Le samedi 16 février 2019 14:00
Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
GILLET Jean (actif entre 1960-1990) - Composition abstraite. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 298 -
ECOLE XXe attribué à Jean GILLET (actif de 1960 à 1990) - Composition abstraite. Technique mixte divers
Numéro d'ordre : 299 -
GILLET Jean (actif de 1960 à 1990) - Composition abstraite. Technique mixte divers matériaux, sur toile.
Numéro d'ordre : 300 -
GODCHAUX Alfred (1835-1895) (attribué à) - Saint-Servan et la tour Solidor. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 301 -
GORGUET Auguste-François (1862-1927) - Dame au putto. Encre rehaussée d'aquarelle, signée au centre
Numéro d'ordre : 302 -
GOUNAND A. XXe - Paysage de bord de rivière. Deux gouaches sur carton, signées datées "1911" en bas
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 303 -
GROBON Eugène (1820-1878) - Nature morte à la grappe de raisin. Mine de plomb, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 305 -
GRUN Jules Alexandre (1868-1934) - Bouquet de roses blanches. Huile sur carton, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 306 -
GRUN Jules Alexandre (1868-1934) - Bouquet de roses. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 60,5
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 307 -
GUIGNARD Gaston (1848-1922) (attribué à) - Etudes de personnages, vaches et chevaux. Ensemble de 6
Numéro d'ordre : 308 -
GUIHO Aurélien (1986) - Composition en noir. Acrylique sur plastique découpé (pièce unique), signée
Numéro d'ordre : 309 -
GWENHAEL (1947) - Village breton. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "Octobre 1960"
Numéro d'ordre : 310 -
HALLE Samuel Baruch Ludwig (1824-1889) - Portrait de jeune fille. Gouache, signée et datée "1877" en
Numéro d'ordre : 311 -
HB XIXe - Bouquet de dahlias. Huile sur toile, monogrammée en bas à droite. 56 x 41,5 cm (accidents,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 312 -
HELO C. Ecole Haïtienne XXe - Deux tigres dans la jungle. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 313 -
HERVIER Louis Adolphe (1818-1879) - Les nourrices. Aquarelle, signée et datée "1847" en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 314 -
HERZOG Bernard (1935) - Abstraction géométrique. Huile sur toile monogrammée "HB" et datée "69" en
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 315 -
HUBERT P.G XXe - Ruelle du vieux Paris. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 316 -
JB XXe - Portrait de fillette à l'étoile rouge. Huile sur toile, monogrammée et datée "2009" en bas
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 318 -
JOUAN Robin XXe - Le retour au port. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 70,5 x 88 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 320 -
LACOMBE A. XXe - Château de Clisson. Huile sur carton, signée et située en bas à droite. 34 x 44
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 321 -
JOUVEN Romain (1874-1929) - Bord de Mer. Huile sur panneau, signée en bas à droite. A vue: 26,5 x 37
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 322 -
KERINEC Roger (1917-2001) - Rue de Brest. Gouache, signée en bas à gauche. A vue: 21 x 31 cm.
Numéro d'ordre : 323 -
LALLART Pierre (1919-2009) - Marine. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée "1986"
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 326 -
LAURENT XXe - Bateaux sur la grève. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 327 -
LAVEZZARI Jean (1876-1947) - Ruelles pavées. Encre, signé en bas à gauche et situé au dos. 35 x 27
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 328 -
LE MONNIER Henry (1893-1978) - Nature morte au bouquet de roses et au masque. Huile sur panneau d'isorel,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 330 -
LEFEBVRE Yvon XXe - La pêche s'arrête à Sables d'or les pins. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 331 -
LEONARD P. XIXe - Maison en bord de rivière. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 23,3 x 32,5
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 332 -
LEPERE Auguste (1849-1918) - Paysage. Fusain, monogrammé en bas à droite. 15,5 x 21,5 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 333 -
(Avec faculté de réunion) LEROY O. Xxe - Au bord de l'étang. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 334 -
(Avec faculté de réunion) LEROY O. Xxe - Le chemin de halage. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 335 -
LETERREAU Brice XXe-XXIe - Port animé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 30,2 x 30,2 cm (avec
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 336 -
LEZACHMEUR Guy (1920-2007) - Paysage breton. Aquarelle monogramée en bas à droite. A vue: 26,5 x 40,5
Numéro d'ordre : 339 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - Le Port du Pouliguen. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 342 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - Port de la rochelle (marée basse). Huile sur panneau d'isorel, signée
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 343 -
LUCAS D. XXe - Maison au bord de l'eau. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 345 -
LUNA (de) Charles (1812-?) - Dragons de Napoléon III à cheval. Crayon et gouache, signé et daté "1864"
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 346 -
LURCZYNSKI Mieczyslaw (1908-1992) - Vue des fortifications de Rabat. Aquarelle, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 347 -
MAILLAUD Fernand (1863-1948) - Bagnères-de-Bigorre (Les Palommières). Huile sur carton, signée en
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 348 -
MAILLOS A. XXe - Falaises couvertes de bruyères. Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 100
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 349 -
MALET Albert (1905-1986) - La route. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. 38 x 61 cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 350 -
MARCHESSEAU G. XXe - L'étang. Huile sur toile, signée en bas à droite. 19 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 351 -
MARCHESSEAU G. XXe - Nymphes au bain. Huile sur toile, signée en bas à droite. 44,5 x 54,5 cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 352 -
MARCHESSEAU G. XXe - Retour à la bergerie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 44,7 x 54,5 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 353 -
MENELAW Sete (1964) - Composition aux fumeurs. Acrylique sur toile, signée en haut à droite. 180 x
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 355 -
MENELAW Sete (1964) - Composition aux visages et bicyclettes. Acrylique sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 356 -
MENELAW Sete (1964) - Femmes abstraites. Acrylique sur toile, signée en bas et en haut à droite. 180
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 357 -
MENELAW Sete (1964) - Maternité. Acrylique sur toile, signée en haut à gauche. 100 x 80 cm.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 358 -
MENELAW Sete (1964) - Personnages abstraits. Acrylique sur toile, signée en haut à droite. 150 x 100
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 359