Le mercredi 12 août 2015 14:30
mardi 11 août de 11h00 à 13h00 : A l'étude
mardi 11 août de 16h00 à 20h00 : A l'étude
mercredi 12 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
Paire de bracelets ruban rigide contourné en argent ciselés de rinceaux et appliqués de fleurons.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 190 -
Bracelet rigide en laiton moulé de dents de scie alternées de perles. Maroc
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 191 -
Rond de serviette en argent ciselé d'une frise de feuilles. Maroc P. 22,6 g
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 192 -
Pectoral en argent les fibules montées de pièces. Maroc P. 105 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 193 -
Pectoral en argent les fibules contournées ciselées Maroc P. 266 g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 194 -
Lampadaire en bronze et laiton, le fut torse porte une lampe à pétrole et un plateau d'onyx, les pied
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 195 -
Colonne sellette en marbre à chapiteau et bague de bronze. H. 106 cm Napoléon III
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 196 -
Desserte en tôle laquée paille, elle présente trois plateau oblong mobiles ornés d'une frise de lierre,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 197 -
Table en bois naturel gravé de rinceaux incrusté d'os et burgau, les flancs à décor d'arcature montés
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 198 -
Table à jeu en bois laqué polychromé, le plateau en portefeuille ; les pieds colonne à chapiteau
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 199 -
Sellette octogone en bois laqué noir, le plateau porté par des balustres ; la ceinture soulignée d'une
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 200 -
Sellette à trois montants en bois laqué noir Création de Charles Naudet H.108 cm
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 201 -
Lutrin en bois laqué vert, le fût à pans repose par trois consoles Création de Charles Naudet H.144
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 202 -
Paire de fauteuils en bois laqué noir décor d'inspiration orientale, on joint un tabouret de pied création
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 203 -
Miroir Le cadre doré à frise de palme enchâssé dans un cadre laqué noir, les montants à pans soulignés
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 204 -
Bibliothèque En bois laqué noire, le corps supérieur ouvre par deux portes montées de vitraux au
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 205 -
Jardinière en noyer, elle est montée de carreaux de faïence fine à décor de motifs végétaux en
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 206 -
Travailleuse en marqueterie de Boulle. Signature Tahan sur la serrure Napoléon III (Plateau rapporté,
Numéro d'ordre : 207 -
Meuble à hauteur d'appui en placage de bois noirci marqueterie d'écaille et cuivre, la face galbée
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 208 -
Table bureau en placage de bois noirci, le plateau marqueté d'un cartouche de rinceaux de fleurs et
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 209 -
Vitrine en bois de plaquage, il ouvre par une porte montée d'une vitre et d'un panneau marqueté en
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 210 -
Paire de bergères à oreilles en noyer teinté, les montants à frise de piastres; les accotoirs reposent
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 211 -
Table demi-lune à ceinture en noyer, elle repose par quatre pieds en double balustre. XIXème S. H.
Numéro d'ordre : 212 -
*Secrétaire en placage de poirier noirci marqueté de laiton, il ouvre par un tiroir en bandeau, un
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 213 -
Commode à ressaut en placage d'acajou et palissandre, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse; les
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 214 -
Petite table à écrire en noyer, un tiroir en ceinture, les pieds à entretoise en H tourné en vis
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 215 -
Numéro d'ordre : 216 -
Métier à broder en palissandre, les montants tournés en torse, le métier à vis est orné de rosaces
Numéro d'ordre : 217 -
Salon En bois laqué gris rechampi or, le dossier en gondole souligné d'un tore de ruban et sculpté
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 218 -
Vitrine galbée en acajou, elle ouvre à un vantail, elle est montée de vitre et de panneaux de vernis
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 219 -
Fauteuil de bureau en acajou ; le dossier enveloppant repose par des crosses sur les supports en cavet,
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 220 -
Bureau en acajou, il présente un caisson à deux tiroirs, un tiroir faisant coffre, un tiroir central
Numéro d'ordre : 221 -
Lustre cage en tôle laquée feuillagée , garnie de fleurs en porcelaine polychrome à six bras de
Numéro d'ordre : 222 -
Importante glace en cadre doré à tore de ruban et d'acanthe, le bandeau cintré porte des guirlandes
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 223 -
Miroir rectangle en bois doré à motifs de feuilles lancéolées et de feuilles d'eau; fronton orné
Numéro d'ordre : 224 -
Glace à plate-bande le cadre doré souligné d'un tore de ruban et de feuilles d'eau est orné d'une
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 225 -
Paire d'encoignures murales en bois fruitier XVIIIème Siècle H. 113 cm (Qqs accidents)
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 226 -
Six Chaises en noyer, le dossier à large bandeau, les pieds gaine en sabre. XIXème Siècle (Restaurations)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 227 -
Deux Fauteuils en pendant en bois naturel mouluré et sculpté; le dossier renversé sommé d'un enroulement;
Numéro d'ordre : 228 -
Fauteuil en bois naturel mouluré; le dossier droit, les supports d'accotoirs en balustre, les pieds
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 229 -
Bureau plat en placage de palissandre, un tiroir dans la ceinture sinueuse, les pieds galbés, plateau
Numéro d'ordre : 230 -
Commode en placage d'acajou moucheté, elle ouvre à un tiroir en bandeau et trois tiroirs à traverse
Numéro d'ordre : 231 -
Secrétaire en acajou et placage d'acajou, il ouvre à un tiroir, un abattant decouvrant un casier de
Numéro d'ordre : 231 -
Miroir le cadre doré orné de couronnes tore de laurier, fleurons et balustres d'acanthes et de palmes,
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 232 -
Console en acajou et placage d'acajou, elle ouvre à un tiroir en bandeau, les montants en console reposent
Numéro d'ordre : 233 -
Buste de Bacchus sujet en plâtre polychrome H.56 cm
Numéro d'ordre : 234 -
Paire d'appliques en bronze doré et ciselé à deux bras de lumière tournoyant et feuillagés. style
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 235 -
Pendule portique en bronze ciselé et doré; le mouvement porté par deux colonnettes à culot feuillagé
Numéro d'ordre : 236 -
Paire de flambeaux en bronze , le fut en balustre à pans , base hexagonale contournée, Epoque Louis
Numéro d'ordre : 237 -
Paire de flambeaux en bronze , le fut à pans, la base hexagonale, Epoque Charles X H. 15 cm
Numéro d'ordre : 238