Le mercredi 12 août 2015 14:30
mardi 11 août de 11h00 à 13h00 : A l'étude
mardi 11 août de 16h00 à 20h00 : A l'étude
mercredi 12 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
Lots phare de cette vente :
Millière Maurice 1871-1946 Elégantes Deux aquatintes à vue ovale. (Piqures)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 1 -
Jacquier Marcel 1877-1957 En Régates - Le Virage de la bouée Deux lithographies à rehauts (Piqures
Numéro d'ordre : 2 -
Vernet Carle - Jazet Scènes de chasse Quatre aquatintes en pendant (Légères rousseurs)
Numéro d'ordre : 3 -
Charles Hunt and son Chevaux de course Cinq aquatintes en couleurs (Piqures)
Numéro d'ordre : 4 -
Jouve Paul Le jugement de Paris ou la famille de singes Lithographie avec remarque, signée et datée
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 5 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 La fille aux oies 1916 SL 159 Burin 17,1 x 15,5 cm 1e état justifiée
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 6 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le soldat sous la pluie 1916 SL 167 Burin 13,1 x 9,9 cm 2e état justifiée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 7 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Jeunes filles sur le port, Le Croisic 1920 SL 200 Burin 15,1 x 13,4 cm
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 8 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Les trois marins 1921-1922 SL 228 Burin 22,7 x 29,8 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 9 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le petit hôtel de ville 1922 SL 244 Burin 12,3 x 10,8 cm 2e état justifiée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 10 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Causerie villageoise 1924 SL 287 Burin 11 x 12,2 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 11 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Pêcheurs au carrelet 1925 SL 300 Burin 18,1 x 19,5 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 12 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Cabaret vendéen 1925-1926 SL 303 Burin 19,5 x 17,9 cm 4e état justifiée
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 13 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 L'hôtel des voyageurs 1925 SL 313 Burin 10,4 x 13,1 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 14 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le chemin de la forêt 1926 SL 329 Burin 20,2 x 14,9 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 15 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Les deux chaumières 1927-1928 SL 356 Eau-forte 10,3 x 14,2 cm 4e état
Numéro d'ordre : 16 -
Laboureur Jean Emile 1877-1943 L'Ecaillère SL 357 Burin 5eme état avec la lettre Tirage à 200
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 17 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Sortie de la grand'messe (Morbihan) 1927-1928 SL 360 Burin 17,1 x 21,1
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 18 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 La Petite pêcheuse 1928 (SL 365) Esquisse au crayon non citée par Sylvain
Numéro d'ordre : 19 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 La tonnelle rustique 1928 SL 373 Eau-forte 12,8 x 8,6 cm 2e état justifiée
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 20 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Paysage au mendiant 1928 SL 387 Eau-forte et pointe sèche 8,5 x 13 cm
Numéro d'ordre : 21 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 La route dans les sapins 1928 SL 390 Eau-forte et pointe sèche 8,5 x
Numéro d'ordre : 22 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 L'automne dans les marais 1929 SL 403 Eau-forte 21,1 x 18,3 cm 3e état
Numéro d'ordre : 23 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Fermes dans les marais 1930 SL 421 Eau-forte 20 x 16,5 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 24 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Chaumière dans les marais 1930 SL 422 Eau-forte 19 x 31,5 cm 2e état
Numéro d'ordre : 25 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le jour du marché 1930 SL 430 Burin 26,1 x 18,5 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 26 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le nu au music-hall 1931 SL 436 Eau-forte 20 x 17,3 cm 2e état justifiée
Numéro d'ordre : 27 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Vieille femme rentrant sa vache 1931 SL 444 Burin 11,3 x 8,8 cm Ensemble
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 28 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Vieille femme rentrant sa vache 1931 (SL 444) Dessin préparatoire à
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 29 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Chaumière de la Brière 1932 SL 445 Eau-forte 19,6 x 26,8 cm 3e état
Numéro d'ordre : 30 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Maisons en Brière 1932 - 1937 SL 446 Eau-forte 17,7 x 26,5 cm 1e état
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 31 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Village de la Brière 1932 SL 448 Eau-forte 23,7 x 31,8 cm 3e état justifiée
Numéro d'ordre : 33 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le vol de canards 1932 SL 451 Eau-forte 21,7 x 24,6 cm 2e état justifiée
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 34 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 La pluie en Brière 1937-1938 SL 456 bis Eau-forte 13,4 x 14,5 cm Un seul
Numéro d'ordre : 35 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le marchand d'anguilles 1932 SL 457 Eau-forte 23,1 x 25,7 cm 3e état
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 36 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 L'homme à la barque 1932 SL 458 Eau-forte 18 x 16 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 37 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Orage en Brière 1932 SL 461 Eau-forte 16,3 x 17,8 cm 1e état justifiée
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 38 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Ensemble de trois cartes de vœux L'araignée aux fleurs 1932 SL 473
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 39 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le retour à la ferme (Brière) 1933 SL 478 Eau-forte et burin 12,6 x
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 40 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 La promenade sur le port, Le Croisic 1933 SL 482 Eau-forte 19,6 x 20,7
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 41 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Environs de la Grande Brière 1933-1934 SL 485 Eau-forte 17,1 x 26 cm
Numéro d'ordre : 42 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Hiver en Brière 1934 SL 487 Eau-forte 16,6 x 18,9 cm 3e état justifiée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 43 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Le pêcheur au haveneau 1936 SL 513 Eau-forte 18,8 x 15 cm 2e état justifiée
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 44 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 La Rixe 1913 SL 693 Bois 15,9 x 20 cm 2e état justifiée 4/30 sur Japon
Numéro d'ordre : 45 -
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Les pêcheurs et le mousse 1924 SL 778 Lithographie en trois couleurs
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 46 -
Ecole XVIIIè Femme à la coiffe Huile sur toile 55 x 43 cm(restaurations)
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 47 -
Ecole Fin XIXème Siècle Portrait de magistrat Huile sur toile 73 x 59,5 cm (Restauration entoilage)
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 48 -
Ecole XIXème Siècle Mousquetaire Huile sur panneau 42 x 27 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 49 -
Ecole XVIIème S. D'après Morales Vierge de la douleur Huile sur cuivre 21,5 x 17,5 cm
Numéro d'ordre : 50 -
Ecole Italienne XIXè Ode à la Vierge Huile sur toile 38 x 46 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 51