ARTS DE LA TABLE
Arts de la Table
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le mercredi 05 août 2020 14:30
Expositions : Mardi 4 de 16 h à 18 h – Mercredi 5 de 10 h à 12 h
6 cuillères à café et 1 pince à sucre en métal argenté, la spatule ajouré d'une fleur de lys.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 155 -
Partie de ménagère en métal argenté, la spatule à godrons. Elle comprend 12 couverts à entremet,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 156 -
12 cuillères à moka en métal doré à décor rocaille.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 157 -
Ensemble de 12 couteaux, 12 couteaux à entremets, 3 pièces à découper, 1 couvert à salade manche
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 158 -
Ménagère Métal argenté circa 1940. Elle comprend 12 couverts, 12 cuillères à café et une louche.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 159 -
Partie de ménagère en métal argenté spatule violonée. Elle comprend 11 cuillères, 12 fourchettes,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 160 -
Partie de Ménagère en métal argenté, décor rocaille. Elle comprend : 9 fourchettes, 9 cuillères,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 161 -
Plateau à cartes en métal argenté à décor de filets coquilles.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 162 -
Plateau en métal argenté chantourné souligné de rocailles. 36,5 x 67 cm. (rayures d'usage)
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 163 -
Rafraichissoir en métal argenté à deux anses. L 27 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 164 -
Rafraichissoir en métal argenté à deux compartiments.
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 165 -
Saucière sur plateau oblong en métal argenté souligné d'une frise de godrons agrafés de coquilles.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 166 -
Service à poisson en métal argenté modèle baguette : Il comprend : 12 fourchettes, 12 couteaux et
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 167 -
Table basse, le bord en argent décor d'une frise en feuilles d'eau. Elle repose sur 4 pieds en métal
Prix d’adjudication : 1350 €
Numéro d'ordre : 168 -
Paire de plateaux octogonales sur piédouche mouluré en argent. P 659 g
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 169 -
2 scies à glace en argent. Travail russe, début XXe S . P 110 g
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 170 -
Pince à crustacé en argent. Londres, circa 1950. P 497 g
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 171 -
Seau à champagne en argent à décor ciselé, les prises à décor feuillagés retenues par des mufles
Prix d’adjudication : 2250 €
Numéro d'ordre : 172 -
Paire de bougeoirs à trois bobèches en argent à décors de dauphins. P 1kg 593
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 173 -
Paire de candélabres en argent à trois bras de lumière, le fût à décor rocaille. P 6 kg 368
Prix d’adjudication : 4950 €
Numéro d'ordre : 174 -
12 cuillères à moka en argent, modèle russe. Tête de sanglier. P 171 g
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 175 -
2 cuillères en argent, modèle filets, chiffré TF. Poinçon Minerve, MO Denier Guillaume. P 138 g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 176 -
2 fourchettes et 2 cuillères en argent modèle uniplat, chiffrés MV. Dont un couvert Mâcon XVIIIe
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 177 -
Couteau, le manche en argent fourré modèle filets coquille, armoiries. Paris 1748. PB 126 g
Numéro d'ordre : 178 -
7 cuillères à moka, 2 cuillères à café et 5 cuillères à œuf (divers modèles). On joint une cuillère
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 179 -
Aiguière en argent agrafé d'un mascaron . P 943 gr
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 180 -
Boite à cigarettes en argent à décor ciselé de rinceaux sur fond guilloché, chiffré "E L" en médaillon.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 181 -
Boite à thé en argent à décor ciselé de guirlandes de fleurs, chiffré FJ, les bords soulignés
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 182 -
Boite en argent à décor de peignés et d'un cartouche rocaille. P 943 gr
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 183 -
Lot de couverts BOULENGER en argent, style Art Déco . PB 2 kg 740
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 184 -
BOULENGER - Légumier à pans en argent, PB 1 kg 288
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 185 -
BOULENGER - Pince à sucre en argent à décor rocaille. Poinçon Minerve. P : 71 g
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 186 -
BOULENGER - Saucière à pans en argent. P 743 g
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 187 -
LAPAR PARIS - Saupoudreuse balustre en argent, le bouchon repercé souligné d'un tore rubané, le corps
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 188 -
PUIFORCART - Pince à sucre en argent à cartouches médaillon. Poinçons Minerve. MO Emile puiforcat.
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 189 -
PUIFORCART - Pince à sucre en argent à médaillon chiffré "VL" sur fond guilloché. Poinçons Minerve.
Prix d’adjudication : 27 €
Numéro d'ordre : 190 -
PUIFORCAT - Service à thé et à café en argent le corps balustre et côtes. Il repose par un piédouche
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 191 -
TETARD FRERES - Service à dessert en vermeil modèle uniplat. Elle comprend 12 fourchettes à gâteau,
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 192 -
TETARD FRERES - Suite douze fourchettes à huitres en argent circa 1940. On joint 5 cuillères à moka
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 193 -
Centre de table circulaire en argent à décor ajouré, reposant sur trois pieds griffes. P 492 g
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 194 -
Service à bonbons 4 pièces en argent, la branche et la spatule souligné d'un tore rubané. Poinçon
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 195 -
Service à café En argent, le corps balustre à côtes repose sur un piédouche, le frétel bouton,
Prix d’adjudication : 860 €
Numéro d'ordre : 196 -
Service à thé et à café en argent le corps balustre à pans agrafé de coquilles, repose sur un piédouche
Prix d’adjudication : 980 €
Numéro d'ordre : 197 -
Deux tasses et une sous tasse en argent, décor de peigné rocaille repoussé. Poinçons Minerve. Poids
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 198 -
Petite tasse en argent à décor de godrons, chiffrée AL. P 82 g
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 199 -
Tasse et sous tasse en argent à frise de godrons. Poinçon Minerve, MO Gaston Bardiés. Poids : 95 gr
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 200 -
Tasse et sous tasse en argent à frise de peignés repoussés. Poinçon Minerve, MO Hénin & Vivier.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 201 -
Tasse et sous tasse en argent guilloché à semi d'étoiles, ciselé d'un médaillon chiffré SG. Poinçon
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 202 -
Tasse et sous tasse en argent guilloché orné d'un médaillon chiffré "PB". Poinçon Minerve. P.101
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 203 -
Chocolatière en argent, corps balustre, trois pieds galbés, chiffré AF. Anse en bois tourné. Paris
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 204