Le samedi 16 février 2019 14:00
Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
MIGER Simon-Charles (1736-1820) - Robinson Crusoë découvrant les traces de Vendredi. Gravure d'après
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 61 -
MITRO (1957) - Vue de Venise. Impression offset, signée en bas à droite et justifiée n°37/250 en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 62 -
MONTAGU Domenico (? - 1750) - Série de 12 vues de Rome. Eaux fortes (légères rousseurs).
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 63 -
MOREAU Gustave (1826-1898) d'après - L'apparition. Chalcographie portant le cachet du musée du Louvre.
Numéro d'ordre : 64 -
MOYREAU J. XVIIIe - La Défaite des sarazins d'après P. Wouvermans. Eau forte, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 65 -
MURAIL Henry (1932-2012) - Nu assis. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n°10/85.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 66 -
NAGELSCHMIDT Christian XXe - St.-Vincent-sur-Jard (La maison de Georges Clémenceau). Eau forte, signée
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 67 -
NEWMAN Barnett (1905-1970) - Canto VIII. Impression Offset, datée "1998".
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 68 -
PARESSANT Jules (1917-2001) - Maternité III. Xylographie, épreuve d'artiste signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 70 -
PERELLE XVIIe (d'après) - Paysage bucolique. Eau forte, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 71 -
PINAL Fernand (1881-1958) - Vue d'un pont. Xylogravure, signée en bas à droite avec envoi "à Jean
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 72 -
PINARD René (1883-1938) - Le marché aux moules sur l'île Feydeau (Nantes). Eau forte, signée et datée
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 73 -
RENOUX André (1939-2002) - Les petits commerces (Purvin, Maison Laury et Boulangerie). Lithographie,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 75 -
RIVIERE P. XIXe - Les vingt-six martyrs du Japon. Lithographie, titrée en bas.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 76 -
ROWLANDSON Thomas (1756-1827) - Dr Syntax sells Grizzle. Aquatinte en couleurs, titrée en bas.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 77 -
SIMON Jacques (1875-1965) - La moisson. Eau forte rehaussée d'aquarelle, signée en bas à gauche. 19
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 79 -
SOFIDE GUEVARA C. XXe - Bretonne. Lithographie en couleurs, signée et datée "1975" dans la planche,
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 81 -
STELLA Claude d'après Poussin - Planche n°12 de la Passion du Christ. Eau-forte (rousseurs).
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 82 -
TARANTINO Giuseppe (1916-1999) (d'après) - Nue agenouillée. Tirage signé et daté "1972" en bas à
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 83 -
TOUCHET Jean-Pierre XXe - Abstractions. Deux techniques mixtes. Oeuvres originales, signées et datées
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 84 -
TRAVIES Edouard (1809-c.1869) - Souvenirs de chasse: La Sarcelle d'Hiver. Lithographie signée dans la
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 85 -
UZELAC Milivoy (1897-1977) - Les joies du sport, Le Golf. Lithographie en couleurs.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 86 -
UZELAC Milivoy (1897-1977) - Les joies du sport, Le judo. Lithographie en couleurs.
Numéro d'ordre : 87 -
VERNET (d'après) - Scènes de chasse. Deux eaux fortes (piqures et rousseurs).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 88 -
VERNET Carle (1758-1836) - La Chute et la Fuite. Deux lithographies, signées en bas à gauche et à
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 89 -
VERNET Carle (1758-1836) (d'après) - Les accidents de la Route. Deux aquatintes en couleurs, signées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 90 -
WAROQUIER Henri (de) (1881-1970) - Venise. Eau forte, signée en bas à gauche. A vue: 9,2 x 22 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 92 -
MEUNIER Henri-Georges (1873-1922) - Paysages bretons. Deux lithographies, signées en bas à droite.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 95 -
WILLETTE Adolphe (1857-1926) (d'après) - Les péchés capitaux. Sept tirages.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 96 -
ECOLE XIX - Jeanne Avril dansant d'après Toulouse Lautrec. Gouache. 32 x 23,5 cm (accidents).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 97 -
ECOLE XIX - La lecture. Mine de plomb aquarellée. A vue: 25 x 16,5 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 98 -
ECOLE XIXe - Cabane en forêt. Huile sur carton, signée en bas à droite. 31,8 x 40 cm.
Numéro d'ordre : 99 -
ECOLE XIXe - Caricatures au village. Huile sur toile. 50 x 61 cm (accidents, manques, restaurations).
Numéro d'ordre : 100 -
ECOLE XIXe - Château aux environs de Tours. Mine de plomb, encre et lavis, situé au dos. 27,5 x 39,8
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 101 -
ECOLE XIXe - Cheval blanc à l'écurie. Huile sur papier maroufflé sur toile. 32,5 x 41 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 102 -
ECOLE XIXe - Dans l'atelier. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 40,5 cm (restaurations).
Numéro d'ordre : 103 -
ECOLE XIXe - Le baptême du Christ. Huile sur métal. 32,8 x 24,5 cm (accidents et manques).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 104 -
ECOLE XIXe - Le retour des pêcheurs. Huile sur toile. 38 x 46 cm (petites restaurations et léger accroc).
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 105 -
ECOLE XIXe - Paysage. Dessin au fusain, porte une inscription "Corot 67" apocryphe en bas à droite (26
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 106 -
ECOLE XIXe - Pêcheurs au soleil couchant. Huile sur toile. 40 x 54 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 107 -
ECOLE XIXe - Portrait de femme lisant. Mine de plomb. A vue: 9,5 x 7,5 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 108 -
ECOLE XIXe - Portrait de magistrat. Huile sur toile. 73 x 60 cm (restaurations, rentoilage).
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 109 -
ECOLE XIXe - Scène portuaire. Crayon, signé en bas à droite. A vue : 12 x 19 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 111 -
ECOLE XIX-XXe - Bateaux à quai. Huile sur bois. 18 x 12 cm
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 112 -
ECOLE XIX-XXe - Portraits de chevaux. Ensemble de 5 aquarelles datées entre 1899 et 1925. 16 x 10,5
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 113 -
ECOLE Allemande XIXe - Cerf et biche en forêt. Mine de plomb, daté "Marz 1842" en bas à gauche. A
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 114 -
ECOLE ALLEMANDE XIXe - Vue de village et lac en Allemagne. Ensemble de 8 aquarelles situées en bas.
Numéro d'ordre : 115 -
ECOLE BRETONNE XXe - Villes bretonnes et paysage brumeux. Deux aquarelles, signée et datée "1996" en
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 116 -
ECOLE BRETONNE XXe - Vues de Saint Malo. Deux huile sur panneau, l'une signée en bas à droite. 17,5
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 117 -
(Avec faculté de réunion) VIALA Eugene (1859-1913) - Paysage à l'arbre. Huile sur toile marouflée
Numéro d'ordre : 118