ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
MAZUET Jean (1908-1984) - Profil de Jacques Faverot (second directeur des Ateliers Normand et instigateur
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 54 -
RUAL Georges (1901-1986) - Commode en merisier, la façade moulurée d'un cartouche chantourné ouvre
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 55 -
RUAL Georges (1901-1986) et BOBOT Pierre (1902-1974) - Armoire en merisier, elle ouvre par trois portes
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 56 -
RUAL Georges (1901-1986) - Table d'appoint en merisier à deux plateaux rectangulaires chantournés,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 57 -
RUAL Georges (1901-1986) - Bois de lit d'enfant en placage de merisier, la tête et le pied sculptés
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 58 -
Deux chaises de chambre en bois naturel, le dossier ogival et l'assise garnis d'un tissu floral, les
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 59 -
Bois de lit et paire de chevets console en bois naturel, le piètement toupie. Circa 1940.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 60 -
Bureau à caissons en bois de placage, il ouvre par trois tiroirs en ceinture, le caisson de gauche ouvrant
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 61 -
DEBIEVE Michel XXe - Colombe, Arlequin, Jeune Pâtre. 4 lithographies, l'une à rehauts de gouache.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 62 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Femmes au jardin. Burin. (rousseurs)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 63 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Couple à la fontaine. Burin, signé en bas à droite, justifié 60/75.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 64 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Souvenir de la villa Médicis (modèle Josepha). Burin, signé en bas à
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 65 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Le Port de Saint Nazaire. Burin, signé en bas à droite, justifié 39/95.
Numéro d'ordre : 66 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Portrait de Montaigne. Burin, signé en bas à droite, justifié 86-150.
Numéro d'ordre : 67 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Orphée. Burin, signé en bas à droite, justifié 38/110.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 68 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Commémoration de la libération de La Rochelle par Jean Chaudier en 1372.
Numéro d'ordre : 69 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Portrait de gentilhomme écrivant. Bruin, signé en bas à droite, justifié
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 70 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Chevalier de l'ordre de Malte. Burin, signé en bas à droite, justifié
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 71 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Composition mythologique. Burin.
Numéro d'ordre : 72 -
DECARIS Albert (1901-1988) - La Gaule romaine, série des Quatre âges de la France. Estampe, signée
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 73 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Femmes au jardin. Burin, signé en bas à droite, justifié 1/100.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 74 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Chantier parisien. Burin, signé en bas à droite, justifié 14/100.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 75 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Château des Comtes de Flandre à Gand. Pointe sèche, signée en bas à
Numéro d'ordre : 76 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Eve au bouquet. Pointe sèche, signée et justifiée 15/100.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 77 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Femme au harem. Pointe sèche, signée en bas à droite, justifiée 62/75.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 78 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Femmes au jardin. Burin.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 79 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Vue de palais italien. Lavis d'encre. A vue : 61,5 x 47 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 80 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Etude de coureur. Crayon. A vue : 80 x 50 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 81 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Ouvriers. Crayon, signé en bas à droite. A vue : 45,5 x 59 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 82 -
DECARIS Albert (1901-1988) - Fileuse (Arachné?). Encre. 38 x 52 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 83 -
FRANCHTO - Le roi de carreau. Huile sur toile signée et datée 48 en bas à droite. 55 x 46 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 84 -
FRANCHTO - Barques dans le marais. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 72 €
Numéro d'ordre : 85 -
FRANCHTO - Nature morte au pichet blanc. Huile sur toile. 33,5 x 55,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 86 -
FRANCHTO - Abstraction en camaïeu gris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 87 -
FRANCHTO - Forêt. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Numéro d'ordre : 88 -
FRANCHTO - Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 89 -
FRANCHTO - Voiliers au mouillage. Huile sur toile. 38 x 55
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 90 -
FRANCHTO - Maisonnettes. Huile sur toile. 45 x 54 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 91 -
FRANCHTO - Portrait de fumeur. Technique mixte sur toile. 55,5 x 46,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 92 -
FRANCHTO - Composition géométrique. Huile sur toile, signée et datée 48 en bas à droite. 49,5 x
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 93 -
FRANCHTO - Barques au mouillage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 94 -
FRANCHTO - Village de bord de mer. Huile sur toile. 50 x 73 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 95 -
FRANCHTO - Portrait du Caporal Francheteau. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Etiquette d'un
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 96 -
FRANCHTO - Le port du Collet. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 97 -
FRANCHTO - Composition aux disques colorés. Huile sur toile. 54 x 46 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 98 -
FRANCHTO - Composition abstraite sur fond gris. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 71 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 99 -
FRANCHTO - Bouquet. Technique mixte sur carton, signée et datée 62 en bas à droite. 51 x 23 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 100 -
FRANCHTO - Composition aux sphères vertes. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm 5
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 101 -
FRANCHTO - Chalutier. Huile sur toile. 22,5 x 27 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 102 -
FRANCHTO - Abstraction colorée. Huile sur toile. 23,5 x 24 cm (taches)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 103