Le samedi 16 février 2019 14:00
Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
ECOLE XXe - Bord de mer au crépuscule. Huile sur toile, signée et datée "1911" en bas à gauche. 38
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 239 -
ECOLE XXe - Le repos éternel. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 59,7 x 46 cm.
Numéro d'ordre : 240 -
ECOLE XXe - Le village. Huile sur toile, portant une trace de signature en bas à gauche et datée "42".
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 241 -
ECOLE XXe - Nuages sur Miomo. Huile sur toile, signature rapportée en bas à gauche et située au dos.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 243 -
ECOLE XXe - Nus fauves. Trois huiles sur carton et sur papier (recto-verso). 32 x 42 cm et 33 x 41,5
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 244 -
ECOLE XXe - Paysage à la barque. Huile sur toile marouflée sur carton. 33,2 x 41,4 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 245 -
ECOLE XXe - Paysage lozérien en hiver. Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche et située
Numéro d'ordre : 246 -
ECOLE XIX-XXe - Porche fleuri. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 27 x 22 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 247 -
ECOLE XXe - Portrait d'homme à la casquette. Crayon et aquarelle sur papier, signée et datée "1938"
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 248 -
ECOLE XXe - Chemin forestier. Aquarelle, signée en bas à droite et datée "1983" au dos. 31,2 x 40
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 249 -
Ensemble de caricatures, vue urbaines et divers.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 250 -
ECOLE XXe - Maison en bord de rivière. Huile sur panneau de contreplaqué, signée des initiales "C.H."
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 251 -
ECOLE XXe - Nature morte au bouquet de roses. Huile sur carton entoilé, signée en bas à gauche. 19
Numéro d'ordre : 252 -
ECOLE XXe - Navigation de nuit. Grisaille (encre et lavis, rehaussé de gouache) et aquarelle. A vue:
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 254 -
ECOLE XXe - Navire hollandais dans la tempête. Huile sur toile. 60 x 73 cm (craquelures).
Prix d’adjudication : 255 €
Numéro d'ordre : 255 -
ECOLE XXe - Nu à l'amphore. Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche. 60 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 256 -
ECOLE XXe - Paysage bucolique. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 258 -
ECOLE XXe - Personnages abstraits. Fusain et encre, signé et daté "Nov. 14" en bas à droite. A vue:
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 259 -
ECOLE XXe - Port. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 28 x 37 cm ( important manque
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 260 -
ECOLE XXe - Portrait de feme brune. Pastel, signé et daté "11/2006", avec envoi "A Canberra" au dos.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 261 -
ECOLE XXe - Portrait de femme en buste. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 69,2 x
Numéro d'ordre : 262 -
ECOLE XXe - Portrait de jeune fille. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 32,7 x 24,5 cm (manque).
Numéro d'ordre : 263 -
ECOLE CHINOISE Xxe - Portrait d'homme au chapeau. Fusain, daté "8 novembre 1977" en bas à droite. A
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 264 -
ECOLE CHINOISE Xxe - Portrait d'homme aux lunettes. Fusain, daté "10 novembre 77" en bas à droite.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 265 -
ECOLE XXe - Promenade au bord du canal. Huile sur toile. 82 x 121,2 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 266 -
ECOLE XXe - Ruelle pavée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 267 -
ECOLE XXe - Sous bois. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 39,5 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 268 -
ECOLE XXe - Village sous la neige. Gouache, signée en bas à droite et datée "1978". 42 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 269 -
ECOLE XXe - Voiliers au clair de lune. Huile sur panneau. 27,3 x 21,4 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 270 -
ECOLE XXe - Voiliers au port. Huile sur panneau. 28,2 x 36 cm (accidents).
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 271 -
ECOLE XXe - Voiliers en mer. Huile sur toile. A vue: 12,5 x 18 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 272 -
ECOLE XXe - Vue de Batz-sur-Mer. Aquarelle, signée en bas à droite. 25 x 32,5 cm.
Numéro d'ordre : 273 -
ECOLE XXe - Vue du château de Clisson. Huile sur toile. 40 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 274 -
ECOLE XXe - Vue d'une ferme. Aquarelle, signée et datée "52" en bas à droite. A vue: 36,5 x 56 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 275 -
ECOLE XXe- Paysage pittoresque. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 33,7 x 48 cm.
Numéro d'ordre : 276 -
ETEVE Félix Raoul (1902-1967) - Paysage urbain au pont. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 277 -
F.M XXe - Au comptoir. Aquarelle, monogrammée et datée "96" en bas à droite.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 279 -
FALCUCCI Robert (1900-1982) - La rivière en automne. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 280 -
FAUCHEUR P. XXe - Paysage brumeux au soleil levant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 282 -
FAVORY André (1888-1937) - Nu assis. Trois crayons, signé en bas à gauche. 59 x 42 cm (accident).
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 283 -
FILDIER André (1928-2001) - Paysage abstrait. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 285 -
FINI Léonore (1907-1996) - Couple. Mine de plomb, signée en bas à droite. A vue: 39 x 29 cm.
Numéro d'ordre : 287 -
FONS Kort de (1927-2011) attribué à - Portraits de voiliers. Ensemble de 4 dessins à l'encre. 21,5
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 289 -
FOREAU Henri Louis (1866-1938) - Paysages. Deux dessins à la mine de plomb dont un aquarellé, monogrammés
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 290 -
FORGEOUX Paul XXe - Carnet de dessins. 32 pages et 52 dessins sur feuillets libres de format In-16°
Numéro d'ordre : 291 -
FREMOND André (1884-1965) - Chasse à courre. Gouache, signée en bas à gauche. A vue: 27 x 24 cm.
Numéro d'ordre : 293 -
GENDRON Luc (1945-) - Paysage du Golf du Morbihan. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée
Numéro d'ordre : 294 -
GENNAY XXe - Bouquet de fleurs. Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 61 x 46 cm (accidents,
Numéro d'ordre : 295 -
GERIEUX J. XXe - Marine. Aquarelle à vue ovale, signée en bas à gauche. 39x29 cm (piqûres).
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 296 -
GILLET Jean (actif entre 1960-1990) - Composition abstraite. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 297