Le samedi 20 juillet 2019 14:00
Vendredi 19 juillet de 16h à 18h
Samedi 20 juillet de 10h à 12h
ECOLE XXe - Tour et étang. Huile sur toile marouflée sur carton. 13,7 x 21,8 cm (décollement, craquelures).
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 174 -
ECOLE XXe - Vierge à l'enfant avec Saint Sébastien. Huile sur toile. 25,7 x 35,5 cm (réentoilage,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 175 -
ECOLE XXe - Vue de Couleau. Stylo bille et mine de plomb rehaussés d'aquarelle, signé en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 176 -
ECOLE XXe - Vue de la Cathédrale d'Anvers. Encre et mine de plomb rehaussés d'aquarelle. 14,2 x 20,8
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 177 -
ECOLE XXe - Vue orientaliste. Aquarelle. 22,8 x 15 cm.
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 178 -
FALCOU Jacques (1912-1975) - Portrait de femme. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 182 -
FIAT Auguste XIX-XXe - La traversée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65,5 x 54,5 cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 184 -
FONTENELLE de la Jean (1900-1974) - Fleurs. Fusain rehaussé au pastel, signé et daté 48 en bas à
Numéro d'ordre : 185 -
FOURRIER L. XXe - Bouquet de coquelicots et de bleuets. Huile sur toile, signée en bas à droite. 16,2
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 187 -
FRANCHTO XXe - Nature morte à la coupe de fruits. Huile sur toile. 33 x 41 cm. Peintre originaire de
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 188 -
FRANCHTO XXe - Nature morte à la cruche fleurie. Huile sur toile, signée à gauche. 65,5 x 54,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 189 -
FROSSET XXe - Verger en fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 191 -
FRY Mine (1933) - Composition abstraite. Huile sur panneau, signée et datée 70 en bas à droite et
Numéro d'ordre : 192 -
GAMBIER Léon (1917-2007) - Lesconil. Aquarelle, signée en bas à gauche et titrée au dos. A vue: 25,5
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 193 -
GARNIE E. XXe - Paysage urbain. Huile sur toile, signée en bas à gauche avec envoi "Au camarade Godard,
Numéro d'ordre : 194 -
GAUTIER Emile (1920-2013) - Marais en Brière. Aquarelle, signée en bas à droite et contresignée,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 195 -
GEORGES L.G (XXe) - Mélusine. Pastel, signé en bas à droite. A vue: 43 x 27 cm.
Numéro d'ordre : 196 -
GIBERT Lucien (1904-1988) - Bouquet de fleurs mauves. Pastel, signé et daté 43 en bas à droite. 50
Numéro d'ordre : 197 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) - Composition abstraite. Technique mixte, monogrammée en bas à
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 198 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Gouache sur papier. 109 x 75
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 200 -
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 202 -
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 205 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Gouache. 109 x 75 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 212 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Gouache. 51,3 x 69,2 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 213 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) attribué à - Composition abstraite. Technique mixte. 114 x 89 cm.
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 215 -
GIRAULT XXe - Au bord du lac. Huile sur toile, signée en bas à droite. 21 x 16 cm.
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 219 -
GIRAULT XXe - Calanque. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 19 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 42 €
Numéro d'ordre : 220 -
GIRAULT XXe - Clocher. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 18,8 x 26,5 cm.
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 221 -
GIRAULT XXe - Ile de Batz, Finistère nord. Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée au
Prix d’adjudication : 56 €
Numéro d'ordre : 222 -
GIRAULT XXe - Plage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 19 x 37 cm.
Prix d’adjudication : 74 €
Numéro d'ordre : 223 -
GIRAULT XXe - Voiliers au large. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 21,2 x 33,7 cm.
Prix d’adjudication : 58 €
Numéro d'ordre : 224 -
GOURLAOUEN Dominique XXe - Promenade au jardin. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 226 -
GUESDON J. XXe - Pêcheurs à Banam. Huile sur toile, signée et située en bas gauche. 39 x 55,5 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 229 -
GUIBAL-ROLAND XXe - Portrait d'homme à la moustache. Mine de plomb et crayons de couleurs, signé, situé
Numéro d'ordre : 230 -
GUIGONIS François (1904) - Cour Nicolaï (Bercy). Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 231 -
GUILLEMOT H. XXe - Bord de mer. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 232 -
HELAN XXe - Ruelle à Noirmoutier. Huile sur toile, signée et datée 99 en bas à droite, contresigné
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 233 -
HELENE Lucie XXe - Barques échouées sur la grève en Bretagne. Huile sur toile, signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 234 -
HELENE Lucie XXe - Bord de rivière. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et datée
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 235 -
HELENE Lucie XXe - Bouquet de pavots. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée
Numéro d'ordre : 236 -
HELENE Lucie XXe - Maison à colombages. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27 cm.
Numéro d'ordre : 237 -
HELENE Lucie XXe - Marais d'Olonne. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, située
Numéro d'ordre : 238 -
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 239 -
HELGOUALCH Julien XIX-XXe - Jour de tempête. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 27 x 37 cm
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 240 -
HINGANT R. (XXe) - St Guénolé. Aquarelle à rehauts de gouache, signée en bas à droite et située
Prix d’adjudication : 28 €
Numéro d'ordre : 241 -
HUE Marcel Georges XXe - Hameau breton. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27,2 x 35,5 cm.
Prix d’adjudication : 48 €
Numéro d'ordre : 243 -
GASSER XXe - Enfant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 24 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 244 -
HY G. XXe - Bouquet de roses blanches, jaunes et roses. Huile sur toile marouflée sur carton, signée
Numéro d'ordre : 245 -
ICARD-VERNET Louise (XXe) - Port méditerranéen. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 15,5 x
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 246 -
ICARD-VERNET Louise (XXe) - Sous-bois. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 45 cm.
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 247