ARTS DE LA TABLE
Arts de la Table
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le mercredi 05 août 2020 14:30
Expositions : Mardi 4 de 16 h à 18 h – Mercredi 5 de 10 h à 12 h
Bocal à truffes en verre. XVIIIe S. H 31 cm (accidents)
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 54 -
Boite à biscuit en cristal taillé de tores de guirlandes de lauriers noués de rubans, la monture de
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 55 -
Carafe et carafon en cristal bleu moulé de fleurons torses et souligné de filets ors. Fin XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 56 -
Gobelet en cristal moulé et pressé à inclusions d'une médaille de la légion d'honneur (restaurations)
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 57 -
Centre de table à coupe oblongue et tulipe de verre moulé, la monture de régule à décor de médaillon
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 58 -
BACCARAT - 12 coupes en cristal taillé à décor géométrique.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 59 -
BACCARAT - 8 verres à liqueur en cristal taillé. H 9,5 cm (1 égrené)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 60 -
BACCARAT - Coupe en cristal moulé de losanges.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 61 -
BACCARAT - Modèle Bambou - Paire de candélabres à deux bras de lumière en cristal moulé et pampilles,
Prix d’adjudication : 570 €
Numéro d'ordre : 62 -
BACCARAT - Modèle Bourbon - Service de verres en cristal moulé. Il comprend 8 verres à eau, 8 verres
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 63 -
BACCARAT - Modèle Lagny - Partie de service de verres en cristal taillé : 5 verres à eau (1 égrené
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 64 -
BACCARAT - Modèle Nancy - 5 verres et 6 verres à orangeade à liqueur en cristal taillé de croisillons
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 65 -
BACCARAT - Modèle Piccadilly - 12 verres Roemers en cristal doublé de couleurs.
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 66 -
BACCARAT - modèle Buckingham - 7 verres à eau (1 égrené), 8 coupes (1 égrenée) en cristal taillé
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 67 -
BACCARAT - Modèle Saint Remy - 6 verres à vin en cristal moulé.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 68 -
BACCARAT - Partie de service de verres en cristal taillé : 9 verres à eau (5 égrénés), 19 verres
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 69 -
BACCARAT - Service à orangeade comprenant sept verres et un seau à glaçons en cristal taillé de lancettes.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 70 -
BACCARAT - Service en cristal taillé à décor géométrique. Il comprend 12 verres à eau (1 égrené),
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 71 -
BACCARAT - Sucrier en cristal moulé de frises losanges, le pied contourné. On joint un réceptacle
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 72 -
DAUM - 10 porte-couteaux en cristal moulé. Dans leur coffret.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 73 -
DAUM - Carafe en cristal, la panse balustre appliquée d'une frise de vagues stylisée. Signée à la
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 74 -
DAUM - Modèle Kim - 12 flutes en cristal
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 75 -
SAINT-LOUIS - Modèle Chantilly - Partie de service de verres : 1 verre à eau (égréné au buvant),
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 76 -
SAINT-LOUIS - Modèle Lasalle - 11 verres à eau (2 égrené), 19 verres à vin (2 égrenés), 14 verres
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 77 -
SAINT-LOUIS - Modèle Tommy - Suite de six verres Roemer en cristal doublé teinté, taillé de pointes
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 78 -
SAINT-LOUIS - Modèle Tommy - 6 verres à liqueur en cristal doublé coloré taillé de feuilles lancéolées
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 79 -
SAINT-LOUIS - Paire de bougeoirs en cristal décor bague de pointe de diamants
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 80 -
12 gobelets à liqueur en cristal cannelés. Ils sont présenté dans un panier en métal blanc ajouré.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 81 -
14 flutes en cristal taillé de facettes
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 82 -
18 coupes, la coupe tulipe, la jambe à pans.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 83 -
3 carafes en cristal taillé, le col à pans appliqué d'une bague, le culot à pointe de diamant. (légères
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 84 -
6 verres en cristal, la coupe teintée taillée de fleurs. Cristal de Lorraine
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 85 -
Deux carafes en cristal taillé de cannelures. H. 32 cm (égrenures à l'un des bouchons)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 86 -
Partie de service de verres en cristal taillé à décor de pointe de diamant : 3 verres à eau, 4 verres
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 87 -
Service à liqueur en cristal doublé de couleurs, décor d'étoiles et de palmes. Il comprend 8 verres
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 88 -
Service de verres en cristal taillé de frise de mandorle. Il comprend : 12 verres à eau, 11 verres
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 89 -
Service de verres en cristal, la coupe tulipe à décor de palmes alternées de panneaux façon cannage.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 90 -
Service de verres en verre cristallin taillé de fleurs stylisées, il comprend : 10 coupes à champagne,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 91 -
Suite de 12 verres à vin du Rhin en verre, la coupe olive de verre vert, la jambe à pans.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 92 -
Verre d'eau en verre violine opalescent émaillé d'une branche de fleurette or et jaune. Il comprend
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 93 -
7 verres à liqueurs en métal argenté à frise de godrons.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 95 -
2 couverts de baptême en métal argenté, modèle filets. Dans leurs coffrets
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 96 -
12 Portes couteaux En métal argenté, décor d'animaux dans le goût de Benjamin Rabier.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 97 -
Ciseaux en métal argenté et doré à décor floral.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 98 -
Deux ronds de serviette en métal argenté, l'un à décor d'oiseaux.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 99 -
BOULENGER - 11 fourchettes à huitres en métal argenté filets coquilles.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 100 -
BOULENGER - Partie de ménagère en métal argenté à décor filets et spatules violonées : 12 couverts
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 101 -
BOULENGER - Pince à asperges en métal argenté à décor de cartouche rocaille.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 102 -
BOULENGER - plat rond en métal argenté souligné d'une moulure. D 35 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 103 -
BOULENGER - Timbale et coquetier en métal argenté à décor de filets ciselés sur pied hexagonale.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 104