Le samedi 20 juillet 2019 14:00
Vendredi 19 juillet de 16h à 18h
Samedi 20 juillet de 10h à 12h
ECOLE FRANCAISE XVIIIe - Scène galante d'après Baudouin. Eau-forte, signée dans la planche en bas
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 1 -
ECOLE XIXe - Market place at Angoulême et Château de Condé-sur-Iton. Deux lithographies signée Starling
Numéro d'ordre : 2 -
ECOLE XIXe - Scène d'intérieur. Lithographie.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 3 -
ECOLE MODERNE - Nu allongé. Lithographie, signée en bas à droite, impression Ducher et Mathieu, datée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 4 -
ECOLE XXe - Bouquet d'hortensias. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n°335/350.
Numéro d'ordre : 5 -
ECOLE XXe - Château à Angers et vue d'une ville de bord de mer. Deux gravures, signées dont l'une
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 6 -
ECOLE XXe - Cour d'honneur du Château des Ducs de Bretagne à Nantes. Lithographie, signée en bas à
Numéro d'ordre : 7 -
ECOLE XXe - Dinan rue de la Cordonnerie. Eau-forte, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 8 -
ECOLE XXe - Le port du Croisic (L.A). Lithographie, signée en bas à droite, justifiée n°3/100 et
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 9 -
ECOLE CHINOISE XXe - Cheval. Lithographie, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 10 -
AUGIS Marcel XIX-XXe - Chemin. Aquatinte, signée en bas à droite (quelques piqûres).
Numéro d'ordre : 11 -
BEAUFRERE Aldolphe Marie (1876-1960) - Sous bois. Eau forte sur papier japon, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 12 -
COUTEAU Geneviève (1924-2013) - Partage. Lithographie, signée en bas à droite, datée 78 et justifiée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 13 -
COUTEAU Geneviève (1924-2013) - Portrait de Phousao. Lithographie, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 14 -
FARES A. XXe - Vase d'Anémones. Eau forte originale, signée et titrée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 15 -
FRELAUT Jean (1879-1954) - Vue d'un clocher. Pointe sèche, signée dans la planche et datée 1931 en
Numéro d'ordre : 17 -
FRIESZ Emile-Othon (1879-1949) - Au coin du feu. Monotype en couleur, signé en bas à droite.
Numéro d'ordre : 18 -
GREUELL Arthur (1891-1966) - Nora. Eau forte, signée en bas à droite, titrée et justifiée 11/25 en
Numéro d'ordre : 19 -
GUILMET A. XIXe - La présentation du nouveau-né. Eau-forte, signée dans la planche en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 20 -
JAPON XXe - Chevaux. Deux estampes, portant le cachet de l'artiste en haut à droite. A vue: 28,2 x 40
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 21 -
LAFITTE Alphonse (1883- ?) - Marine. Deux aquatintes, signées en bas à droite et justifiées n°176
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 23 -
LAPORTE Georges (1926-2000) - Barques au mouillage. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 24 -
LAPORTE Georges (1926-2000) - Voiliers dans la baie. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 25 -
LE FLOCH Jean-Claude (1945-2009) - Variation. Eau-forte, signée en bas à droite et justifiée XVI/XXV.
Numéro d'ordre : 26 -
LEGENDRE Maurice (1878-1955) - Paris, Place de la Concorde. Lithographie, signée dans la planche.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 27 -
LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) - Bateau de pêche dans un port. Aquatinte, signée en bas à droite
Numéro d'ordre : 28 -
OZANNE Nicolas (1728-1811) d'après - Le port de L'Orient. Vue du quai de la Machine à mâter. Réduit
Numéro d'ordre : 30 -
RENAUD Charles-Jean (1891-?) - Quimperlé, Eglise Saint Michel. Aquatinte, signée en bas à droite et
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 32 -
ROBBE Manuel (1872-1936) - La rivière de Tréguier. Aquatinte, signée en bas à droite, titrée en
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 33 -
ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) d'après - Setters. Lithographie, signée en bas à droite. A vue:
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 34 -
VOLLON Antoine (1833-1900) - La taverne. Eau forte, signée en haut.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 35 -
WAGNER M.F. XXe - L'Ile de Versailles (Nantes). Aquatinte, signée en bas à droite et justifiée Epreuve
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 36 -
ECOLE FRANCAISE XVIIIe, entourage de Jean Pillement - La pêche. Pierre noire. A vue ronde: 20,5 cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 38 -
ECOLE XVIII-XIXe - La monture. Mine de plomb réhaussé à la craie blanche. A vue: 30 x 45 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 39 -
ECOLE début XIXe - Portrait d'homme au jabot. Huile sur panneau. 23 x 15 cm (accidents).
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 40 -
ECOLE FRANCAISE XIXe - Bouquet de fleurs. Huile sur carton. 55 x 44,5 cm (accident, manques de matière).
Numéro d'ordre : 41 -
ECOLE FRANCAISE XIXe - Nature morte aux fruits. Huile sur carton, signée en bas à droite. 26 x 34 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 43 -
ECOLE FRANCAISE XIXe - Nature morte aux raisins. Huile sur carton, signée en haut à droite. 30 x 47
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 44 -
ECOLE FRANCAISE XIXe - Scène galante. Huile sur panneau, datée 1864 en bas à droite. 20,7 x 16 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 45 -
ECOLE XIX - Promenade en barque. Aquarelle, signée et datée 1897 en bas à droite. A vue: 36 x 28,5
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 46 -
ECOLE XIXe - Châteaux en bord de lac. Deux dessins à la mine de plomb, l'un monogrammé AC en bas à
Numéro d'ordre : 48 -
ECOLE XIXe - Sur le chemin du village. Huile sur panneau d'isorel. 13 x 17,8 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 51 -
ECOLE MODERNE - Bouquet d'anémones. Huile sur isorel. A vue : 34 x 42 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 52 -
ECOLE MODERNE - Fillette au chien. Huile sur toile, porte une signature apocryphe de Dreux et daté en
Numéro d'ordre : 53 -
ECOLE XIX-XXe - Nature morte aux poireaux et aux oignons. Huile sur panneau. 28 x 32 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 54 -
ECOLE HOLLANDAISE XIXe - Portrait de buveur. Huile sur toile. 100,5 x 80,3 cm (restaurations, éraflures).
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 55 -
ECOLE ESPAGNOLE XIXe - Jeune mendiant. Huile sur toile. 61 x 50 cm (craquelûres).
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 56 -
ECOLE INDIENNE XIXe - Couple au chameau. Gouache et encre. A vue: 24,5 x 17,5 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 57 -
ECOLE CHINOISE XXe - Couple chinois. Encre sur tissus. 23,5 x 16 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 58 -
ECOLE CHINOISE XXe - Oiseaux. Deux gouaches sur soie formant paravent. 41,5 x 32,5 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 59