Le samedi 20 juillet 2019 14:00
Vendredi 19 juillet de 16h à 18h
Samedi 20 juillet de 10h à 12h
MONA XXe - Bouquet de roses blanches et petites roses rouges en pot de cuivre. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 322 -
MONEY Fred (1882-1956) - Port Cros. Gouache et fusain, signé, situé et daté 1928 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 323 -
MONTAGNE J. XXe - Bateau au port. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm (écaillures,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 324 -
MONTAGNE J. XXe - Bouquet de roses rouges. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et
Numéro d'ordre : 325 -
MONTAGNE J. XXe - Saint Raphaël. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, située et
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 326 -
MORINEAU Max XXe - Paysage aux alentours de Plougastel. Huile sur toile marouflée sur carton, signée
Numéro d'ordre : 329 -
MOUCHEL Jean-Marc XXe - Bateaux au port. Encre, aquarelle et gouache, signée et daté 1982 en bas à
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 331 -
MOUCHEL Jean-Marc XXe - Vue d'un village. Aquarelle et mine de plomb, signée et datée 87 en bas à
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 332 -
MOUCHEL Jean-Marie XXe - Honfleur. Aquarelle, signée en bas à droite et située en bas à gauche. A
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 333 -
NABOR XXe - Bouquet de roses, camélias et bleuets. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 53 x
Numéro d'ordre : 335 -
NABOR XXe - Maisons au bord du lac. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée
Numéro d'ordre : 337 -
NICASI J. XXe - Nature morte à la lampe à huile. Huile sur toile. 40 x 30,2 cm.
Numéro d'ordre : 339 -
NOURRY E. XXe - Village breton. Gouache, signée en bas à gauche. 17 x 25 cm.
Numéro d'ordre : 340 -
O.D XIXe - Bouquet de roses et de fleurs sauvages. Huile sur panneau, monogrammée et datée 1804 en
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 341 -
OLIVIER Jacques-Louis XXe - Chemin au bord de la rivière. Aquarelle, portant le cachet d'atelier de
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 342 -
OLIVIER Jacques-Louis XXe - Port de Kernevel, Larmor-Plage. Huile sur toile, signée en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 343 -
ORLOV Ivan (1913-?) - Avant l'examen. Huile sur toile, signée en bas à droite. 31,7 x 45 cm.
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 344 -
PAGES Cybèle XXe - Bouquet. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 15,5 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 345 -
PAIRE J. XXe - Maisons au pied de la montagne. Gouache, signée en bas à gauche. A vue: 48 x 33 cm.
Numéro d'ordre : 346 -
PANOFF Kyra (XXe) - Le chameau. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 50 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 347 -
PARIS Joseph François (1784-1871) (attribué à) - Etude de veau. Mine de plomb. A vue: 12,2 x 17,4
Numéro d'ordre : 348 -
PASQUIER J. XXe - Portrait de frégate. Mine de plomb, signée en bas à droite. 32 x 45 cm.
Numéro d'ordre : 349 -
PASTELLIERE Charles (de) XXe - La maison de Jean cocteau à Milly la forêt. Fusain, signé en bas à
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 352 -
PASTELLIERE Charles (de) XXe - Portrait de Jean Marais dédicacé par le comédien. Fusain, signé en
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 353 -
PENAT Lucien (1873-1955) - Portrait de femme. Trois crayons, signé et daté 46 en bas à droite. A vue:
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 355 -
PENNAMEN Guy (1932) - Les Chardons. Gouache sur papier, signée en bas à gauche et titrée au dos. A
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 356 -
PHASO S.O XXe - Portrait de femme en buste. Mine de plomb, signée et datée "85" en bas à droite. A
Numéro d'ordre : 358 -
PICQUET S. XXe - Le clocher de Batz-sur-Mer vu des marais salants. Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 359 -
PIERRE Jean-François (1936) - Les escaldes, Andorre la vieille. Huile sur panneau, signée en bas à
Numéro d'ordre : 361 -
PLERVILLE (de) M. XXe - Femme à la guitare. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue: 45,8 x 21 cm.
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 363 -
PONCELET R. XXe - Vue d'une crique. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55,2 x 46,2 cm.
Numéro d'ordre : 364 -
PONSON R. XXe - Phare breton. Huile sur carton, signée en bas à droite. 38 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 365 -
POPELIN Magdeleine Cécile (1869-?) - Eglise. Aquarelle, signée en bas à gauche. 29 x 37 cm.
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 366 -
POQUIN L. XIXe - Environs de Fribourg (Suisse). Mine de plomb, signé et daté 2 mars 1861 en bas à
Numéro d'ordre : 367 -
PRICHARD Gwilym (1931-1915) - Paysage. Technique mixte sur papier, signée en bas à droite, datée 30
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 368 -
PRICHARD Gwilym (1931-1915) - Village en bord de mer. Technique mixte sur papier, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 369 -
PROVOST Simone Eve (XXe) - Roscoff, le port. Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée et
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 371 -
RAOUL P. XXe - Maison au bord de l'eau. Huile sur panneau, signée et datée "1946" en bas à droite.
Numéro d'ordre : 373 -
RENONDINEAU XXe - Nature morte aux livres et au bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33
Prix d’adjudication : 36 €
Numéro d'ordre : 375 -
RIBERA XXe - El bergado. Huile sur toile, signée en bas à droite et située au dos. 46 x 55 cm (écaillures).
Numéro d'ordre : 376 -
RIEY René (1904-?) - Rivière d'Auray, Doélan. Deux encres, signées en bas à droite et situées.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 377 -
ROBIN R. XXe - Maison dans un sous-bois. Encre, signée et datée "le 28 Août 1929" en bas à droite.
Numéro d'ordre : 378 -
ROCHE G. XXe - Bord de mer. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 54,5 x 41 cm.
Numéro d'ordre : 379 -
ROCHENEAU (XXe) - Canal en automne. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 380 -
ROY Donatien (1835-1930) - Avessac. Aquarelle, signée et située en bas à gauche. 24,5 x 34,5 cm.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 382 -
SALVAN Paul (1877-1962) - Gréements. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 24 x 33,5 cm (piqûres).
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 383 -
SALVAT François (1892-1976) - Comédiens. Encre et lavis, cachet de l'artiste en bas à droite. 44,4
Prix d’adjudication : 42 €
Numéro d'ordre : 384 -
SARRAILLON Benjamin (1902-1989) - Femme kabyle d'Ighil-Ali (Petite Kabylie). Huile sur panneau, signée
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 385 -
SEGUIN-BERTAULT Paul (1869-1964) - Klondike. Aquarelle signée en bas à gauche. A vue 47 x 29 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 387 -
SEROUSSI XXe - Le ponton. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 96. 46,5 x 55,5 cm.
Numéro d'ordre : 388