Le samedi 20 juillet 2019 14:00
Vendredi 19 juillet de 16h à 18h
Samedi 20 juillet de 10h à 12h
ECOLE ASIATIQUE XXe - Chienne et chiots. Gouache sur soie. 37 x 50 cm (déchirures).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 60 -
ANGELI Paul (XXe) - Les frileuses. Pastel, signé en bas à droite, titré au dos. A vue : 33 x 42,5
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 62 -
ANGELI Paul (XXe) - Nature morte aux pommes et au faisant. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 63 -
ANGELI Paul (XXe) - Panier d'œufs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 32 x 44,5 cm.
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 64 -
ANGELI Paul (XXe) - Paysage de bord de rivière. Deux aquarelles, signées en bas. 24 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 56 €
Numéro d'ordre : 65 -
AUDIC M. XXe - L'Aven. Aquarelle, signée, située et datée Sept 99 en bas à droite. A vue: 28 x 44
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 67 -
AUDRAS JC XXe - Marée basse. Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche, signée, titrée et datée
Prix d’adjudication : 26 €
Numéro d'ordre : 68 -
BALLERAT Georges (1902-2000) - Hameau Saint Anne, Morbihan. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 69 -
BARCET Emmanuel XIX-XXe - Retour à la ferme. Aquarelle, signée bas à gauche. A vue: 31,5 x 40,3 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 70 -
BARTHOLOME J. XXe - Barque dans une crique. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 22 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 71 -
BEASSE D. XXe - Bateaux à quai. Huile sur toile, signée au dos. 46 x 38 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 72 -
BEASSE D. XXe - Bouquet de fleurs rouges et blanches. Huile sur toile marouflée sur carton, signée
Numéro d'ordre : 73 -
BEASSE D. XXe - Ruelle. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm.
Numéro d'ordre : 74 -
BEHRENS Juliet XXe - Bateaux de pêche du Croisic. Aquarelle, signée en bas à droite et titrée au
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 75 -
BEHRENS Juliet XXe - Vacances à Piriac. Aquarelle, signée en bas à droite et située au dos. 22 x
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 76 -
BERJONNEAU Jehan (1890-1960) attribué à - Sous bois. Huile sur panneau. 33 x 41 cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 77 -
BERJONNEAU Jéhan (1890-1966) attribué à - Sous bois. Huile sur carton, portant un cachet au nom de
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 78 -
BERJONNEAU Jéhan (1891-1972) attribué à - Paysage d'île de France. Huile sur carton, titrée et portant
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 79 -
BERNARDIN Emile-Camille (XIXe-XXe) - Coquelicots. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 x 33
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 80 -
BERTREUX Edmond (1911-1991) - Bouquet d'anémones. Gouache, signée en bas à gauche, avec envoi à Madame
Numéro d'ordre : 81 -
BINET Georges (1865-1949) - Jeux au parc. Dessin à la mine de plomb rehaussé d'aquarelle, portant le
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 82 -
BLANCHARD J. XIXe - Ferme dans la vallée. Huile sur toile. 55 x 68,5 cm (accidents et restaurations).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 83 -
BOCHAROV Mikhaïl XXe - Femme nue. Huile sur papier, signée au dos. 61 x 46 cm.
Numéro d'ordre : 84 -
BONALUMI Luigi (1910-2004) - Paysage maritime animé. Huile sur toile, marouflée sur carton, signée
Numéro d'ordre : 85 -
BONATI Manuela (1949) - Bouquet de roses. Huile sur feuille de cuivre marouflée sur panneau de bois,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 86 -
BONCORS XXe - Pêche à marée basse. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 93,5 cm
Prix d’adjudication : 24 €
Numéro d'ordre : 87 -
BOU Emile (1908-1989) - Rue d'Alger animée. Aquarelle, signée en bas à gauche. 32 x 24,3 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 88 -
BOUDOUL N. XXe - Roses Trémière. Aquarelle, signée et datée 2002 en bas à droite. 28,5 x 20 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 89 -
BOUDOUL N. XXe - Trois roses. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue: 17,5 x 22,5 cm.
Numéro d'ordre : 90 -
BOUTIN Emile XXe - Ruelle ensoleillée. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 27,5 x 36 cm.
Numéro d'ordre : 91 -
BREGEON Jean Armand (mort en 1978) - Bouquet de fleurs des champs. Pastel, signé et daté 99 en bas
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 93 -
BRUN Michel XXe - Pluie sur les falaises à Camaret. Huile sur toile, signée en bas à gauche et située
Numéro d'ordre : 94 -
BUSQUET J. XXe - Passage à gué. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33,5 x 65,5 cm.
Numéro d'ordre : 95 -
BYR H. XIX - Ferme au bord d'un cour d'eau. Huile sur toile, signée et datée 1870 en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 96 -
BYR H. XXe - Sur le chemin de l'église. Huile sur toile, signée et datée 1890 en bas à gauche. 48,5
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 97 -
CALIEZ Jules XXe - Bouquet d'anémones. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite, porte l'étiquette
Numéro d'ordre : 98 -
CAMBIER Guy (1923-2008) - Au verger. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 23 x 28 cm.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 99 -
CARRE Raoul (1868-1933) - Château de Suze-la-Rousse en Drôme. Gouache, signée et datée 1921 en bas
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 100 -
CASTAGNEZ Pierre (1898-1951) - Rue de l'Hopital à Vannes. Aquarelle, fusain et pastel sur papier. Signée
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 102 -
CEGLA XXe - Nature morte aux fruits. Huile sur toile, signée et datée 1960 en bas à droite, titrée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 103 -
CHALAN XXe - Dans le golf. Technique mixte sur mélaminé, signée en bas à gauche et titrée au dos.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 104 -
CHAMBRY Pierre XXe - "Le cheval qui est gêné par son cavalier". Encre de Chine, signé en bas à droite
Numéro d'ordre : 105 -
CHAPERON Philippe (1823-1907) (attribué à) - Projet de monument aux morts. Gouache, anotée et datée
Numéro d'ordre : 106 -
COMBES Fernand (1856-?) - Moulin à eau. Aquarelle signée en bas à droite. A vue: 27 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 108 -
COMPARD Emile (1900-1977) - Bouquet de fleurs roses et bleues. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 109 -
CORAN D'YS Victorien Harel dit (1877-1954) - Vue de Ouessant. Aquarelle, signée, située et datée 11-9-29
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 110 -
COUTEAU Geneviève (1924-1913) - Léa. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41,2 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 112 -
COUTEAU Geneviève (1924-1913) - L'enseignement. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 20 x 20,2
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 113 -
COUTEAU Geneviève (1924-1913) - Yao et bébé. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 114 -
COUTEAU Geneviève (1924-2013) - Atha Offrande de fleurs. Huile sur panneau, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 115