Le samedi 16 février 2019 14:00
Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
(Avec faculté de réunion) VIALA Eugene (1859-1913) - Paysage à l'arbre. Huile sur toile marouflée
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 119 -
AF XIXe - La lecture. Huile sur carton, monogrammée en bas à droite (petits manques). 17 x 11,5 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 120 -
ALDE Yvette (1911-1967) - La Cascade (Saint Rome du Tarn, Aveyron). Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 121 -
ALEX XXe - Portraits abstraits. Ensemble de 5 dessins à l'encre et au pastel, signés et datés "98".
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 122 -
APPIA Béatrice (1899-1999) - Rivage aux maisons multicolores. Encre rehaussée de pastel, signé en
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 125 -
AROKAS XXe - Nature morte aux fruits. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55.5 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 127 -
BACHUR Antoni (1948-) - L'ange gardien. Technique mixte sur panneau, monogrammée en bas à droite, signée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 128 -
BANZAIN C. XXe - Au mouillage. Encre rehaussée d'aquarelle, signée et datée "09" en bas à droite.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 129 -
BARON D. XXe - Croix de Vie (Vendée). Huile sur toile, signée et datée "87" en bas à gauche, contresignée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 130 -
BELLANTONIO Ermando XXe - Napoli. Huile sur panneau, signée et située en bas à gauche. 26,8 x 31,2
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 131 -
BERTRAND Claude XXe - Bouquet au vase bleu. Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 132 -
BEZARD Jean-Louis (1799-c.1861) (attribué à) - Quai de Seine à Paris. Aquarelle, monogrammée "B"
Numéro d'ordre : 133 -
BINETRUY Claude XXe - La Seine à la Frette. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 135 -
BLANDIN Patrick XXe - Eveil à la notion de compétition: La course de coccinelles. Aquarelle, signée
Numéro d'ordre : 136 -
BLOCH René Raymond (1911-2001) - Château de Suscinio. Huile sur toile, signée, datée "75" en bas
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 137 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 20 RC. Technique mixte, signée, datée "94" en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 138 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 29 ZA. Technique mixte, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 139 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 50 ZA. Technique mixte, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 140 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 627. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 141 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 828. Technique mixte, signée et datée "67" en
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 142 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite CD 012. Technique mixte, signée, datée "93" en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 143 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite EZ 40. Technique mixte, signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 144 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite. Huile sur carton, signée et datée "68" en bas
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 145 -
BORE Gwenhael dit Gwenaël (1947) - Composition abstraite. Technique mixte, contresignée au dos. 55
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 147 -
BORGEOT Philippe (1929-) - "En Bresse", "Parc Delmas" et "L'appontement des Sablanceaux". Aquarelle,
Numéro d'ordre : 148 -
BORGEOT Philippe (1929-) - "La Sèvre Niortaise", "Le Doubs à Varennes" et le "Doubs à Charrette".
Numéro d'ordre : 149 -
BORGEOT Philippe (1929-) (attribué à) - Paysage de montagnes, "Sermaize" et "Haute Corèze". 3 aquarelles.
Numéro d'ordre : 150 -
BORGEOT Philippe (1929-) (attribué à) - Paysages urbains et portuaires. 5 gouaches. 10,5 x 21 cm, 15
Numéro d'ordre : 151 -
BOSCHER Ferdinand XXe - La crainte partagée. Encre et aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 39
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 152 -
BOUVET Pierre (1937-1976) - Nature morte aux oignons. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 154 -
BOUVIOLLE Maurice (1893-1971) - Joueur de flûte marocain. Encre et lavis, signé en bas à droite. A
Prix d’adjudication : 76 €
Numéro d'ordre : 155 -
BRESTEAU Muriel (1968-) - Voyageur dans l'âme. Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 156 -
BRIENT A. XXe - Bateaux lavoirs à Nantes. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 20 x 23 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 157 -
BRIENT A. XXe - Bateaux lavoirs. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 23 x 30,5 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 158 -
BRUNET Maurice (1911-1997) - Paysage des Landes. Huile sur panneau (recoupé). 23,7 x 31,4 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 159 -
BURTIN Marcel (1902-1979) - Composition abstraite. Mine de plomb, portant le cachet de l'atelier de l'artiste
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 160 -
CANOVAS J. XXe - Deux barques en pêche. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. 41 x 32,5
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 164 -
CAREL XXe - Portrait de femme : La connaissance. Huile sur toile, signée, et datée "92" en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 165 -
CHAMBON XXe - Eglise urbaine. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 64 x 45 cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 166 -
PYTON R. XXe - Sortie en traineau. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 38 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 167 -
CHARLOPEAU Gabriel (1889-1967) - Paysage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Provenance : Galerie
Numéro d'ordre : 168 -
CHARRIER Emile Léopold XXe - Ria dans le Golfe. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 100
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 169 -
CHAUVET F. XXe - Portrait d'homme à la moustache. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 170 -
CHETELAT R. XXe - A la plage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,8 x 41 cm.
Prix d’adjudication : 515 €
Numéro d'ordre : 171 -
CHINE XIXe - Portraits d'embarcations. Suite de sept aquarelles.
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 172 -
COLLE Auguste Michel (1872-1949) - La Trinité sur Mer. Huile sur panneau, signée, datée "1913" en
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 173 -
COLONNA G. XXe - Hêtre sur le bord de la baïse à Lavardac. Huile sur panneau de contreplaqué, signée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 175 -
COLUCCI Gio (1892-1974) - Maison forestière. Huile sur toile, signée en bas à gauche avec envoi à
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 176 -
CORENTIN XXe - Nature morte aux prunes et groseilles. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 177 -
CORTELLARI Jacques (1942-2002) - Paysanne bretonne. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 178