des extrémités latérale
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 6 -
ANTHRACLAIR Combustible Défumé Champion : Plaque émaillée circulaire illustrée de l'athlète portant
Numéro d'ordre : 7 -
ARIANE TSF : Plaque émaillée double-face à équerre. Émail du Rhône. 60 x 40cm.
Numéro d'ordre : 8 -
ARMORIC « La Casquette Chic » : Panonceau lithographié des années 30. Illustrations stylisés de
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 9 -
ARTS MÉNAGERS « Grand Palais Paris 26 Février - 22 Mars » : Affiche lithographiée signée Francis
Numéro d'ordre : 10 -
ASLAN (Alain Gourdon 1930-2014) : « Aslan Bustes » Calendrier Jean Lavigne pour l'année 1972 composé
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 11 -
ASLAN (Alain Gourdon 1930-2014) : Calendrier érotique pour l'année 1973 composé de 6 planches illustrées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 12 -
AUX HALLES CENTRALES /Maison Braillons 35 rue Berger à Paris : Panonceau lithographié signé Chocarne-Moreau
Numéro d'ordre : 13 -
BAMA Semelle en Laine Mérinos : Figurine promotionnelle des années 60 en forme de Mouton. H : 27cm.
Numéro d'ordre : 14 -
BAYARD Stylo : Grande PLV en bois en forme de Stylo-Plume. H : 156.5cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 15 -
BENJAMIN RABIER (1864-1939) : Rare lit d'enfant provenant des Chantiers et Ateliers de Bourgogne. Ca
Numéro d'ordre : 16 -
BENJAMIN RABIER (1864-1939) : Rare lit d'enfant, décor laqué d'Animaux, attribué à Benjamin Rabier.
Numéro d'ordre : 17 -
BERROGAZ Butane Propane : Plaque émaillée double-face à équerre. 53 x 39.8cm.
Numéro d'ordre : 18 -
BLEU RECKITT « Rend ma Robe Blanche » : PLV lithographiée en découpe figurant une petite fille.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 19 -
BOSCH Bougies : Thermomètre en plastique. 11.5 x 50.8cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 20 -
BOUGIE A 5 TROUS / L.Fx. Fournier & Cie à Paris & Marseille : Panonceau lithographié signé Tamagno
Numéro d'ordre : 21 -
BOUGIE DE CLICHY : Panonceau lithographié. Fin du XIXème siècle. Très bel état. 30 x 38.9cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 22 -
BRASSO « Pour Métaux » : Panonceau lithographié illustré d'un Bouffon aux cymbales. Quelques défauts
Numéro d'ordre : 24 -
BRAUD Aliments pour Volailles / à Ancenis : Rare cendrier en faïence, témoin d'une tentative de diversification
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 25 -
BRETELLES SPORTING « Tenez-vous Droit !... » : Panonceau des années 30 signé Gypé. 17.1 x 32cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 26 -
BUTAGAZ « Ici Dépôt Service » 2 Plaques émaillées en découpe, double-face à équerre. Quelques
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 27 -
CABINE TÉLÉPHONIQUE : Plaque émaillée à pans coupés. 39.7 x 35.5cm.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 28 -
CAISSE MUTUELLE de Dépôts & Prêts /Fédération du Crédit Mutuel de Maine-Anjou : Plaque émaillée
Numéro d'ordre : 29 -
CAMPS Gaspar (1874-1942) "Société Lyonnaise de Photo-Chromo-Gravure" : Affiche autopromotionnelle de
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 30 -
CAPPELLI « 8 Poses Orthochromatiques » : Rare plaque émaillée double-face à suspendre en découpe.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 31 -
CENDRE LESSIVE SAINT-MARC : Panonceau lithographié. Défauts, Imp R.Brousse. 29.5 x 43cm. On y joint
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 32 -
CHAPELLERIE : Forme à chapeau industrielle des années 30. Fonte d'aluminium, poids environ 11kg. H
Numéro d'ordre : 33 -
CHAPELLERIE BRUYAS /à Givors : Affiche lithographiée illustrée d'un couple d'élégants et de lapins
Numéro d'ordre : 34 -
CHASSE « Aux Armes de St-Pol » /J.Labous 11, rue Croix-au-Lin à Saint-Pol-de-Léon : Grande PLV
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 35 -
CHASSE GARDÉE "Offert par les Engrais PEC" : Tôle pentagonale. Imp DEM-Ivry. 44 x 33cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 36 -
CHASSE RÉSERVÉE / Saint-Hubert Club de France : Tôle lithographiée embossée. 24.9 x 34.9cm.
Numéro d'ordre : 37 -
CIMENT PORTLAND « Marca Pantera / Cimescaut à Bruxelles : Tôle lithographiée en version Espagnole,
Numéro d'ordre : 38 -
CINEY Feu continu « Rembourse son prix en un Hiver » /S.A Les Forges de Ciney Givet (Ardennes) :
Numéro d'ordre : 39 -
CIRAGE MAYOLA « Quel Éclat ! » : Panonceau lithographié signé OKLEY (Pierre Gillardeau 1929-2007).
Numéro d'ordre : 40 -
CLAMOND « Nous Clamons et proClamons que Clamond chauffe plus et dépense moins » : Panonceau lithographié
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 41 -
COIFFURE "Supermanente Eugène" : Miroir illustré, gravure à la roulette. Ca 1930, très bel état,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 42 -
CORDONNERIE CHAUSSURES : Grande plaque émaillée, 125 x 95.2cm.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 43 -
COUVRANEUF « L'Enduit qui assure l'Étanchéité » : Graphisme sympa pour cette rare plaque émaillée
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 44 -
CRÈME ÉCLIPSE /Fulgor - Bee's Polish - Cirage Végétal : Boîte en tôle lithographiée à double
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 45 -
CRESPEL « Fil préféré des Opérateurs » /Production Agache à Lille : Cendrier en forme de pelote.
Numéro d'ordre : 46 -
CRÜWELL-TABAK « Eskimo » : PLV lithographiée, on y joint un exemplaire de même format illustré
Numéro d'ordre : 47 -
CULTURISTE /Marcel Rouet 37 Av du Maréchal Foch à Nice : Affiche lithographiée illustrée d'un couples
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 48 -
DANCKAERT Machines à Bois /Rue des Vétérinaire 35 à Bruxelles : Tôle lithographiée embossée. Imp
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 49 -
DANGER DE MORT Défense d'Entrer : Plaque émaillée bombée. Émail Laborde-Dunois. 20.1 x 14.8cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 50 -
DAVROS Cigarettes : Tôle lithographiée et embossée, illustrée d'un personnage orientaliste. « Revêtements
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 51