ARTS DE LA TABLE
Arts de la Table
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le mercredi 05 août 2020 14:30
Expositions : Mardi 4 de 16 h à 18 h – Mercredi 5 de 10 h à 12 h
CAILAR BAYARD - 72 couteaux, le manche en métal modèle uniplat, lame inox.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 105 -
CAILAR BAYARD - Bougeoir et porte allumettes en métal argenté décor de tores rubanés, ils reposent
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 106 -
CAILAR BAYARD - Chauffe plat en métal argenté souligné d'une frise de perles, les prises cintrées.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 107 -
CAILAR BAYARD - Plat rond chantournée en métal argenté, l'aile souligné d'un filet. On joint un plat
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 108 -
CAILAR-BAYARD - Partie de ménagère en métal argenté modèle baguette chiffré "PB". Elle comprend
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 109 -
CHRISTIAN DIOR - Vase miniature Médicis en métal argenté. H : 13 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 110 -
ALFENIDE - Production CHRISTOFLE - Suite de 12 cuillères à moka en métal doré modèle filets coquille.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 111 -
CHRISTOFLE - 12 cuillères à moka et une pince à sucre en métal doré, modèle filets coquille.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 112 -
CHRISTOFLE - Cafetière et sucrier en métal argenté à décor guillochés chiffré "LP" en cartouche,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 113 -
CHRISTOFLE - Coquetier en métal argenté martelé
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 114 -
CHRISTOFLE - Couvert de baptême modèle filets coquille.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 115 -
CHRISTOFLE - Couverts de service à poisson, le manche en métal fourré à décor d'un médaillon, la
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 116 -
CHRISTOFLE - Dessous de carafe en métal argenté, l'aile souligné d'une frise d'entrelacs mêlés de
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 117 -
CHRISTOFLE - FIDELIO - 14 cuillères, 16 fourchettes, 8 cuillères à café, en métal argenté, la spatule
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 118 -
CHRISTOFLE - Modèle America - Ménagère en métal argenté. Elle comprend : 12 couverts, 12 couteaux,
Prix d’adjudication : 345 €
Numéro d'ordre : 119 -
CHRISTOFLE - Modèle America - 6 fourchettes, 6 couteaux, 6 fourchettes à entremets, 5 cuillères à
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 120 -
CHRISTOFLE - Modèle América - Service à poisson En métal argenté. Il comprend douze couverts et
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 121 -
CHRISTOFLE - Modèle Dax - 14 cuillères à café et 1 cuillère à entremets en métal argenté monogrammés
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 122 -
CHRISTOFLE - Modèle Fidélio - 6 cuillères à moka en métal argenté.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 123 -
CHRISTOFLE - Modèle JAPON - 12 cuillères et 9 fourchettes à entremets, en métal argenté la spatule
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 124 -
CHRISTOFLE - Modèle Marly - ménagère en métal argenté à décor de rocaille : elle comprend 12 couverts,
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 125 -
CHRISTOFLE - Modèle Ruban - Ménagère en métal argenté : elle comprend : 17 fourchettes, 18 cuillères,
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 126 -
CHRISTOFLE - Modèle Spatours - Ménagère en métal argenté, la spatule filet violoné. Elle comprend
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 127 -
CHRISTOFLE - Paire de salerons en métal argenté guilloché. Les prises contournés avec pelles à sel.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 128 -
CHRISTOFLE - partie de ménagère en métal argenté - Elle comprend 12 couverts à poisson, 1 couverts
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 129 -
CHRISTOFLE - Plateau à cartes en métal argenté ciselé de rinceaux de feuilles. D. 16 x 20 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 130 -
CHRISTOFLE - Plateau à cartes en métal argenté ciselé de filets. D . 16x20 cm (légères rayures)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 131 -
CHRISTOFLE - Plateau en métal argenté, le bord et les prises à décor rocaille, chiffré MF.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 132 -
CHRISTOFLE - Service à thé et à café en métal argenté, à décor de vagues à mi-corps ainsi que
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 133 -
CHRISTOFLE - 12 fourchettes à gâteau en métal argenté, Circa 1930.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 134 -
CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté modèle filets coquille. Il comprend 12 couverts, 12 couverts
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 135 -
CHRISTOFLE - Rond de serviette métal argenté décor de trois gradins.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 136 -
ERCUIS - 12 couverts en métal argenté modèle violoné, chiffré BF.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 137 -
ERCUIS - 12 cuillères à café en métal argenté, la spatule à médaillon rocaille.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 138 -
ERCUIS - Douze fourchettes à huitres en métal argenté modèle uniplat.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 139 -
FINNIGAN - Grand plateau ovale en métal argenté, le bords souligné de filets et de godrons. Les anses
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 140 -
FRIONNET FRANCOIS - Ménagère en métal argenté modèle filet la spatule à culot de lotus : 12 couverts,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 141 -
FRIONNET FRANCOIS - Ménagère en métal argenté, la spatule souligné d'une frise de perles. Elle comprend
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 142 -
GALLIA - CHRISTOFLE - Boite octogonale en métal argenté à pans, la prise en bois
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 143 -
GALLIA - CHRISTOFLE - Coquetier et cuillère à café en métal argenté
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 144 -
GALLIA - CHRISTOFLE - Panière et ramasse miette en métal argenté, les prises plates. Dans le gout
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 145 -
GALLIA - CHRISTOFLE - Plateau de forme rectangulaire en métal argenté souligné de filets, deux anses
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 146 -
CHRISTOFLE - Malmaison - Service à thé et à café en métal argenté sur piédouche à décors de
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 147 -
MAPPIN WEBB - Légumier couvert en métal argenté souligné de frises de perles, la prise anneau.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 148 -
SAINT MEDARD - Ménagère en métal argenté à décor rocaille, elle comprend : 12 couverts, 12 couteaux
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 149 -
WALKER & HALL - Cloche de service en métal argenté ciselé de branches fleuries, de roseaux et d'oiseaux.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 150 -
Cloche de service en métal argenté aux bords godronnés, la prise à motif feuillagé godrons.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 151 -
Panière à anse en métal argenté à décor de fleurettes et feuillages repoussés, l'aile contournée,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 152 -
Service à thé et à café en métal argenté de forme balustre soulignée de frises de perles et de
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 153 -
Chocolatière en métal argenté à frises de feuilles d'eau et manche en bois noirci. Le frétel en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 154