Le samedi 20 juillet 2019 14:00
Vendredi 19 juillet de 16h à 18h
Samedi 20 juillet de 10h à 12h
SICHET Florent (1918-2014) - Nature morte. Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 33 x 41 cm.
Numéro d'ordre : 390 -
SISTRIER Marie (1908 - ?) - Bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 391 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Bouquet de fleurs des champs. Huile sur toile marouflée sur carton, signée
Prix d’adjudication : 24 €
Numéro d'ordre : 392 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Bouquet de roses. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 30 x 32,5 cm.
Prix d’adjudication : 38 €
Numéro d'ordre : 393 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Bouquet de roses. Huile sur toile à vue ovale marouflée sur carton, signée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 394 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Bouquet de violettes. Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 19 cm.
Prix d’adjudication : 24 €
Numéro d'ordre : 395 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Bouquet. Huile sur panneau à vue ovale, signée en bas à droite. H. 59 cm.
Prix d’adjudication : 48 €
Numéro d'ordre : 396 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Bouquet. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 24 x 19 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 397 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Le moulin sous la neige. Huile sur panneau, signé en bas à droite.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 398 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Le moulin. Huile sur carton, signée. 40 x 32 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 399 -
SISTRIER Marie (1908-?) - Roses. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 17,5 x 13 cm.
Prix d’adjudication : 34 €
Numéro d'ordre : 400 -
SUPIOT Jean-Baptiste XXe - La porte bleue. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 22 x 33 cm.
Numéro d'ordre : 402 -
SURGEL M. XXe - Châlet en montagne. Huile sur panneau, signée en bas à gauche (petits manques). 18,5
Numéro d'ordre : 403 -
SUZALEM XXe - Océan au clair de lune. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 42 €
Numéro d'ordre : 404 -
SUZALEM XXe - Vue sur la baie à Tropez. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 35 x 43,5 cm.
Numéro d'ordre : 405 -
TASSERIS L. début XXe - Le retour du paturage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm
Prix d’adjudication : 44 €
Numéro d'ordre : 406 -
TEN CATE Johannes Siebe (1858-1908) - Cavaliers à l'orée du bois. Pastel, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 407 -
TERRACCIANO Sauveur (1908-1981) - Toulon, le port. Aquarelle, signée, située et datée 1961 en bas
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 408 -
TERRACCIANO Sauveur (1908-1981) - Vaches au pré. Technique mixte. 23 x 28,5 cm.
Numéro d'ordre : 409 -
THEOBALD A. XXe - Bord de mer. Aquarelle, signée, numérotée IV et datée 48 en bas à droite. A vue:
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 410 -
THIBAULT P. XXe - Palmeraie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm.
Prix d’adjudication : 52 €
Numéro d'ordre : 411 -
TILLAC Pablo (1880-1969) - Elephant. Pastel, monogrammé en haut à gauche. A vue: 22,4 x 11,7 cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 412 -
TILLAC Pablo (1880-1969) (attribué à) - Lionne. Pastel. 10,5 x 17,5 cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 413 -
TISON C. XXe - Bouquet de chrysanthèmes, lavande et fleurs des champs. Huile sur toile, signée et datée
Numéro d'ordre : 414 -
TISON X. XXe - Portrait d'élégante à la robe verte. Acrylique sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 415 -
TRANCHAND Charles (1884-1955) - Viaduc de Saint Nazaire (Isère). Gouache sur carton, signée en bas
Numéro d'ordre : 416 -
TRIGO Zenon (1850-1914) - Les Petits métiers. Aquarelle, signée. A vue 16 x 48cm (légères piqûres).
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 418 -
VACO Jacques BAISSAC dit (1940) - Port Louis. Huile sur panneau, signée et datée 92 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 420 -
VERCRUYCE Bernard (1949) - Devanture de Boulangerie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 16 x
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 421 -
VERNET Antoine Charles Horace (1758-1836) (attribué à) - Officier à cheval. Etude et lettre manuscrite
Numéro d'ordre : 422 -
VOLLET Henry Emile (1861-1945) - Bouquet d'hellebores. Huile panneau, signée en bas à droite. 41 x
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 424 -
WALTON J. XXe - Nature morte aux dahlias et à la grappe de raisin. Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 425 -
WHISHES Pierre André (de) (1909-1997) - Les ruines féodales. Acrylique sur toile, signée en bas à
Numéro d'ordre : 426 -
WILSON R. XXe - Promenade en bord de mer. Huile sur panneau, signé en bas à droite. 30,5 x 61 cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 427 -
WINKOVA N. XXe - Sur le chemin. Aquarelle. 27 x 19,5 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 428 -
YOUENN XXe - Voiliers dans la baie. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. 18,2 x 24 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 429 -
YVERNOGEAU Jacques XXe - L'oiseau bleu. Pastel, signé et daté 2006 en bas à droite, titré et contresigné
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 430 -
YVERNOGEAU Jacques XXe - Masque vénitien. Pastel, signé en bas à droite et daté 2006. 50 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 431 -
YVERNOGEAU Jacques XXe - Pierrot. Pastel, signé, daté 2006 en bas à gauche, titré et constresigné
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 432 -
YVON Adolphe (1817-1893) - Portrait d'élégante. Aquarelle et gouache, signé et daté 1882 en bas à
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 433 -
DELCOURT Robert XXe - La couleur pour peindre. 1979, éditions Exemplaire numéroté n°54.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 434