ARTS DE LA TABLE
Arts de la Table
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le mercredi 05 août 2020 14:30
Expositions : Mardi 4 de 16 h à 18 h – Mercredi 5 de 10 h à 12 h
Ensemble comprenant un plat oblong, un plat rond et une saucière sur plateau en argent. L'aile soulignée
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 1660 €
Numéro d'ordre : 258 -
Grand plat oblong en argent, le bord souligné d'une frise de perles et d'acanthes. P 2 kg 014
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 259 -
Légumier ovale en argent, le frétel en forme de grenade, il repose sur quatre pied quatre pieds cambrés
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 260 -
Louche en argent modèle uniplat, chiffré "M.d Fleury".1819-1938, MO Cincinnatus Lorillon. Poids : 228
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 261 -
Monture de beurrier en argent à décors de frises d'acanthes et de perles, le frétel moulé chevreau.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 262 -
Paire de salerons oblong en argent repoussé à décors de lauriers et d'acanthes souligné de deux tores
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 263 -
Paire de pots à cure-dent et moulin à épice en argent repoussé d'un cartouche de chardons, chiffré
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 264 -
Partie de ménagère en argent modèle baguette à médaillon chiffré "GL". Elle comprend 6 fourchettes,
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 265 -
Numéro d'ordre : 266 -
Pelle à fraises en argent, le cuilleron contournée repoussé de fraises, fleurettes, le spatule à
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 267 -
Petit plat rectangulaire à pans, le bord souligné de filets. P 622 g
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 268 -
Petit plateau en argent ciselé d'un médaillon reposant sur quatre pieds. MO Samuel Godbehere, Edward
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 269 -
Petite ménagère en argent modèle filets violonés, chiffré GH, 12 couverts et 12 petites cuillères.
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 270 -
Pince à sucre et cuillère à saupoudrer en argent cartouche rocaille et fleurettes, le cuilleron repercé.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 271 -
Pince à sucre en argent à cartouche médaillon sur fond guilloché. Poinçon Minerve. PB : 38 g
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 272 -
Pince à sucre en argent, branches à balustre soulignés de filets agrafé d'une acanthe et d'un nœud.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 273 -
Plat carré en argent à décor de tores rubanés et feuillages. P 685 g
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 274 -
Plat oblong chantourné en argent, le bord souligné de tores de filets. P 1 kg 136
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 275 -
Plat rond chantourné en argent, le bord souligné d'un tore. P 896 g
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 276 -
Rond de serviette à pans en argent. Poinçon Minerve, MO Auguste Soulat. P 45 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 277 -
3 ronds de serviette en argent. Poinçon Minerve. Poids : 63 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 278 -
Tasse à vin, petite anse serpent. 1809-1819 département. P 77 g. On joint une tasse à vin au modèle.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 279 -
Cuillère à cocktail vermeil, la branche torse et en balustre. MO Nicolas Vautrin. Une pelle à tarte
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 280 -
Trois pièces à découper, le manche d'argent fourré repoussé d'iris
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 281 -
Couvert de service à poison manche argent fourré décor de palmes et de cygnes. PBt : 254 gr
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 282 -
Couverts à gibier, le manche d'argent fourré cannelé, le culot à palmettes. Fourchon et lame doré
Prix d’adjudication : 23 €
Numéro d'ordre : 283 -
6 couverts en argent, modèle uniplat. Poinçon 1819-1838 pour 4 et Minerve. P 1 kg 039
Prix d’adjudication : 490 €
Numéro d'ordre : 284 -
Couvert en argent, modèle uniplat, chiffré CC. 1818-1838, MO Duvivier Gabriel. P 148 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 285 -
Lot en argent modèle uniplat : 5 fourchettes, 5 cuillères, 4 cuillères à café. 1819-1838. On y joint
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 286 -
Couverts à découper deux pièces, manche d'argent fourré guilloché chiffré FV en cartouche, le culot
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 287 -
Couvert à découper, les manches en argent fourré repoussé de rocaille. (accidents)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 288 -
Service à découper trois pièces, le manche d'argent fourré à décor de volutes, feuillages et fleurettes,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 289 -
2 Montures de seaux à biscuit en argent, l'une à décor d'iris, l'autre de décor de rocailles. PB
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 290 -
8 fourchettes, 10 cuillères en argent, modèle violoné agrafé d'une coquille, chiffré GB. P 1 kg
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 291 -
12 fourchettes à huitre en argent, manche argent fourré repoussé de cartouches et motif rocaille.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 292 -
10 couteaux à entremet, manche argent fourré feuillagé et 10 couteaux à entremet manche argent fourré
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 294 -
3 couverts en argent et une cuillère à café, modèle uniplat, chiffré RT. Paris 1809-1819, MO Noblet
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 295 -
16 fourchettes, 10 cuillères à soupe en argent, modèle uniplat. Poinçon Minerve. PB 1 kg 664
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 296 -
2 Couteaux de service, le manche d'argent fourré repoussé de rocaille
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 297 -
11 Couverts en argent (800°/00) et 11 couteaux, la spatule oblongue soulignée d'une frise de feuilles
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 298 -
4 cuillères, 2 fourchettes, 1 cuillère à café en argent modèle baguette, la spatule chiffrée. P
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 299 -
5 cuillères et de 12 cuillères à café en argent baguette chiffré. Réassort. Poids : 692 gr
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 300 -
6 couverts en argent, modèle baguette. P 866g
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 301 -
6 couverts en argent, modèle uniplat, chiffré MR. P 841 g
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 302 -
6 fourchettes, 5 cuillères et 6 cuillères à entremets en argent, modèle uniplat, chiffré CHG. Poinçon
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 303 -
7 couverts en argent modèle filets, la spatule chiffrée DM. On joint six cuillère à café modèle
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 304 -
Lot de couverts en argent dépareillé dont 2 couverts d'enfant chiffrés. Poinçon minerve. P : 1 kg
Prix d’adjudication : 940 €
Numéro d'ordre : 305 -
11couverts, 7 cuillères à café, 1 louche et 1 cuillère à ragoût en argent modèle filets. Poinçon
Prix d’adjudication : 960 €
Numéro d'ordre : 306 -
12 couverts en argent, la spatule à décor rocaille. P 1 kg 946
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 307 -
Lot de couverts en argent modèle uniplat. Il comprend 3 fourchettes, 4 cuillères, 3 cuillère à café
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 308