//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
DÉFENSE D'AFFICHER : Bandeau émaillé. 40 x 12cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 52 -
DÉFENSE D'AFFICHER « Loi du 29 Juillet 1881 » : 2 Bandeaux émaillés. 60 x 12cm et 41 x 10.5cm.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 53 -
DISQUE BLEU Filtre / Régie Générale des Tabacs : Fixé sous verre signé Stis. Fabrication Jost. 21.5
Numéro d'ordre : 54 -
Dr DE WALTHOFF's - présentoir en bois de pharmacie pour les produits de la marque (savon, huile, pastilles,
Numéro d'ordre : 55 -
DURHAM DUPLEX « Le Rasoir de Sûreté » : PLV triptyque lithographiée illustrée d'une Automobile
Numéro d'ordre : 56 -
ELLE « Si elle lit Elle elle lit l'Hebdomadaire de la Femme » : Bandeau émaillé plat à rebords.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 57 -
ENGRAIS MANON : Affiche lithographiée signée Viano. Imp Moullot - Marseille. 79 x 119cm hors entoilage.STÉATITE
Numéro d'ordre : 58 -
ENGRAIS MANON : Plaque émaillée plate à oreilles. Illustration signée Viano. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 59 -
ETS GASTON « meubles - Literie - Linoléum - Cuisinières » /24 Av. Jean Jaurès à Charleville (Ardennes)
Numéro d'ordre : 61 -
FÉDÉRATION NATIONALE DES RÉPARATEURS DE MATÉRIEL ÉLECTRIQUE « Membre Adhérent » : Plaque émaillée
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 62 -
FILM AS DE TRÈFLE « Aschrom » : Plaque émaillée double-face à suspendre en découpe. Illustrée
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 64 -
FILM BAUCHET : « Tout pour la Photo » : Plaque émaillée double-face à suspendre en découpe. Illustrée
Numéro d'ordre : 65 -
FONDATION CULTURISTE /Marcel Rouet 37 Av du Maréchal Foch à Nice : Affiche lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 66 -
FONTENAY101-SOUS-BOIS « Rue Pierre Sémard » : Plaque émaillée plate à chanfreins, illustrée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 67 -
FOOTBALL : Plateau en tole édité à l'occasion de la participation de l'équipe de France à la Coupe
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 68 -
FOOTBALL A.S.S.E / A.S Saint-Étienne : Plateau en tôle commémoratif de la finale de la Coupe d'Europe
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 69 -
GAMABLOC Réfrigérateurs « Au Diable la Chaleur ! » : Affiche lithographiée illustrée par Alain
Numéro d'ordre : 70 -
GAULOISE LONGUE : PLV en tôle signée Auriac (Jacques- 1922-2003). 40 x 30cm
Numéro d'ordre : 71 -
GÉVELOT Cartouches & Munitions : Tableau de présentation constitué de Cartouches, de balles, de bourrés,
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 72 -
GITANES Cigarettes « Français ! Vous trouverez en Suisse les Cigarettes Gitanes et Gauloises de la
Prix d’adjudication : 4600 €
Numéro d'ordre : 73 -
GITANES « Avec ou sans Filtre » : PLV signée Auriac (Jacques- 1922-2003). Imp Chabrillac. 25 x 33cm
Numéro d'ordre : 74 -
GOLAZ Ombrelles de Luxe et Parapluies : Plaque émaillée bombée, illustrée de 5 Parapluies. Émaillerie
Numéro d'ordre : 74 -
GRANDIN RADIO « Dirige votre Choix » : Affiche lithographiée illustrée de Musiciens. Ca 1950, signée
Numéro d'ordre : 75 -
GRANDIN Télévision : « Vérité de l'Image » : Affiche illustrée d'Avions à réaction. Signée
Numéro d'ordre : 76 -
HERVÉ MORVAN « Bouquet d'Affiches - Bibliothèque Nationale 23 Mai - 25 Juin 1978 » : Affiche lithographiée,
Numéro d'ordre : 77 -
HOTEL DES ILES - Porte-Menu illustré de publicités parisiennes - 32x43cm
Numéro d'ordre : 78 -
JEVA Pantoufles et Bérets : Affiche lithographiée illustrée de 2 chatons. Accidents et repeints. Havas,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 79 -
JULIE BOUTIQUE / 24 Rue de Verdun à Nantes - tel 71.76.72 : Amusant ensemble de 5 boîtes zoomorphes
Numéro d'ordre : 80 -
KAOL « Brillante para Metales » : Tôle lithographiée embossée, illustrée du Père Noël présentant
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 81 -
KODAKS Verichrome : Plaque émaillée double-face à suspendre. Très bel état, Email Japy. 61,5 x 71cm.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 82 -
L'ÉCLAIR « Tendeur Instantané pour Scies » : Panonceau lithographié. Ca 1900. Lith. A.Farradesche.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 83 -
L'ÉPARGNE NATIONALE /à Lyon : Panonceau glassoïd bombé. 38.8 x 28.9cm
Numéro d'ordre : 84 -
L'UNION Compagnie d'Assurances : 2 Plaques émaillées. Émail de Paris. 60 x 45cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 85 -
LA CONCORDE : Plaque émaillée plate à chanfreins. 30.7 x 39.7cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 86 -
LA CONCORDE Compagnie d'Assurances : Tôle bombée. 54.8 x 40.5cm.
Numéro d'ordre : 87 -
LA DIGOINITE « Nouvelle Poterie Culinaire » : Panonceau lithographié illustré d'une petite fille
Numéro d'ordre : 88 -
LA FORÉZIENNE « La Meilleure Machine à Coudre » : Affiche lithographiée, Ca 1900, Duské Gr. Paris.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 89 -
LA LAMPE MAZDA « Éclairage Radio » : Thermomètre émaillé plat à oreilles. Bel état, Émaillerie
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 90 -
LA LIBERTÉ DE L'EST "Le Grand Quotidien d'Informations Régionales" : Plaque émaillée plate à rebords,
Numéro d'ordre : 91 -
LA MONTAGNE « Écrit pour Tous Lu par Tous » : Affiche lithographiée signée Falcucci (Robert- 1900-1989).
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 93 -
LA PILE LECHANCHÉ : Plaque émaillée double-face à équerre, illustrée de Monsieur Pile. Émaillerie
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 95 -
LA PILE LECLANCHÉ : Présentoir en tôle illustré de Mr Pile devant une Fusée. Imp S.P.A.P, creation
Numéro d'ordre : 96 -
LA RÉSISTANCE DE L'OUEST : Bandeau émaillé. Quelques repeints. 37 x 17.5cm.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 97 -
LA SURFINE « Couleurs préparées » : Panonceau lithographié illustré d'un Artiste. Imp Provençale.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 98 -
LA VOIX DE SON MAÎTRE & POLYDOR : 5 affiches des années 1939-1940, faisant catalogue musical, montées
Numéro d'ordre : 99 -
LAFARGE SUPERBLANC Ciment Artificiel : Plaque émaillé en découpe. 45 x 45.1cm.
Numéro d'ordre : 100 -
LAINE DU PINGOUIN : Plaque émaillée double-face à équerre. Eamil Ed.Jean. Signée Will Lacroix. 45
Numéro d'ordre : 101 -
LAINES DU PINGOUIN « Chaussettes Stemm » : Plaque émaillée double-face. 45 x 60cm
Numéro d'ordre : 102 -
LAIT D'ARGENT Argenture : Chez Monsieur Bissière Fils à Agent : Panonceau lithographié. Très bel
Numéro d'ordre : 103 -
LAMPE FOTOS : Plaque émaillée illustrée d'une Ampoule. Émail Japy Beautor. 28.9 x 44.9cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 104