Le mercredi 12 août 2015 14:30
mardi 11 août de 11h00 à 13h00 : A l'étude
mardi 11 août de 16h00 à 20h00 : A l'étude
mercredi 12 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
Ecole Française XVIIIème Siècle Paysage de cascade Aquarelle et gouache 35,5 x 42 cm
Numéro d'ordre : 52 -
Ecole Anglaise Début XIX ème Siècle Scène de taverne Huile sur panneau, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 53 -
Ecole Hollandaise fin XVIIIème S. à la manière de Teniers: Homme au pichet Huile sur panneau 27
Numéro d'ordre : 54 -
Ecole XIXème S. d'après J-B Greuze Les sevreuses Huile sur toile 53 x 67 cm
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 55 -
Ecole Française Début XIXème S. Composition florale Huile sur toile
Numéro d'ordre : 56 -
Ecole française XVIIIème s. Portrait de gentilhomme huile sur toile quelques restaurations 33 x 24
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 57 -
Ecole française XIXème s. Nu crayon et pastel 38 x 46cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 58 -
Ecole française fin XIXème Portrait de femme Pastel 49 x 39 cm
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 59 -
Bergmann JG XIXème Siècle Paysage au pont Huile sur toile, signée en bas à gauche 72 x 98 cm
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 60 -
Jones Adolphe Robert 1806-1874 Les Chiots Huile sur panneau, signée en bas au centre 19,5 x 26 cm
Numéro d'ordre : 61 -
Joyant Jules Romain 1803-1854 Venise - Place Saint Marc Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 25 cm
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 62 -
Puvis de Chavannes 1824-1898 Attribué à Portrait d'homme Dessin au crayon noir avec mise au carreau,
Numéro d'ordre : 63 -
Ribot Théodule Augustin 1823-1891 La Chaise haute Huile sur panneau, signée en bas à gauche 24 x 18
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 64 -
Soyer Paul Constant 1823-1903 Les Dentelières Huile sur toile, signée en bas à droite 39 x 31 cm
Numéro d'ordre : 65 -
Troyon Constant 1810-1865 Paysage animé Dessin au fusain, craie blanche et rehauts de sanguine, porte
Numéro d'ordre : 66 -
Ecole Xxè S. Lavandière Lavis daté en bas à droite 12-8-1927 23,5 x 31 cm
Numéro d'ordre : 67 -
Ecole Xxè S. Projet d'intérieur Aquarelle 22,5 x 30 cm Rousseurs
Numéro d'ordre : 68 -
Ecole Orientaliste Sur le Nil Gouache 35 x 47 cm
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 69 -
Almer S XIXème Siècle Couple bord de mer Huile sur toile, signée en bas à droite. 32 x 39,5 cm (Un
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 70 -
Baldiccini César dit César 1921-1998 Tête Carte postale, signée et datée 1992 10,5 x 15 cm
Numéro d'ordre : 71 -
Bertreux Edmond 1911-1991 Nantes le port Huile sur toile, signée en bas à gauche 50x100 cm
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 72 -
Bertreux Edmond 1911-1991 Soir d'hiver aux marais vendéens Huile sur toile, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 73 -
Blanchard Jacques 1912-1992 Corbeille en faïence et cerises Huile sur isorel signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 74 -
Chantron Alexandre Jacques 1842-1918 Sur le chemin Huile sur carton toile, signée en bas à droite et
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 75 -
Crebassa Edouard 1822-1882 Allégorie de la Musique Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 46
Numéro d'ordre : 76 -
Dantu Georges Victor 1867-1935 Voiliers sur la rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 46
Numéro d'ordre : 77 -
Garcia Fons Pierre 1928 Nature morte aux fruits Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 46 cm
Numéro d'ordre : 78 -
Georges-Berges 1870-1934 Fontaine dans un riad Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 24 cm
Numéro d'ordre : 79 -
Giordani Aldo Portrait de mauresque pastel signé en bas à droite daté 23/05/43 38 x 34 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 80 -
Girardet Karl 1813-1871 Paysage Huile sur toile marouflée sur panneau, monogrammée en bas à droite
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 80 -
Gorduel Claude XXème Siècle Corbeille de fruits sur nappe blanche Huile sur panneau d'isorel, Signée
Numéro d'ordre : 81 -
Grau-Sala Emilio 1911-1975 Scène de marché, Paris, 1964 Huile sur toile, signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 11000 €
Numéro d'ordre : 82 -
Guerin Ernest 1887-1952 Ramandage du filet bleu Aquarelle, signée en bas à droite 21 x 26 cm
Prix d’adjudication : 1550 €
Numéro d'ordre : 83 -
Guerin Ernest 1887-1952 Retour des sardiniers Aquarelle, signée en bas à droite 21 x 26 cm (Rousseurs
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 84 -
Guérin Ernest Pierre 1887-1952 Chaumière Golf du Morbihan Aquarelle signée, située en bas à droite
Prix d’adjudication : 1550 €
Numéro d'ordre : 85 -
Janssaud Mathurin 1857-1940 Sur le port (Concarneau ?) Pastel, signé en bas à droite. 26 x 33 cm
Prix d’adjudication : 1550 €
Numéro d'ordre : 85 -
Kerfily 1948- Bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 73 cm
Numéro d'ordre : 86 -
La Lyre Adolphe 1848-1933 La Réprimande Huile sur panneau, signée en bas à gauche 46 x 36 cm (légère
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 87 -
Le Charles Henri XIXème - Xxème S. Bord de ruisseau animé Huile sur toile, signée en bas à gauche
Numéro d'ordre : 88 -
Lefebvre Paul Abel 1869 Paysans en bord de mare Huile sur toile, signée en bas à droite 50,5 x 73 cm Pièce
Numéro d'ordre : 89 -
Levigne Théodore 1848 -1912 Déjeuner de chasse, le jeune sonneur Huile sur toile, signée en bas à
Numéro d'ordre : 90 -
Maxence Edgar 1871-1954 Personnage lisant, sur le bord du chemin, à la Bernerie en Retz. Huile sur carton,
Numéro d'ordre : 90 -
Meheut Mathurin 1882-1958 Attribué à Motif floral Gouache projet pour sardinière Amieux 15 x 11,5
Numéro d'ordre : 90 -
Meheut Mathurin 1882-1958 Attribué à Composition Gouache projet pour sardinière Amieux 15 x 11,5 cm
Numéro d'ordre : 90 -
Meheut Mathurin 1882-1958 Attribué à Composition florale Gouache projet pour sardinière Amieux 15
Numéro d'ordre : 90 -
Numéro d'ordre : 90 -
Meheut Mathurin 1882-1958 Attribué à Corbeilles de fruits Gouache projet pour sardinière Amieux 15
Numéro d'ordre : 90 -
Meheut Mathurin 1882-1958 Attribué à Composition florale Gouache monogrammée projet pour sardinière
Numéro d'ordre : 90 -
Moreau Michel Paysage bord de Loire huile sur toile signé en bas à droite 50 x 65 cm
Numéro d'ordre : 91 -
Oger Ferdinand 1872-1929 Chat assis Encre et aquarelle signée en bas à droite 18,5 x 12,5 cm
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 93