Le mercredi 12 août 2015 14:30
mardi 11 août de 11h00 à 13h00 : A l'étude
mardi 11 août de 16h00 à 20h00 : A l'étude
mercredi 12 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
Papaz++ noff Georges 1894-1972 Cheval et femme Huile sur toile. 55 x 38 cm
Prix d’adjudication : 7000 €
Numéro d'ordre : 94 -
Perron Charles 1893-1958 La maison blanche Huile sur toile, signée en bas à gauche 55 x 33 cm
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 95 -
Peyramaure G Xxème Siècle Chatons Huile sur panneau, signée en bas à droite 27 x 35 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 96 -
Ponceau Jules 1881-1961 L'Embarcadère Aquarelle, signée en bas à droite, datée 1950 26 x 41 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 97 -
Poncet Jacques 1921-2012 Nu sur la plage Huile sur toile signée datée 90 en bas à gauche. 173 x 92
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 98 -
Prevost E, XIXème-Xxème Siècle Troupeau de moutons Huile sur toile, signée en bas à gauche 38 x
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 99 -
Puigaudeau Ferdinand du 1964-1930 Paysanne dans le champs Huile sur toile, signée en bas à gauche 61
Prix d’adjudication : 9500 €
Numéro d'ordre : 100 -
Puvis de Chavannes 1824-1898 Femme en prière Dessin au crayon noir 25 x 15,5 (Insolation)
Numéro d'ordre : 101 -
Robert Jules XIXème Siècle Cour de ferme Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1893 44
Numéro d'ordre : 102 -
Rochegrosse G XIXème Siècle Orphée Encre signée en bas à droite 17 x 23,5 cm
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 103 -
Roy Pierre 1880-1950 Le porche Pastel, signé des initiales en bas 32 x 24,5 cm
Prix d’adjudication : 4600 €
Numéro d'ordre : 104 -
Sauzereau-Guerin Simone 1933- Rivage Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée
Numéro d'ordre : 105 -
Scott Léonces XIXème-Xxème Siècle Jeune fille Dessin aux trois crayons, signé en bas à droite daté
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 106 -
Seston Paul 1905-1985 Les Sables d'Olonne Huile sur panneau, signée en bas à gauche 22 x 16 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 107 -
Simon Lucien 1861-1945 Jeune bretonne Aquarelle, signée en haut à gauche. 40 x 30 cm
Prix d’adjudication : 3200 €
Numéro d'ordre : 108 -
Witte E XIXème-Xxème Siècle Marché au bord de l'eau Huile sur toile, signée en bas à droite 68,5
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 109 -
Vase à anses en grès émaillé bleu à coulures brunes. H. 27 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 110 -
Keller et Guérin Lunéville Important vase en céramique irisée à décor de pavots H. 35 cm D. 33
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 111 -
Gallé - Vase renflé à long col en verre multicouche dégagé d'un décor floral violine. Signé H.
Numéro d'ordre : 112 -
Legras Paire de Vases soliflore en verre multicouche dégagé à l'acide d'un paysage au berger H. 40
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 113 -
Gallé Emile Vase Tube En verre polychrome, il simule un tronc de bambou. H. 20 cm (Un éclat à la base)
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 114 -
*Branly XXème S. Lampe champignon en verre arlequin. H. 49 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 115 -
Mategot Plateau rond en métal repercé souligné d'une baguette. D.39 cm (usure)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 116 -
*Dreano Michel 1952- Argonaute Sujet en fer forgé patiné. H. 107 cm
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 117 -
*Ecole XXème S. Cheval de Troie Sujet en grès émaillé H. 44 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 118 -
Rochard Panthère sujet en bronze à patine verte, socle de marbre noir H.19 cm, L.36 cm
Numéro d'ordre : 119 -
Chiparus DH Les fillettes et le pélican Sujet en régule à patine polychrome, le socle d'onyx H. 29
Numéro d'ordre : 120 -
Chiparus Dimitri 1886-1947 L'Innocence Sujet chryséléphantin en bronze doré et ivoire, socle d'onyx,
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 8500 €
Numéro d'ordre : 121 -
Paire de fauteuils les accotoirs cintrés d'acier chromé reposent sur les montants droit de noyer doublé
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 8500 €
Numéro d'ordre : 121 -
Saint Gobain Radiateur Radiaver 1937 composé de deux plaques de verre trempé, le socle rectangle de
Numéro d'ordre : 122 -
Numéro d'ordre : 123 -
Saint Gobain Radiateur Radiaver 1937 Deux éléments composé de deux plaques de verre trempé, le socle
Numéro d'ordre : 124 -
Paolo Piva 1950- Table basse carrée " Alanda " Structure en métal tubulaire laquée noir accueillant
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 125 -
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 126 -
Paire de défense d'éléphant Loxodonta africana L'un de 22,8 kgs Longueurs sur la grande courbure 168
Prix d’adjudication : 11200 €
Numéro d'ordre : 127 -
Assiette en porcelaine décor en bleu sous couverte d'instruments de lettré. Chine D. 22 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 128 -
Pot en grès décor de scènes en cartouche sur fond de motifs floraux Nankin H.17 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 129 -
Vase balustre en porcelaine décor de composition floral aux coqs n émaux de la famille rose. Chine
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 130 -
Paire d'aiguières, le corps en porcelaine polychrome Chine (fêles) , la monture en bronze doré à
Numéro d'ordre : 131 -
Potiche couverte montée en lampe, Porcelaine décor de compositions florales en panneaux sur fond caillouté,
Numéro d'ordre : 132 -
Trois housses de coussin en soie rouge brodée de bouquet, et 1panneaux de soie jaune brodés de compositions
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 133 -
Panneau de soie violet brodé de bambous animés de volatiles et insecte. Chine 240 x 128 cm (usures)
Numéro d'ordre : 134 -
Panneau de soie brodé des objets de lettrés. Chine XIXè Siècle 70 x 104 cm
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 135 -
Bol en porcelaine décor rouge de fer de dragons en médaillons Chine XXème S.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 136 -
Paire de chien de Fo en porcelaine polychrome. Chine début Xxé S. H. 23 cm
Numéro d'ordre : 137 -
Assiette en porcelaine à décor de végétaux en camaïeu bleu. Chine Xxé S.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 138 -
Petit vase rouleau en porcelaine décor de scènes et branches fleuries animées d'oiseaux sur fond millefleurs.
Numéro d'ordre : 139 -
Coupe en bronze, les anses moulées de batraciens. Chine
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 140 -
Coupelle courge en gemme multicouches dégagée de feuillages. ChineL. 7 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 141 -
Coffret en jade vert épinard à décor naturaliste et d'oiseaux. Chine L. 13 cm l 10 cm H. 4,5 cm
Numéro d'ordre : 142