ARTS DE LA TABLE
Arts de la Table
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le mercredi 05 août 2020 14:30
Expositions : Mardi 4 de 16 h à 18 h – Mercredi 5 de 10 h à 12 h
Verseuse de forme balustre en argent à décor guilloché, chiffré RH. P 497 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 205 -
Verseuse en argent, corps balustre, trois pieds galbés. Anse en bois mouluré. MO Pierre Antoine Grandguillaume,
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 206 -
Verseuse et sucrier en argent ciselé à décor floral, chiffré TM, reposant sur quatre pieds à attaches
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 207 -
12 cuillères à Moka en Vermeil et une pince à sucre, la branche à tore de roses. Poinçon Tête de
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 209 -
Pince à sucre à décor au tremblé et pelle à poisson ciselé d'un dauphin (manque le manche de bois
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 210 -
Pince à sucre en argent décor à cartouche rocaille et d'une frise torse. Prise griffe. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 211 -
Pince à sucre en argent à cartouche rocaille sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids brut : 35
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 212 -
Pince à sucre en argent à décor de cartouche écusson et palmette. 1819-1938. P. 39 g
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 213 -
Pince à sucre en argent repoussé à cartouche et rinceaux. Poinçon Minerve. Poids Brut : 27 g
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 214 -
Pince à sucre en argent, les branches balustres à décor de fleurettes et d'acanthes. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 215 -
11 Cuillères à café en argent, modèle uniplat, la spatule à médaillon. P 225 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 216 -
7 cuillères à café, modèle filets, chiffré. P 191 g . On joint une cuillère à café Christofle
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 217 -
Timbale droite ciselé de filets, le col évasé. Poinçon Minerve. P . 70 gr
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 218 -
Timbale droite et pince à sucre en argent prise griffe. P : 100 gr
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 219 -
Timbale en argent uni, le culot renflé et le col évasé. Poinçon Minerve, MO Cardeilhac pour Christofle.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 220 -
Timbale en argent, la coupe olive à pans alterné de filet, repose par un piédouche. Poinçon Minerve,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 221 -
Timbale sur piédouche en argent souligné d'un léger filet et d'un godron. Paris 1721. P 146 g
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 223 -
Timbale tulipe repoussé de pans en argent. Poinçon Minerve, MO Auguste Soulat. P 106 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 224 -
Deux coquetiers en argent à décor de pans et filets sur piédouche. Poinçon Minerve, MO Auguste Soulat.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 226 -
Deux coquetiers en argent, la coupe partie à pans, repose sur piédouche. Poinçon Minerve, MO Auguste
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 227 -
Nécessaire à œuf en argent à décor d'érable et chiffrés "HA". Il comprend : une coupelle, un coquetier
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 228 -
Cloche à fromage en cristal, la prise en argent moulé d'une vache couché. Assiettes à l'aile cannelé
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 229 -
Coquetier argent souligné de godrons et cuillère à œuf modèle filets coquille. P 75 g
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 230 -
Couvert à glace, le manche d'argent fourré repoussé de motif rocaille, le cuilleron et la lame de
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 231 -
Couverts à glace, le manche d'argent fourré repoussé à décors fleurettes. La lame et le cuilleron
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 232 -
Couverts à salade en argent, la spatule à épaulement agrafé d'une coquille et orné de guirlandes
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 233 -
Couverts à salade, le manche d'agent fourré repoussé de marguerites. Le cuilleron et le fourcheron
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 234 -
Plateau en argent à décor rocaille, chiffré DR. P 3 kg 564
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 235 -
Plateau rectangulaire en argent ciselé à décor de palmettes, rinceaux et acanthes. P 929 g
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 236 -
Petit plateau rectangulaire en argent à décor ajouré. PB 1 kg 362
Prix d’adjudication : 830 €
Numéro d'ordre : 237 -
Couverts à salade, le manche d'argent fourré à pans guillochés, chiffré FB, agrafé et repoussé
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 238 -
Couverts à salade, le manche en argent fourré à décor de cannelures. Poinçon Minerve. Poids brut
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 239 -
Couverts à salade, le manche en argent fourré repoussé rocaille, chiffré " AL", le fourcheron et
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 240 -
Moutardier en argent repoussé de cotes, deux anses galbé, le piédouche carré. Poinçon Minerve. P:
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 241 -
Moutardier en argent, la coupe ajouré de palmes accosté de cornes d'abondance flanqué d'anses moulé
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 242 -
Cuillère à ragout en argent modèle filet. P 101 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 243 -
Cuillère à ragoût en argent, modèle filet, la spatule armoriée. Paris 1809-1819, MO Charles-Salomone
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 244 -
Cuillère à ragout modèle uniplat, chiffrée "BB". Poinçon Minerve, MO Dutrivis. P : 148 g
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 245 -
Cuillère à ragoût et louche. Poinçon Minerve. Poids : 317 g
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 246 -
Salière en forme de siège en argent à décor ciselé et ajouré. Russie Kostroma. P 105 g
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 247 -
Saleron double en argent guilloché et médaillon uni par une prise ajourée, coupelle de verre. Poinçon
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 248 -
Saleron double en argent repoussé à décor rocaille, intérieur en verre taillé, l'anse ajourée.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 249 -
Trois paires de pelles à sel en argent et une cuillère à œuf. Poinçon Minerve. P. 73 g
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 250 -
Deux pelles à sel en argent guilloché et médaillon. Poinçon Minerve, MO Philippe Berthier. P : 11
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 251 -
Cuillère à saupoudrer en argent modèle filet, le cuilleron repercé d'un fleuron et de palmes. MO
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 252 -
Cuillère saupoudreuse en argent à décor de frises grecques sur fond guilloché, chiffré "SR", le
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 253 -
Cuillère saupoudreuse et pince à sucre en argent guilloché décor de médaillon, le cuilleron coquille
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 254 -
Cuillère saupoudreuse en argent, le cuilleron carré repercé souligné de perles, la spatule violonée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 255 -
Douze Fourchettes à huitres en argent, le manche d'argent fourré niellé à cartouche médaillon.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 256 -
12 fourchettes à huîtres en argent. Le manche en argent fourré cannelé, le culot à décor de palmettes.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 257