ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
GALLE Nancy - Paire de caissettes jardinières en faïence à décor de fleurettes en camaïeu bleu (égrenure)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 2 -
GALLE - Petit vase en verre multicouche à décor de fleurs brunes dégagées à l'acide sur fond rose.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 3 -
GALLE - Flacon à panse aplatie en verre multicouche, décor dégagé à l'acide de branches fleuries
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 4 -
GALLE - Petit vase de section carrée en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de branches
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 5 -
GALLE - Bonbonnière à panse renflée en verre multicouche, décor dégagé à l'acide de libellules
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 6 -
GALLE - Grand vase balustre en verre multicouche, décor dégagé à l'acide de glycines camïeu mauve.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 7 -
D'ARGENTAL - Bonbonnière ronde en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de liserons bleu marine
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 8 -
DAUM - Petit vase gobelet en verre multicouche, décor degagé à l'acide d'un paysage hivernal aux moulins.
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 9 -
DAUM - Vase à base renflée et long col en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de végétaux
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 10 -
MULLER Frères Lunéville - Petit vase gourde à panse aplatie et col évasé en verre multicouche dégagé
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 11 -
VAL SAINT LAMBERT - Vase en cristal bleu recouvert par galvanoplastie d'un décor végétal stylisé
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 12 -
SAGLIER Victor (1809-1894) - Vase en cristal taillé et gravé à décor d'iris, la monture en métal
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 13 -
RSTK AMPHORA Autriche - Vase tube en porcelaine polychrome à décor floral stylisé, les prises dorées
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 14 -
LES MAITRES DE L'AFFICHE d'après MUCHA Alfons Maria (1860-1939) - La Dame aux camélias, planche 144.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 15 -
MUCHA Alfons Maria (1860-1939) - Automne, Hiver. Deux impressions sur soie. Signées et titrées. Editeur-imprimeur
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 16 -
MUCHA Alfons Maria (1860-1939) - Eveil du Jour, Rêverie du Soir (Série des Heures du Jour). Deux lithographies
Prix d’adjudication : 4800 €
Numéro d'ordre : 17 -
Ensemble de chambre à coucher En noyer mouluré, décor grassement sculpté de pavots à rehauts polychromes.
Prix d’adjudication : 1120 €
Numéro d'ordre : 18 -
Buffet et desserte en acajou mouluré et sculpté de pampres. Le buffet ouvre par deux vantaux latéraux,
Numéro d'ordre : 19 -
Ensemble de salle à manger En noyer et marqueterie de bois indigènes et pyrogravé, décor de compositions
Prix d’adjudication : 1580 €
Numéro d'ordre : 21 -
HARDY Charles (XIXe-XXe) - Femme au lévrier. Aquatinte en couleurs à vue ovale, signée à droite.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 22 -
NAILLOD Charles (1876-1941) - Deux amies. Aquatinte en couleurs à vue ovale, signée.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 23 -
LE VERRE Français - Vase balustre à col évasé en verre multicouche à dominante orange à décor
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 24 -
LE VERRE FRANCAIS - Vase boule en verre multicouche dégagé à l'acide d'un décor de sous-bois stylisé
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 25 -
LE VERRE FRANCAIS - Vasque lumineuse en verre arlequin dégradé de bleu à jaune. Signée. D. 40,5 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 26 -
SABINO France - Petit vase balustre en verre pressé moulé à col évasé à décor d'anémones. Signé
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 27 -
SABINO - Vase à panse renflée en verre moulé pressé opalescent à décor de coquillages stylisés.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 27 -
SCHNEIDER - Coupe en verre bleu à décor givré d'une étoile à six branches. Signée à la base. D.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 28 -
LE FAGUAYS Pierre dit FAYRAL (1892-1962) - Lanceuse de javelot. Sujet en bronze d'art à patine verte,
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 29 -
LEVERRIER Max (1891-1973) - Crucifix. Réplique en bronze d'un modèle médiéval vers 1462. Signé en
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 30 -
LEVERRIER Max (1891-1973) - Marin à la pipe. Sujet en bronze à patine verte formant vide-poche. Art
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 31 -
LEVERRIER Max (1891-1973) - Femmes à la corbeille de fruits. Paire de serre-livres en bronze à patine
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 32 -
QUINETTE, GUERANDE - Siphon à limonade en verre gravé, la capsule en étain. Circa 1929. H. 33 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 35 -
QUINETTE, GUERANDE - Siphon à limonade en verre gravé, la capsule en étain. Circa 1932. H. 33 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 36 -
Psyché à poser, la monture en métal chromé. Circa 1940. H. 55, L. 36 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 37 -
Grand miroir de toilette électrifié, le châssis de métal nickelé, les appliques latérales aux globes
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 38 -
Miroir à suspendre de forme géométrique, le cadre en métal à décor d'une corbeille fleurie. Art
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 39 -
Deux panneaux décoratifs en bois polychrome à décor d'enfants jouant sur la plage dans un encadrement
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 40 -
Pied de lampe en fer forgé à patine brune, la base carrée à décor de papillons, le fût à frises
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 41 -
BRANDT Edgar Dans le goût de - Lampadaire en fer forgé à piètement tripode, supportant une vasque
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 42 -
BUQUET Edouard-Wilfred (1866-1927) Lampe de bureau articulée à double balancier en acier chromé modèle
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 43 -
LE CORBUSIER (Charles-Edouard JEANNERET dit) (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 44 -
Importante table, le plateau composé d'un parquet dans un encadrement moderne, le piétement en fer
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 45 -
Bureau plat en placage de loupe, il ouvre par un tiroir accosté de deux petits caissons de deux tiroirs
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 46 -
Coiffeuse en noyer, la psyché accostée à mi-hauteur de deux caissons chantournés ouvrant à trois
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 47 -
Suite de quatre fauteuils en noyer, les accotoirs trapézoïdaux reposent par des supports en balustre
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 48 -
Table guéridon en noyer, le plateau circulaire à fond de glace orné de feuilles et fleurs en verre,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 49 -
Tapis circulaire en laine polychrome à motif floral stylisé. Circa 1940
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 50 -
Enfilade en placage de palissandre, elle ouvre par deux vantaux encadrant une colonne de cinq tiroirs
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 51 -
Armoire en placage de palissandre, elle ouvre par deux portes et repose sur des pieds boule. Ornements
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 52 -
MAZUET Jean (1908-1984) - Profil de Jacques Faverot (second directeur des Ateliers Normand, et instigateur
Numéro d'ordre : 53