Le samedi 20 juillet 2019 14:00
Vendredi 19 juillet de 16h à 18h
Samedi 20 juillet de 10h à 12h
ICARD-VERNET Louise (XXe) - Venise. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 248 -
IVANOFF I. XIX-XXe - Pont. Huile sur toile, signée en bas à droite. 45,8 x 60,8 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 249 -
JANTON L XIX-XXe - Portrait de jeune garçon. Pastel. A vue: 60 x 47 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 250 -
JLB XXe - Le champ fleuri. Huile sur toile, monogrammée en bas à droite, contresignée, titrée et
Numéro d'ordre : 252 -
JONES W. XXe - Bateaux de pêche au mouillage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 120 cm.
Numéro d'ordre : 254 -
JOUFFROY Jean-Pierre (1933-2018) - Il n'y a qu'un pas de l'amour au soleil. Technique mixte, signée
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 256 -
JP XXe - Symphonie en blanc. Huile sur toile, monogrammée en bas à droite. 38 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 257 -
KORIN Jan XXe - Atelier. Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche. 22 x 33 cm.
Numéro d'ordre : 259 -
KOSLOFF XIX-XXe - Portrait d'homme basque. Sanguine, signée et datée 1927 en bas à droite, avec envoi
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 260 -
KOVITZ G. XXe - Jeune fille au fichu rose. Huile sur toile, signée en bas à droite. 64,8 x 54 cm (accidents).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 261 -
LA FRESNAYE Roger (de) (1885-1925) - Etude d'homme. Dessin au crayon, signé en haut à droite. 62 x
Numéro d'ordre : 262 -
LABARDE André XXe - Port. Huile sur toile, signée en bas à droite. 52 x 82 cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 263 -
LAIME Gérard (1939) - Dans les Cyclades. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 268 -
LAIME Gérard (1939) - Ensemble de 4 aquarelles, signées en bas à gauche. 50 x 65 cm. On y joint une
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 270 -
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 271 -
LAIME Gérard (1939) - Moulin au bord de l'eau. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue: 25 x 41,5
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 273 -
LAIME Gérard (1939) - Paysage breton. Huile sur toile, signée en bas à droite et contressignée au
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 275 -
LAIME Gérard (1939) - Port méditérannéen. Pastel, signé en bas à gauche. 52 x 52 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 278 -
LAIME Gérard (1939) - Prés des Baux de Provence. Huile sur toile, signée en bas à gauche, située
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 279 -
LALLART Pierre (1919-2009) - Chevaux à l'abreuvoir. Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée,
Numéro d'ordre : 282 -
LALLART Pierre (1919-2009) - La Bernerie, maison Magres. Feutre, signé en bas à droite.
Numéro d'ordre : 283 -
LALLART Pierre (1919-2009) - Porte Saint Pierre, Nantes. Feutre, signé et daté 1992 en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 284 -
LASSERRE-COUDERC Cécile XXe - Bateau de pêche sur la grève. Huile sur toile, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 287 -
LAVAGNE Georges (1902-1995) - Portrait d'homme. Gouache rehaussée au pastel, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 289 -
LAVIER H. (XXe) - Nature morte aux fruits et au dahlias. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40
Prix d’adjudication : 34 €
Numéro d'ordre : 290 -
LAYA XXe - Bateau sur la grève. Mine de plomb rehaussée d'aquarelle. A vue: 12 x 17,5 cm.
Numéro d'ordre : 291 -
LE GLANNEC XXe - Voiliers dans la baie. Aquarelle. A vue: 24,7 x 34,8 cm.
Prix d’adjudication : 36 €
Numéro d'ordre : 292 -
LEFRANCOIS Yann (1944) - La porte fleurie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 294 -
LEON Madeleine (1924-2007) - Une si jolie petite plage. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée,
Numéro d'ordre : 298 -
LEON Madeleine (1924-2007) attribué à - Paysage aux arbres bleus. Huile sur toile. 46 x 54,7 cm (petits
Numéro d'ordre : 299 -
LEROY C. XIXe - Les lavandières. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 27,5 x 38 cm (légers manques
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 300 -
LEROY Henri (1851) - Bord de mer. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 59 x 72 cm (accidents).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 301 -
LETOURJEAU M. XXe - Bouquet de lys et de roses. Aquarelle, signée en bas à droite et datée 5/95. A
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 302 -
LEVASSEUR L. XIX-XXe - Bouquet de houx. Huile sur toile, signée et datée "1916" en bas à gauche. 55
Numéro d'ordre : 303 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - Bateaux en mer. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 304 -
LOISANT Sylvain (1954-) - Clown à la sphère. Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 35,5 cm.
Prix d’adjudication : 44 €
Numéro d'ordre : 305 -
LOISANT Sylvain (1954-) - Nature morte aux courges. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 33
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 306 -
LOISANT Sylvain (1954-) - Nuit bleue. Huile sur toile, signée en bas à droite. 26 x 45 cm.
Prix d’adjudication : 36 €
Numéro d'ordre : 307 -
LOISANT Sylvain (1954-) - Paysage automnal. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 38 €
Numéro d'ordre : 308 -
LOISANT Sylvain (1954-) - Venise. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33,5 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 309 -
MABILLE (XXe) - Moulin Rouge. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 48 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 311 -
MAIRE Arthur (1977-1939) - Cour de la rue du Petit Salut à Rouen. Deux fusains, signés, situés et
Numéro d'ordre : 312 -
MAS Olivier (1959) - Campagne sous la neige. Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 313 -
MERIVA P. XXe - Gréements. Deux gouaches, signées en bas à droite et à gauche. 12,4 x 20,5 cm (piqûres,
Prix d’adjudication : 52 €
Numéro d'ordre : 315 -
MERODACK-JANNEAU Alexis (1873-1919) - Portrait de chat. Mine de plomb, signé en bas à gauche. 32,5
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 316 -
MERY Louis (1877-1967) - Vaison la romaine. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 317 -
MESTAS C. (XXe) - Vierge à l'enfant. Aquarelle, signée en bas à droite. 47 x 35 cm.
Numéro d'ordre : 318 -
MEUNIE P.H XXe - Nature morte au lilas. Aquarelle, signée et datée 1938 en bas à gauche. A vue : 11
Numéro d'ordre : 319 -
MILASSON Anne (1934) - Tournesols. Gouache, signée et datée 73 en bas à gauche. A vue: 44 x 36 cm.
Numéro d'ordre : 320 -
MM XXe - Port. Aquarelle, monogrammée et datée 77 en bas à droite. A vue: 23,5 x 31,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 321