Le samedi 16 février 2019 14:00
Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
MEYER Bruno (1960-) - Artiste. Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos. 50
Numéro d'ordre : 360 -
MEYER Bruno (1960-) - Composition au totem. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
Numéro d'ordre : 361 -
MEYER Bruno (1960-) - La cathédrale de Nantes. Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm.
Numéro d'ordre : 362 -
MEYER Bruno (1960-) - Terre inconnue. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
Numéro d'ordre : 363 -
MEYER Bruno (1960-) - Chimère. Huile sur toile, signée en bas à droite. 150 x 50 cm.
Numéro d'ordre : 364 -
MILLIEN Jean (1918-1998) - Le port. Huile sur toile, signée et datée "1969" en bas à gauche. 38 x
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 365 -
MOREAU Jacques (1903-1994) - Pardon en Bretagne. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 38,6 x
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 367 -
MORETTI XXe - Paysage au pont. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46,5 x 55 cm.
Numéro d'ordre : 368 -
MORIS J. XXe - Ruelle méridionale. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 24 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 369 -
MOURAFIA XXe - Médina. Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue: 23,7 x 16,6 cm.
Numéro d'ordre : 370 -
MULLER André XXe - Portrait d'homme. Trois crayons, signé et daté "1937" en bas à gauche. A vue:
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 371 -
NGUYEN N. XXe - Deux tigres chassant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 90 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 372 -
NITKOWSKI Stani (1949-2001) - Composition. Huile sur papier, signée et daté "15.IV.84" en haut à gauche,
Prix d’adjudication : 405 €
Numéro d'ordre : 373 -
NOIREAUT Léon (1890-1960) - La traversée du pont. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 374 -
NOIZEUX Henri (1871-?) - Paris, Quai à ferraille. Aquarelle, signée en bas à droite. 19 x 28 cm.
Numéro d'ordre : 375 -
ORIA Hermasiana XXe - La Griffe. Acrylique, signée en bas à gauche et titrée au dos. 61 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 377 -
OUARZAZ Saïd XX-XXIe - Composition abstraite. Acrylique sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 378 -
PARROT LAGARENNE Philippe (1942) - Un brave homme. Crayons de couleur, mine de plomb et feutre noir,
Numéro d'ordre : 379 -
PEROTTIN M. XXe - Paquebot en mer. Huile sur panneau, signée, datée "1929" en bas à droite, avec envoi
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 383 -
PERRON Charles (1893-1958) - Hameau aux environs de Préfailles. Huile sur panneau, signée en bas à
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 385 -
PICQUET S. XXe - Bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73,5 x 60,5 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 387 -
PINGUENET Henri (1889-1972) - Nu vu de trois quart. Fusain rehaussé de pastel, signé en haut à droite
Numéro d'ordre : 388 -
POPELIN Magdeleine Cécile (1869-?) - Paysage fleuri. Aquarelle, signée en bas à gauche. 29 x 37 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 391 -
PORTER XXe - Portrait de femme à Bali. Huile sur toile marouflée sur panneau d'isorel, signée en bas
Numéro d'ordre : 392 -
RAEMAEKERS Louis (1869-1956) - L'ivrogne. Fusain, signé en bas à gauche. 35 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 395 -
RAYMONDE M. XIX-XXe - Bouquet d'hortensias. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm (accidents,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 397 -
RECKNAGEL John (1870-1940) (attribué à) - Port dans la brume. Huile sur toile, monogrammée au dos.
Numéro d'ordre : 398 -
REYMOND Carlos (1884-1970) - Port de Nice. Mine de plomb et encre, signé en bas à droite et situé
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 400 -
RIABOUCHINE Boris dit RIAB (1898-1975) - Perdrix et lièvre. Aquarelle rehaussée de gouache. A vue:
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 401 -
RICHTON F. XXe - Frégate anglaise. Huile sur toile marouflée sur panneau de bois. Signée en bas à
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 404 -
ROBERT H. XXe - En Provence (dans le soleil). Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 405 -
ROCHERON XXe - Bord de rivière. Aquarelle, signée en bas à droite 19 x 30 cm (quelques piqûres).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 406 -
ROMAIN Hippolyte (1947) - Le journaliste inspiré (Bernard Pivot). Encre, fusain et pastel, signé et
Numéro d'ordre : 407 -
ROMAIN Hippolyte (1947) - Place de l'horloge, Avignon . Pastel, signé en bas à droite et situé en
Numéro d'ordre : 408 -
ROUBICHOU G. XXe - Village alpin. Gouache, signée et datée "2-12-55" en bas à droite. 31,5 x 23 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 409 -
SCHMIDT Carl (1875-1959) - Paysage de neige. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 34 x 28,6 cm
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 411 -
SENNERET M. XXe - La Chapelle. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50,5 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 413 -
SESTON Paul (1905-1985) - Bouquet de roses. Huile sur panneau d'isorel. 50,5 x 100 cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 414 -
SIM Carl XXe - Coin de l'esterel. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 18,5 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 415 -
SUAREZ G. XXe - Masque africain. Aquarelle, signée en bas à droite (tâches). 37 x 29,5 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 416 -
Numéro d'ordre : 417 -
TATIN Emile (1901-2000) - Maison de pêcheur dans l'anse. Huile sur panneau d'isorel, signé en bas à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 419 -
TAYEB M. XXe - Eléphants. Ensemble de 4 eaux-fortes, signées en bas à droite et justifiées n°2/24,
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 420 -
TAYLOR Julian (1954-) - Toits du sud. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 20 x 60 cm (avec certificat
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 421 -
TC XXe - Composition abstraite. Encre, monogrammée en bas et datée "79" en bas à droite. A vue: 19
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 422 -
TC XXe - Composition abstraite. Encre, monogrammée et datée "79" en bas à droite. A vue: 19 x 25 cm.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 423 -
THOUY Marc (1946-) - Pêches et prunes. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 424 -
THOUY Marc (1946) - Poires et prunes. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 22
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 425 -
TOUCHET Jean-Pierre XXe - A la plage. Technique mixte, signée et datée "1982" en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 426 -
TOYA Ayroulet Victoria dite. (1909-2006) - Nus féminins. Ensemble de trois fusains signés. On y joint
Numéro d'ordre : 427