Le samedi 16 février 2019 14:00
Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
COTTIER Maurice (1822-1881) - Caricature de marin (Pornic). Aquarelle, signée, située et datée "1874"
Numéro d'ordre : 179 -
CYANKIEWICZ Zladislaw dit Cyan (1912-1981) - Etude de sculptures et céramiques. Ensemble de 8 dessins
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 182 -
Atelier de CYANKIEWICZ Zladislaw dit CYAN (1912-1981) - Compositions abstraites. Ensemble de 3 aquarelles
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 183 -
DE BAYLE R. XXe - Mosquée. Aquarelle, signée en bas à droite. 20 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 184 -
DE LUCE XXe - Panique dans la forêt. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46,4 x 61 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 185 -
DE MARCO Georges (1906-1990) - Camping à Laubin. Huile sur toile, signée en bas à droite. Avec certificat
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 186 -
DECRESSAC Y. XXe - Les cheveux au vent. Pastel, signé en bas à gauche. 50 x 70 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 187 -
DEM G. XXe - Le Saut d'obstacle. Encre, signée en bas à droite (légères rousseurs). 19,5 x 15,5 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 190 -
DEMASSUE Maurice XXe - Moulay Idriss du Zerhoun (La Vallée). Huile sur carton, signée et située en
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 191 -
DENIER Jacques (1894-1983) - Bouquet d'oeillets et de pavots. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 192 -
DENIER Jacques (1894-1983) - Au fil de l'eau. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 193 -
DEVANNE Bernard XXe - Jeunes femmes à la guitare. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 24 x 14
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 194 -
DUFOUR Jean-Jules (1889-1973) - Le chemin de la Verrière. Huile et aquarelle sur carton, signé et daté
Numéro d'ordre : 195 -
DUREL Emile XXe - Hollande, Passage de l'Yssel. Mine de plomb, signée en bas à droite et titrée en
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 196 -
ECOLE Début XXe - Barque sur le rivage. Huile sur toile. 25,5 x 41,3 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 198 -
ECOLE début XXe - Portrait d'homme à la barbe. Sanguine, signée et datée "1910" en bas à droite.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 199 -
RAGUENEAU Paul (1913-1986) - Ensemble de dessins comprenant portraits et paysages.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 200 -
GRITCHENKO Alexis (1883-1977) - Paysage. Aquarelle, signée en bas à droite. 35 x 19 cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 202 -
ECOLE FIN XIXe - Nature morte aux champignons. Huiles sur toile. 27 x 35 cm (restaurations).
Numéro d'ordre : 203 -
ECOLE FRANCAISE XIXe. Sous bois. Aquarelle. A vue : 40 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 204 -
ECOLE ITALIENNE XXe - Venise au clair de lune. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 205 -
ECOLE Moderne - Ensemble de trois photographies de portraits au pochoir sur support mural, 3 versions.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 206 -
ECOLE XXe - Angelot. Huile sur toile. Probablement détail d'un tableau XVIIIe. 41 x 32,2 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 208 -
ECOLE XXe - Barque sur la plage. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 39 x 48,7 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 209 -
ECOLE XXe - Bateau près d'Oran. Aquarelle, signée, située et datée "1925" en bas à gauche. (petites
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 210 -
ECOLE XXe - Bateaux à quai. Aquarelle, signée et datée "1950 nov" en bas à gauche. 20 x 26 cm.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 211 -
ECOLE XXe - Bois en automne. Huile sur carton. 26,5 x 37,8 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 212 -
ECOLE XXe - Bouquet de fleurs nabis. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 214 -
ECOLE XXe - Bouquet de fleurs roses. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 11 x 8,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 215 -
ECOLE XXe - Bouquet de lys et bouquet de roses. Deux huiles sur cartons entoilés, signées en bas à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 216 -
ECOLE XXe - Bouquiniste quai des Augustins. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 24,2 x 19 cm.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 217 -
ECOLE XXe - Calanques. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 17,8 x 13 cm.
Numéro d'ordre : 218 -
ECOLE XXe - Cap Fréhel. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 32,5 x 27 cm.
Numéro d'ordre : 219 -
ECOLE XXe - Champ de lavande. Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 40 cm.
Numéro d'ordre : 220 -
ECOLE XXe - Chapelle de Careil. Huile sur toile, signée avec envoi "A ma très sympathique belle soeur"
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 221 -
ECOLE XXe - Chemin forestier. Huile sur panneau d'isorel. A vue: 30 x 21 cm.
Numéro d'ordre : 223 -
ECOLE XXe - Composition abstraite. Technique mixte sur papier. A vue: 11 x 62,5 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 224 -
ECOLE XXe - Danse et théâtre à Singapour. Ensemble de 19 dessins à l'encre, certains rehaussés à
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 225 -
ECOLE XXe - Départ pour la pêche. Pastel sur papier marouflé sur toile. 45,8 x 65 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 226 -
ECOLE XXe - Elégante au chapeau. Encre et aquarelle sur papier vergé. A vue: 28 x 23,5 cm.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 227 -
ECOLE XXe - En el camino a Shingudsa 3800 m. Huile sur panneau d'isorel située en bas à gauche. A vue
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 228 -
ECOLE XXe - Ensemble de 50 dessins, aquarelles, gravures et divers.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 229 -
ECOLE XXe - Etude d'officier. Mine de plomb et feutre. 30,5 x 16 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 231 -
ECOLE XXe - Frégate et voilier néerlandais. Huile sur carton, signée en bas à droite. 16,7 x 19,8
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 232 -
ECOLE XXe - Glaneuse au bord d'un étang. Huile sur toile, signée en bas à droite. 67,7 x 92,2 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 233 -
ECOLE XXe - Intérieur au siamois. Huile sur panneau d'isorel. 55,3 x 81 cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 235 -
DAUCHEZ André (1870-1948) - Vue des bords de l'Odet. Mine de plomb, signé en bas à droite. 29 x 40
Numéro d'ordre : 235.1 -
ECOLE XXe - Le Canal. Huile sur bois. A vue: 14,5 x 20 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 236 -
ECOLE XIXe - Vers Amiens. Crayon rehaussé de gouache, signé en bas à gauche, situé et daté "1848"
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 237 -
ECOLE XIX-XXe - Kiosque. Huile sur panneau. 27 x 22 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 238