ARTS DE LA TABLE
Arts de la Table
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le mercredi 05 août 2020 14:30
Expositions : Mardi 4 de 16 h à 18 h – Mercredi 5 de 10 h à 12 h
2 nappes monogrammées, l'une mesurant 120 x 0,95 cm, l'autre mesurant 148 x 140 cm, en coton damassé
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 1 -
3 taies d'oreiller rectangulaires ajourées, motifs incrustés.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 2 -
4 petites nappes damassées en lin, 0,90 x 0,80 cm, 2 essuie-mains monogrammés et 1 pochette à lingerie.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 3 -
6 torchons à rayures rouge et verte
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 4 -
Ensemble de 7 taies d'oreiller, l'une en coton brodé, 1 paire en lin jour échelle, 1 paire en lin double
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 5 -
Lot de 6 grands essuie-mains en damassé de lin blanc, 5 rangées de jours, monogrammés GB
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 7 -
Lot de linge de maison comprenant : 2 sets de table plissés en lin, 3 sets de table brodés de fraises,
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 8 -
Nappe carrée damassée 150 x 150 cm, 6 serviettes
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 9 -
Nappe carrée damassée de lin. 160 x 160 cm. On y joint 4 serviettes damassées, monogramme et couronne.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 10 -
Nappe carrée en lin ajourée et richement brodées de motifs de fleurs et dentelles 130 x 130 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 11 -
Nappe en lin et broderie à décor floral et amours. (petites tâches). H : 215 cm L : 275 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 12 -
Nappe rectangulaire et 2 chemins de table brodés et ajourés
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 13 -
Nappe ronde en lin et broderies faites à la main, diam 167 cm, et 8 serviettes
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 14 -
LE MEUR Yves (Xxe Siècle) Coupe à anses en bois mouluré et sculpté de pommes.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 15 -
BERNARDAUD - Service à désert en porcelaine céladon à décor floral en camaïeu vert et argent.
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 17 -
BERNARDAUD - Déjeuner et coupelle en porcelaine à décor polychrome "Les Anémones" d'après Bernard
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 18 -
BERNARDAUD - Modèle Marie-Antoinette - 24 assiettes (1 égrenée) et 12 assiettes à dessert en porcelaine
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 19 -
BERNARDAUD - Modèle Phnom-Penh - cache pot en porcelaine à décor de composition florale camaïeu bleu
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 20 -
BERNARDAUD - Modèle Saint Saëns - Service à thé en porcelaine en camaïeu bleu sur fond blanc. Il
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 21 -
COQUET, Limoges - Modèle Feuilles - 23 assiettes en porcelaine blanche à décor de feuilles d'eau,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 22 -
CREIL ET MONTEREAU - Modèle Polders - Service de table en faïence fine, décor de paysages à la vignette
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 23 -
FOURMAINTRAUX COURQUIN, Desvres - Plat à asperges en faïence polychrome à décor de lambrequin fleuri.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 24 -
FOURMAINTRAUX COURQUIN, Desvres - Plat à asperges rond contourné en faïence polychrome à décor
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 25 -
GIEN - Grand plat circulaire à décor de branchages de pivoines. Diam 46 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 26 -
GIEN - Modèle Jacqueline - 12 assiettes à désert en faïence fine, décor floral polychrome. Circa
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 27 -
GIEN - Service en faïence fine à décor de lambrequins bleus - Il comprend : 27 assiettes (13 égrenés),
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 28 -
GIEN - Suite de 6 Assiettes en faïence fine à décor à la vignette en grisaille de rébus.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 29 -
HAVILAND - 14 assiettes de présentation, l'aile bleue souligné de filets dorés.
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 30 -
HAVILAND - Modèle A la Corbeille - Suite de 12 tasses à café et 12 sous tasses en porcelaine.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 31 -
KELLER & GUERIN à SAINT-CLEMENT - douze assiettes à asperges en barbotine à décor polychrome de fleurs
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 32 -
LUNEVILLE - KELLER & GUERIN - Service de table en faïence fine à décor de bouquet chatironné polychrome
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 33 -
LUNEVILLE - Keller et Guérin - Paire de petits cache-pot en faïence fine à décor japonisant posé
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 34 -
MINTON - Pot en porcelaine bleu ciel décor en bas relief d'un masque de faune et d'amour sur des lierres.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 35 -
MONTEREAU - Louis Lebœuf - Suite de 6 assiettes à désert en faïence fine à décor de scènes militaires
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 36 -
MONTEREAU - Service de table en faïence fine blanche, l'aile souligné d'une frise de perles. Il comprends
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 37 -
NEVERS - Déjeuner en faïence à décor floral polychrome souligné de peignés bleus. (légères égrenures)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 38 -
PARIS - Cache pot en porcelaine à décor de floral polychrome sur fond crème et rehauts dorés. Prises
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 40 -
PARIS - Service à thé et à café en porcelaine crème à décor de rubans et rehauts dorés, versoir
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 41 -
RAYNAUD - Cache pot en porcelaine décor floral polychrome. H 17 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 42 -
RAYNAUD à Limoges - 3 jattes en porcelaine à décor de fleurettes en camaïeu vert.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 43 -
SAINT AMAND - Paire de rafraichissoirs en faïence à décor d'une scène orientaliste en réserve doré
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 44 -
SCHLAGENWALD - Tchécoslovaquie - Service en porcelaine rose, décor de baie platine. Il comprend 24
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 45 -
TOUR (d'après) - Jardinière oblongue ajourée en faïence à décor de rinceaux dorés sur fond bleu,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 46 -
Gaston LE BEUZE (XXe) - ROBJ Éditeur - VILLEROY et BOCH - Promenade dans Paris - Service à dessert
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 47 -
VILLEROY & BOCH - Modèle Phoenix - Service en faïence à décor polychrome floral et d'un Phoenix.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 48 -
VILLEROY & BOCH - Service de table en faïence modèle alt Strassburg, comprenant : 24 assiettes, 12
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 49 -
Service à dessert en porcelaine à décor polychrome de dragons d'inspiration japonaise. Il comprend
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 50 -
12 tasses et sous tasses en porcelaine décor polychrome moulé et corole de fleurs.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 51 -
Déjeuner en porcelaine à décor de paysages polychromes souligné de rubans or, contrefont violine.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 52 -
12 assiettes à dessert et un sucrier en opaline bleue, l'aile ajourée d'une frise de cœurs.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 53