UN PEUREUX « Exigez un Peureux » : Affiche lithographiée en 2 parties. Signé Henry Le Monnier (1893-1978).
Numéro d'ordre : 372
Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 26 juin 2021 10:00
UN PEUREUX « Exigez un Peureux » : Affiche lithographiée en 2 parties. Signé Henry Le Monnier (1893-1978). Petits défauts en bordure. 165 x 240cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
//A partir de 10h : lots 1 à 210 : Droguerie et divers
// A partir de 14h : Lots 211 à 385 : Bistrot
// Lots 385 à 498 : Alimentaire
// Lots 499 à 692 : Tourisme - Garage (Automobile - Camion - Huile)
Affiches, plaques émaillées, tôles lithographiées, Cartons, Chromolithographies, PLV, objets publicitaires.
CONSULTANT : FREDERIC DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Le samedi 26 juin 2021 10:00
CHOCOLAT MENIER : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'Yvonne. Modèle "Au Miroir". Signé Firmin
LES VIGNOBLES DE FRANCE « Vins d'Algérie » : Affiche lithographiée signée Rémy Hétreau (1913-2001)
CHOCOLAT POULAIN « Le Beau Voyage du Cacao » : Affiche pédagogique montée sur ses réglettes d'origine.