ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
Coupe creuse de forme carrée en opaline blanche à décor émaillé bleu-vert. Signée du monogramme
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 154 -
THERMOR - Sèche-cheveux "Antiparasite 2000" en bakélite et métal chromé de forme escargot, le cordon
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 155 -
Miroir soleil en résine dorée. D. 59 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 156 -
DOMECQ Jean-Louis (1920-1983) - Lampe d'atelier modèle Jieldé à deux bras articulés en métal laqué
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 158 -
Grand pied de lampe en bois noirci, circa 1950. H. 41 cm
Numéro d'ordre : 159 -
Lampadaire en fer forgé torsadé, le piètement tripode galbé. Circa 1950. H. 180
Numéro d'ordre : 160 -
Lampe de bureau en métal doré et laqué noir, l'abat-jour en tissu imprimé. Travail des années 1950.
Numéro d'ordre : 161 -
Lampe de bureau pivotante en métal doré et plexiglas noir. Circa 1950. H. 38, L. 42,5 cm
Numéro d'ordre : 162 -
LUNEL Attribué à - Paire d'appliques en métal laqué noir et doré, les globes en verre sablé. Circa
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 163 -
MATEGOT Mathieu (1910-2001) pour HOLOPHANE - Paire de suspensions, le fût conique en métal laqué et
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 164 -
MATEGOT Mathieu (1910-2001) pour HOLOPHANE - Paire de suspensions, le fût conique en métal laqué perforé
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 165 -
PERZEL Jean (1892-1986) - Paire d'appliques double flambeau en laiton doré, les verres tulipe sablés.
Prix d’adjudication : 265 €
Numéro d'ordre : 166 -
Petite lampe à poser à abat jour pivotant en métal doré et laqué vert amande. Circa 1950-1960. H.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 167 -
Pied de lampe boule en bronze à patine dorée. Circa 1950. H. 35 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 168 -
ATELIERS DE MAROLLES (association fondée en 1950 par Jean TOURET) Attribué à - Fauteuil, la structure
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 169 -
Argentier en bois fruitier, il ouvre par une colonne de six tiroirs accostée de rideux, il repose par
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 170 -
Console demi-lune en bois fruitier, la ceinture moulurée de cercles concentriques ouvre par un vantail
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 171 -
Table basse en bois fruitier, le plateau carré incurvé se déplie en quatre parties, le fût cylindrique
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 172 -
Fauteuil de bureau en bois naturel à piètement compas, garniture de tissu enduit de couleur brique.
Numéro d'ordre : 173 -
Gio PONTI (1891-1979) pour Editions CASSINA - Suite de six chaises modèle Superleggera, la structure
Prix d’adjudication : 1350 €
Numéro d'ordre : 174 -
GUHL Willy (1915-2004) - Banc d'extérieur, la structure tubulaire en métal laqué blanc, l'assise et
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 175 -
Importante desserte en bois fruitier, elle ouvre par six tiroirs en ceinture, un caisson de trois tiroirs
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 176 -
Meuble-bar en bois de placage, il ouvre par quatre vantaux et un abattant central soulignés de baguettes
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 177 -
Paire de Fauteuils en chêne à piétement compas, garnis de velours rouge (défraîchi). Circa 1950.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 178 -
PAOLOZZI Louis (XXe) édition ZOL. Ensemble de 3 Chaises à structure coque thermoformée à dossier
Numéro d'ordre : 179 -
Présentoir à plantes en métal perforé laqué noir et doré, il est formé de 5 étagères carrées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 180 -
BOULANGER Guy XXe - Portrait de Louis Jouvet. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite, datée
Numéro d'ordre : 181 -
WAROQUIER Henri de (1881-1970) - Christ. Pochoir, signé en haut à gauche.
Numéro d'ordre : 182 -
ECOLE XXe - La pause du modèle. Huile sur panneau, monogramme en haut à droite. 108 x 78 cm
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 183 -
BILLARD Félix XXe - Chaumières dans le marais. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 65.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 184 -
DALI Salvador (1904-1989) - Chemin de fer Français Normandie. Affiche lithographiée, signée et datée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 185 -
Galerie "65" à Cannes - Affiche de l'exposition Picasso Gravures rares en 1966 illustrée du Repas frugal.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 186 -
GOURDON Michel (1925-2011) L'auto-stoppeuse. Encre, signée en bas à gauche. A vue : 45,5 x 32,5 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 187 -
LOURADOUR Daniel (1930-2007) - Projet d'affiche théâtrale. Lavis d'encre, signé en bas à droite.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 188 -
MAI 68 - CRS A LA MATRAQUE - Rare modèle original avant rajout de la mention SS sur le bouclier - Affiche
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 189 -
MAI 68 - CRS SS - Rare affiche en sérigraphie bleu foncé- 54 x 70 cm - Tampon Atelier Populaire ex
Numéro d'ordre : 190 -
MAI 68 - LA CHIENLIT C'EST LUI ! - Affiche en sérigraphie bleu foncé sur papier journal - 48 x 58 cm
Numéro d'ordre : 191 -
MAI 68 - LES OUVRIERS DE FLINS A L'AVANT POSTE - Affiche en sérigraphie marron sur papier journal -
Numéro d'ordre : 192 -
MAI 68 - L'ORDRE REGNE - Affiche en sérigraphie noire sur papier journal - 42 x 71 cm - Tampon Atelier
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 193 -
MAI 68 - SOIS JEUNE ET TAIS TOI - Affiche en sérigraphie brun rouge sur papier journal - 70 x 100 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 194 -
MAI 68 - VIVES LES OCCUPATIONS D'USINES - Affiche en sérigraphie violette sur papier journal - 54 x
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 195 -
CHAMBOST Pol (1906-1983) - Pichet tronconique en faïence crème, décor incisé de cercles concentriques.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 196 -
PELLETIER Georges (né en 1935) - Pied de lampe en céramique émaillée rose à décor de rayures dorées.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 197 -
RUELLAND Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) Paire de lampes boule en terre grise au manganèse à
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 198 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Sculpture en grès à motif d'un quadrillage sur un socle en chêne. H.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 198 -
VALLAURIS Attribué à - Paire de chandeliers à deux bras de lumière en faïence verte à décor de
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 199 -
VALLAURIS - Coupe sur pied en faïence verte à décor tressé de cordages et de fleurettes. Circa 1960.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 200 -
Vase balustre en céramique émaillée à décor géométrique turquoise, blanc et argent. Circa 1960.
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 201 -
ADNET Jacques (1900-1984) - Pied fumeur en métal et cuir piqué sellier. Circa 1960. H. 67 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 202 -
ADNET Jacques (1900-1984) - Pied fumeur en forme de parapluie en métal chromé et cuir havane piqué
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 203