Le samedi 16 février 2019 14:00
Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
BONNEFONT Gaston - Voyage et zigzags de deux jeunes français en France - Paris ; Maurice Dreyfous,
Numéro d'ordre : 1 -
GUICHARDIERE Henry de la - Les saisons de Merlin (An Amzeriou-Marzin) - Nantes ; Imprimerie Heron-Mesnier-Frères
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 2 -
MALLARME Stéphane - Poésies - Paris ; Skira, Gallimard, collection Les peintres du livre, 1966 - 1
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 3 -
PONSOT Georges - Le roman de la rivière - Paris ; Editions G. Crès et Cie, 1923 - 1 volume In-4°
Numéro d'ordre : 4 -
ALKEN Henry (1810-1894) d'après - Suite de cinq gravures rehaussées en couleur. On y joint une lithographie
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 5 -
BARDAY XXe - Quimper, La Cathédrale. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et titrée en
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 6 -
BAUDEAU A. Fin XIXe-Début XXe - Portrait de chaton jouant. Lithographie, signée et datée "7 avril
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 7 -
BEAUFRERE Adolphe Marie (1876-1960) - Esplanade animée. Eau forte, signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 8 -
BOILLY Louis (1761-1845) (d'après) - Les sept péchés capitaux. Sept tirages posthumes.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 9 -
BUHOT Félix (1847-1898) - Le guet-apans. Eau forte (piqûres, rousseurs).
Numéro d'ordre : 10 -
CALBET Antoine (1860-1944) - Confidence et Déclaration. Deux aquatintes, signées et titrées en bas
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 11 -
CARRACCI Annibal (1560-1609) d'après - Le triomphe de Bacchus. Eau forte (pliures).
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 12 -
CÉSAR (César Baldaccini, dit) (1921-1998) - Sans titre. Impression offset en couleurs, signée et datée
Numéro d'ordre : 13 -
CHAUVEL Théophile (1831-1916) - Au printemps. Eau forte d'après Théophile Daubigny, signée en bas
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 14 -
CHERON Th. XXe - Eléphants. Gravure, signée en bas à droite. A vue: 7 x 8,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 15 -
CHEVILLET XVIIIe - La santé portée. Dédié à Madame de Damery. Eau forte, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 16 -
DAUCHEZ André (1870-1948) - Petit port de pêche, Benodet. Eau forte originale en couleurs, datée "1917"
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 17 -
DERVAUX Daniel XXe - Carte chasseresse et myhotlogique de Brocéliande, Forêt de Paimpont. Gravure,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 18 -
DERVAUX Daniel (1914-2010) - Carte du duché de Bretaigne. Lithographie, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 19 -
DHO Régis XXe - Le Bibi. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n°204/285 en bas à gauche
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 21 -
DRIES Jean (1905-1973) - Paysage fauve. Lithographie, signée dans la planche en bas à gauche et justifiée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 22 -
DUBREUIL Pierre (1891-1970) - L'entrée de la ferme. Eau-forte, signée en bas à gauche et justifiée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 23 -
DUBREUIL Pierre (1891-1970) - Ajoncs en fleurs et châtaigner. Eau-forte et burin, signée en bas à
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 24 -
DUPONT Carle (1872-?) - Le dieu et la bayadère. Eau forte, signée en bas à droite, titrée au dos.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 25 -
ECOLE début XXe - Série de 18 eaux fortes représentant des hommes célèbres des XVIIIe et XIXe siècle.
Numéro d'ordre : 27 -
ECOLE XIXe - Bombardement de Paris. Eau forte.
Numéro d'ordre : 29 -
ECOLE XIXe - Série de cinq vedute de Rome. Eaux fortes (rousseurs).
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 31 -
ECOLE XVIIIe - Série de six vues de villes et de ports asiatiques. Eaux fortes (quelques rousseurs,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 32 -
ECOLE XVIIIe - Veduta del Castello dell' Acqua Paola sul Monte Aureo (architecte Piranesi). Eau forte.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 33 -
ECOLE XX - Tauromachie abstraite. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n°18/40 en bas
Numéro d'ordre : 34 -
ECOLE XXe - Porte Saint Pierre. Lithographie, signée, titrée en bas à droite et justifiée n°27/6.88
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 35 -
FERET XXe - Abstraction en rouge, bleu et noir. Lithographie, signée et datée "91" en bas à droite,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 36 -
HARRIS John (1811-1865) - "Facing a brook" et 'Charging an Ox Fence". Deux lithographies tirées de la
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 38 -
HENDERSON Charles Cooper (1803-1877) - In time for the coach. Aquatinte en couleurs. Gravure de J.J Harris.
Numéro d'ordre : 39 -
HEROLD Max XXe - Abstraction en noir, bleu et gris. Lithographie, signée et datée "1985" en bas à
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 40 -
HUGO D'ALESI F. (1849-1906) - Carte de la ville de Nantes, Loire inférieure 1888. Gravure.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 41 -
JUAN Maxime (1900-?) - Plaine et Eglise d'Auvers-sur-Oise. Pointe sèche, signée, datée "65" en bas
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 42 -
LABOUREUR Jean-Emile (1877-1943) - Les enfants sur la route 1932. Eau-forte, signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 45 -
LAGARD L. XXe - Automobile n°375, Landaulet n°1067 et Coupé n°1072. Trois estampes en couleurs, tirées
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 46 -
LAGARD L. XXe - Conduite intérieure démontable n°581 et Double-phaéton automobile n°466. Deux estampes
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 47 -
LAGARD L. XXe - Landaulet Conduite Intérieure n°1102 et Conduite intérieure Torpédo n°1094. Deux
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 48 -
LALAISSE François Hyppolite (1812 - 1884) - Femmes de Ploemeur et Femmes de Guérande. Deux lithographies
Numéro d'ordre : 49 -
LE BRUN Charles (1619-1690) d'après - L'entrée du Christ à Jérusalem. Eau forte, gravée par Charles
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 52 -
LEFRANC Roland (1931-2000) - Port de pêche. Eau forte, signée en bas à droite et justifiée n°12/18
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 53 -
LOUP Gérard (1948-) - La Danse de l'Unité. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n°101/200
Numéro d'ordre : 54 -
MAJELIS Ch. XXe - Voiliers à quai. Burin, signé en bas à droite. Porte le cachet de l'atelier en bas
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 55 -
MARCHELLY G. XXe - Vue de Chartres. Deux aquatintes en couleurs, signées en bas à droite. 42 x 32,5
Numéro d'ordre : 56 -
MARIN Ricardo (1874-1942) - Scènes de tauromachie. Deux eaux fortes, signées en bas à droite et à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 58 -
MENGE Charles (1920-2009) - Celles qui attendaient des enfants sans père. Lithographie, signée en bas
Numéro d'ordre : 59 -
MENGE Charles (1920-2009) - Le belle et le miroir. Lithographie, signée en bas à droite. 36 x 32 cm.
Numéro d'ordre : 60