Le samedi 20 juillet 2019 14:00
Vendredi 19 juillet de 16h à 18h
Samedi 20 juillet de 10h à 12h
COUTEAU Geneviève (1924-2013) - Le châle à damiers. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 20
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 116 -
COUTEAU Geneviève (1924-2013) - Paradis terrestre. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 50,4
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 117 -
CURTAT Louis (1869-1944) - Lac au bord du village de Vaux. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 118 -
DAMIRON H. XXe - L'escalier. Gouache sur toile, signée en bas. 19 x 24,3 cm (Médaillé du grand prix
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 119 -
DAREY Louis (1863-1914) - Deux chiens de chasse. Huile sur toile, signée en bas à droite. 35,5 x 46
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 121 -
DAUBROCHE XXe - Vue d'un étang. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 122 -
DE VAUTIBAULT Pascal Gilbert (1946-1999) - Nu. Gouache, portant le cachet de l'artiste en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 124 -
DECRESSAC Y. XXe - Pic-vert. Gouache sur panneau d'aggloméré, signée en bas à droite et titrée au
Prix d’adjudication : 24 €
Numéro d'ordre : 125 -
DEGORCE Georges-Léo (1894-1943) - Village d'afrique du nord. Pastel, signé et daté 1931 en bas à
Numéro d'ordre : 126 -
DEMARCHI Serge (1934) - Composition abstraite. Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. 92 x 73
Numéro d'ordre : 127 -
DENIS J. XXe - Bateau de pêche au port. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 61 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 128 -
DENOT Marie-Louise XIXe - Trompe l'œil. Technique mixte, signée en bas. 44,8 x 58,5 cm (déchirure,
Numéro d'ordre : 129 -
DERNAUCOURT C. XXe - Bouquet d'hortensias, iris jaunes et pavots. Huile sur toile, signée et datée
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 130 -
DINH THO (1931-) - Nature morte aux fruits. Encre et aquarelle sur soie, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 132 -
DOILLON-TOULOUSE Madeleine (1889-1967) - Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 133 -
DUBOUT Emile (XXe) - Dinan, Maison du Commandeur. Aquarelle, signée et située en bas à droite. A vue
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 134 -
DUMONT Augustin XIX-XXe - L'entrée au port. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue: 32 x 24 cm (rousseurs).
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 135 -
E.B XX-XXIe - A la plage. Huile sur toile, monogrammée et datée 11 en haut à gauche. 20,7 x 50,5 cm.
Prix d’adjudication : 31 €
Numéro d'ordre : 136 -
EUVRARD Marcel (1905-2007) - Ruelle à Bergheim. Aquarelle, signée et située en bas à droite. A vue:
Numéro d'ordre : 138 -
EVEIN Claude XXe - Portrait d'homme au costume bleu. Huile sur panneau, signée et datée "1947" en bas
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 139 -
ECOLE FRANCAISE XXe - Vue d'Alger. Gouache monogrammée AS en bas à gauche. A vue: 33 x 22 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 140 -
ECOLE XXe - Marais à Noirmoutier. Gouache, signée, située et datée 27-8-57 en bas à droite. 43 x
Numéro d'ordre : 141 -
ECOLE XXe - Au fil de l'eau. Aquarelle. 20 x 26,6 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 142 -
ECOLE XXe - Bouquet dans un panier. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 32,5 x 24 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 143 -
ECOLE XXe - Bouquet de coquelicots. Aquarelle. A vue: 36,5 x 25,5 cm.
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 144 -
ECOLE XXe - Bouquet de fleurs des champs. Gouache, signée et datée 16.4.89 en bas à droite. A vue:
Numéro d'ordre : 145 -
ECOLE XXe - Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 20 cm.
Numéro d'ordre : 146 -
ECOLE XXe - Bouquet de roses et fleurs sauvages. Huile sur toile. 21 x 28 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 68 €
Numéro d'ordre : 147 -
ECOLE XXe - Bouquet de tulipes blanches. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et contresignée
Numéro d'ordre : 148 -
ECOLE XXe - Bouquets de fleurs. Deux aquarelles et gouaches. A vue: 23 x 18 cm - 18,8 x 13,5 cm.
Numéro d'ordre : 149 -
ECOLE XXe - Bouquets de tulipes, d'anémones et de marguerites. Deux huiles et une gouache, signées
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 150 -
ECOLE XXe - Château. Aquarelle, signée et datée 89 en bas à droite. A vue: 55,5 x 75 cm.
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 152 -
ECOLE XXe - Chemin. Huile sur toile. 60 x 73 cm.
Numéro d'ordre : 154 -
ECOLE XXe - Ensemble de 12 dessins, études, portraits, portraits de bateau et nus.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 155 -
ECOLE XXe - Etude. Pastel, signé et daté déc 87 en bas à gauche. A vue: 37 x 29,5 cm.
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 156 -
ECOLE XXe - Hameau sud Loire. Huile sur panneau, monogrammée en bas à droite. 54 x 73,5 cm.
Numéro d'ordre : 157 -
ECOLE XXe - Jeune berbère. Pastel, signé en bas à gauche. 40 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 158 -
ECOLE XXe - La Baule. Boulevard de la Chapelle. Sanguine, signée en bas à droite et située en haut.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 159 -
ECOLE XXe - Le port de la Rochelle. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 46 x 61 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 160 -
ECOLE XXe - Marine. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 32 x 40 cm.
Prix d’adjudication : 26 €
Numéro d'ordre : 161 -
ECOLE XXe - Nature morte au homard. Huile sur toile, signature rapportée en bas à gauche. 54 x 65,5
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 162 -
ECOLE XXe - Nature morte aux agrumes. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. A vue: 55
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 163 -
ECOLE XXe - Nu de dos. Pastel. A vue: 40 x 51,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 165 -
ECOLE XXe - Paysage au moulin. Huile sur toile. 32 x 40 cm (craquelures, accidents, manques de matière
Numéro d'ordre : 166 -
ECOLE XXe - Paysage de montagne. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 10,2 x 17,5 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 168 -
ECOLE XXe - Pêche par temps orageux. Huile sur toile, signée en bas à droite. 77 x 38 cm (craquelures).
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 169 -
ECOLE XXe - Port de la Rochelle. Encre, lavis et craie, signée en bas à droite. A vue: 24 x 32 cm (tâches).
Numéro d'ordre : 170 -
ECOLE XXe - Port. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 171 -
ECOLE XXe - Promenade en bord de mer. Huile sur panneau. 13 x 18 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 172 -
ECOLE XXe - Scène de laboure. Huile sur carton. 20,5 x 27 cm (griffures, petits manques).
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 173