ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
Bureau à caissons en contreplaqué ouvrant par deux tiroirs et surmonté d'un caisson à deux compartiments.
Numéro d'ordre : 256 -
CAPRON Roger (1922-2006) - Table basse ronde, le plateau en carreaux de céramique ocre à décor en
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 257 -
Chaise de bureau en bois laqué noir, garniture de tissu natté enduit. Circa 1970. (quelques usures)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 258 -
Coiffeuse moderniste en mélaminé partiellement gainé de tissu gris souris, elle ouvre par quatre tiroirs
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 259 -
Deux bois de lits d'enfant en bois de placage, la tête et le pied de forme trapézoïdale.
Numéro d'ordre : 260 -
Deux tables basses gigognes, la structure tubulaire en acier chromé, le plateau de verre fumé. Circa
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 261 -
DUCAROY Michel (1925-2009) pour LINEA ROSET - 5 chauffeuses modèle Gilda formant un canapé arc de cercle
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 262 -
HELD Marc (1932) Edition PRISUNIC - Lit simple en fibre de verre laqué blanc sur roulettes en métal
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 263 -
Petite travailleuse en bois de placage, circa 1970. H. 54 x L. 60 x P. 31 cm (usures)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 264 -
BRASILIER André (1929-) Bouquet d'anémones. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 265 -
BRASILIER André (1929-) Bouquet de tulipes. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 266 -
BRASILIER André (1929-) Cavaliers en forêt. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 267 -
BRASILIER André (1929-) Femme pensive. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 268 -
FRESSON XXe - Femme sur la plage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 269 -
LAURENT Bruno Emile (1928-) - Montmartre sous la neige. Gouache, signée en bas à gauche. A vue : 61
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 270 -
LE CARS Pierre (1940-) - Homme aux cubes. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Numéro d'ordre : 271 -
MAIMON Isaac (né en 1951) Après midi aux terrasses. Acrylique sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 272 -
MAIMON Isaac (né en 1951) Le club privé. Acrylique sur toile signée en bas à gauche. 76 x 61
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 273 -
PARESSANT Jules (1917-2001) - Mère et enfant. Gouache sur papier froissé, monogrammée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 274 -
ECOLE XXe - Esculape. Sujet en bronze à patine nuancée vert. H. 41,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 275 -
CARRILERO José (1928-) - Paloma. Petit sujet en bronze à patine dorée, numéroté 12/50, daté 81.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 276 -
CARRILERO José (1928-) - Paloma. Petit sujet en bronze à patine verte et dorée, signé et numéroté
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 277 -
CARRILERO José (1928-) - Paloma. Petit sujet en bronze à patine brune, signé, numéroté 36/40, daté
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 278 -
PATELLIERE Cyril de la (1950-) - Etude de visage. Epreuve en bronze à patine verte. Sur un socle de
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 279 -
LALIQUE - Panthère Zeila (modèle créé en 1989). Sujet en cristal noir moulé-pressé, signé Lalique
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 280 -
Lampe de bureau articulée en métal laqué noir, le cache-ampoule hémisphérique monté sur une rotule
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 281 -
NOVARO Jean-Claude (1943-2015) - Lampe à pétrole, le fût en verre multicouche irisé à décor d'inclusions.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 282 -
PETIT Marc (né en 1932) - L'or sage. Tapisserie d'Aubusson basse lisse en laine polychrome à décor
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 283 -
SONY - Poste radio cassette modèle CFS-88L. Circa 1980
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 284 -
Flipper Batman. Jouet, circa 1980-1990 (fonctionnant)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 285 -
MEYER Bruno (1960-) - Femme. Lithographie justifiée 4/10
Numéro d'ordre : 286 -
BACHUR Antoni (1948-) - L'ange gardien. Technique mixte sur panneau, monogrammé en bas à droite, signé
Numéro d'ordre : 287 -
FADIER Denis (1949- ) Paysage fantastique Huile sur toile signée datée 91 en bas à droite. 100 x 80
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 288 -
FLICKINGER Paul (1941-) - Composition à la colombe. Technique mixte sur papier, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 289 -
FLICKINGER Paul (1941-) - Personnages. Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 49 x 64
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 290 -
GUILLEMARD Dominique (1949-2010) - En Bretagne jour de Pardon. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 291 -
GUILLEMARD Dominique (1949-2010) - Le club des courtiers. Huile sur papier, signée et titrée en bas
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 292 -
GUYON Michel (1947-) - Calendrier Pirelli 93. Deux huiles sur toile en grisaille. 82 x 60 cm
Numéro d'ordre : 293 -
GUYON Michel (1947-) - Chevaux. Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 30 cm
Numéro d'ordre : 294 -
GUYON Michel (1947-) - Chevaux. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 76 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 295 -
GUYON Michel (1947-) - Ecuyère. Huile sur carton entoilé, signée en bas à gauche. 30 x 30 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 296 -
MEYER Bruno (1960-) - Artiste. Huile sur toile, signée en bas à droite et au revers. 50 x 50 cm
Numéro d'ordre : 297 -
MEYER Bruno (1960-) - Chimère. Huile sur toile, signée en bas à droite. 150 x 50 cm
Numéro d'ordre : 298 -
MEYER Bruno (1960-) - Composition au totem. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm
Numéro d'ordre : 299 -
MEYER Bruno (1960-) - Composition. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm.
Numéro d'ordre : 300 -
MEYER Bruno (1960-) - La cathédrale de Nantes. Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm
Numéro d'ordre : 301 -
MEYER Bruno (1960-) - L'infante. Huile sur toile, signée en bas à droite. 80 x 80 cm
Numéro d'ordre : 302 -
MEYER Bruno (1960-) - Masque. Huile sur toile, signée en bas à droite et au revers. 50 x 50 cm
Numéro d'ordre : 303 -
MEYER Bruno (1960-) - Paysage urbain. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40 x 80 cm
Numéro d'ordre : 304 -
MEYER Bruno (1960-) - Terre inconnue. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm
Numéro d'ordre : 305