ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
FRANCHTO - Abstraction en rouge et noir. Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 30 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 104 -
FRANCHTO - Pêcherie. Huile sur toile, titrée au dos. 33 x 23,5 cm (manques de matière)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 105 -
FRANCHTO - Composition géométrique en camaïeu gris. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 106 -
FRANCHTO - Abstraction sur fond bleu moucheté. Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 37,5
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 107 -
FRANCHTO - Reflets. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 34 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 108 -
FRANCHTO - Nature morte à la coupe de fruits. Huile sur toile. 33 x 41 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 109 -
FRANCHTO - Composition en camaïeu vert. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27,5 x 34,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 110 -
FRANCHTO - Régate. Huile sur toile, signée en haut à droite, titrée au dos. 32,5 x 41 cm (deux légers
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 111 -
FRANCHTO - L'arbre bleu. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 112 -
FRANCHTO - Maisons aux toits rouges. Huile sur toile. 50 x 65 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 113 -
FRANCHTO - Nature morte à la cruche fleurie. Huile sur toile, signée à gauche. 65,5 x 54,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 114 -
FRANCHTO - Les arbres. Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite. 53,5 x 65 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 115 -
FRANCHTO - Nature morte sur fond turquoise. Huile sur toile, signée et datée 48. 54 x 65,5 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 116 -
FRANCHTO - Nu féminin. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 117 -
FRANCHTO - Abstraction géométrique colorée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 118 -
FRANCHTO - Composition tachetée. Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 119 -
FRANCHTO - Personnages dans un paysage cubisant. Huile sur toile. 59,5 x 73 cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 120 -
FRANCHTO - Composition colorée. Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite. 80,5 x 54 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 121 -
FRANCHTO - Abstraction sur fond ocre. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 91,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 122 -
FRANCHTO - Abstraction en camaïeu noir. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 91,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 123 -
FRANCHTO - Portrait de femme à la cigarette. Huile sur toile. 94,5 x 72,5 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 124 -
FRANCHTO - Portrait de militaire. Huile sur toile, signée en bas à droite. 102 x 82 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 125 -
FRANCHTO - Composition au violoncelle. Technique mixte sur toile, signée à droite. 130 x 101 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 126 -
FRANCHTO - L'accordéoniste. Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. 148 x 113 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 127 -
FRANCHTO XXe - Nature morte. Technique mixte sur toile, signée à droite. 192 x 192 cm
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 128 -
FRANCHTO XXe - Soleil rouge paysage de neige. Huile sur toile. 192 x 192 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 129 -
Ensemble de caractères de typographe en bois de diverses polices et formats
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 130 -
MAZEAUD Jean et FAVEROT Jean ATELIERS FMF SEVRES - Vase balustre en porcelaine à décor moucheté or
Numéro d'ordre : 131 -
ACCOLAY (Bourgogne. Atelier de poterie actif de 1945 à 1983) - Grand vase à panse renflée en grès
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 132 -
CAPRON Roger (1922-2006), VALLAURIS - 14 carreaux de grès grand feu à décor d'étiquettes de grands
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 133 -
CAPRON Roger (1922-2006), VALLAURIS - Vase diabolo en faïence à décor polychrome d'une femme costumée.
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 134 -
COCTEAU Jean (1889-1963) D'après - Assiette en porcelaine de Limoges à décor d'Orphée et sa lyre.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 135 -
GRANDJEAN-JOURDAN, VALLAURIS - Tasse et sous-tasse en faïence à décor d'un chien en ombre chinoise
Numéro d'ordre : 136 -
IDLAS Max XXe - Trois pots à épices en grès à couverte vert olive. Signature incisée au revers.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 137 -
INNOCENTI Jacques (1926-1958), VALLAURIS - Deux chocolatières en terre cuite émaillée blanc à décor
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 138 -
INNOCENTI Jacques (1926-1958), VALLAURIS - Deux petits caquelons en terre cuite émaillée bleu pâle
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 139 -
INNOCENTI Jacques (1926-1958), VALLAURIS - Petite assiette en terre cuite émaillée blanc à décor
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 140 -
INNOCENTI Jacques (1926-1958), VALLAURIS - Pichet balustre en terre cuite émaillée à décor scarifié
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 141 -
INNOCENTI Jacques (1926-1958), VALLAURIS - Poêlon en terre cuite émaillée blanc à décor scarifié
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 142 -
LIFAS (Alice SORDET BONIFAS dit) XXe - Deux tasses et sous tasses en terre vernissée vert et rouge.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 143 -
LURCAT Jean (1892-1966) SANT VICENS - Grand plat creux en faïence émaillée blanc, bleu et noir, décor
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 144 -
LURCAT Jean (1892-1966), SANT VICENS - Assiette en faïence à décor en brun sur fond blanc d'un visage
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 145 -
LURCAT Jean (1892-1966), SANT VICENS - Carreau de faïence à décor noir et blanc sur fond orange d'un
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 146 -
MARAIS Jean (1913-1998) - Pichet en grès à couverte brune. Signature incisée sur la panse. H. 16 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 147 -
PICAULT Robert (1919-2000), VALLAURIS - Un bol et un bougeoir en faïence à décor géométrique vert
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 148 -
PICAULT Robert (199-2000), VALLAURIS - Poêlon en faïence à décor d'un volatile stylisé. Signé du
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 149 -
ROUX Arlette - JUAN LES PINS XXe siècle. Coupe creuse oblongue en faïence émaillée jaune et camaïeu
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 150 -
SAINTE RADEGONDE - TOURS XXe siècle. Vase boule en faïence émaillée vert à l'éponge, le col et
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 151 -
Chat couché. Sujet en raku.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 152 -
CONSTANT Joseph (1892-1969). Félin assis. Sujet en terre à patine brune signé et reposant sur un socle
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 153