ART DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Tableaux dont fonds d’atelier Franchto - Estampes
Mobilier dont Ateliers Normand
Le mercredi 01 août 2018 14:30
Mardi 31 Juillet de 16 h à 19 h
Mercredi 1er Aout de 10 h à 12 h
Teckel décapsuleur en métal argenté
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 204 -
Canard décapsuleur en métal argenté
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 205 -
AGEMOB - Lampadaire en métal laqué blanc et chromé. Circa 1960-1970. (piqûres)
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 206 -
ALUMINOR - Lampe de bureau articulée en métal chromé et laqué jaune. Circa 1960. H. 47 cm (légères
Numéro d'ordre : 207 -
Applique en laiton doré de forme Hippocampe. Circa 1960. H. 26 cm (cache-ampoule manquant)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 208 -
Lampe de bureau articulée en métal laqué rouge. Circa 1960. H. 32 cm
Numéro d'ordre : 209 -
LE TANNEUR - Pied de lampe de forme conique gainé de cuir bordeaux. Signature au fer au revers. H. 31
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 210 -
Bar et ses deux tabourets en bambou, le plateau en formica rouge. Circa 1960. H. 105,5 x L. 135 x P.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 211 -
BAUMANN - Suite de quatre chaises bistrot en hêtre vernis, le dossier bandeau, l'assise garnie de skaï
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 212 -
CHATY VALLAURIS - Paire de miroirs ronds à chassis de fer forgé d'arabesques laqué noir. Signés.
Numéro d'ordre : 213 -
GIRAUDON Pierre (1923-2012) - Table basse rectangulaire, le plateau en résine ambrée à inclusions
Numéro d'ordre : 214 -
HARCOURT Geoffrey (1931) pour ARTIFORT - Fauteuil Modèle FO33, structure en métal chromé, garniture
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 215 -
MATEGOT Dans le goût de - Table basse à plateau asymétrique en verre granité reposant sur un piétement
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 216 -
Meuble présentoir en bois de placage, il ouvre par deux vantaux en partie supérieure découvrant six
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 217 -
Table basse ronde, les pieds gaine de métal laqué noir sommés de boules dorées unis par une entretoise
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 219 -
Table bistrot, le plateau en formica, le piètement en bois et métal. Circa 1960. Porte une étiquette
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 220 -
BRAYER Yves (1907-1990) Paysage provençal. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 221 -
DALI Salvador (1904-1989) - Place Saint Marc, Venise. Lithographie en couleurs, signée et datée 1974.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 222 -
MINAUX André (1923-1986) - Femme dans un intérieur cubisant. Lithographie en couleurs, signée en bas
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 223 -
POTTIER J.P XXe - Composition au disque bleu. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 224 -
TOFFOLI Louis (1907-1999) - La marchande. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 225 -
DUBIGEON Loïc (1934-2003) - L'Arbre aux vents. Sculpture en acier Monogrammée datée LD 70 H. 180 cm
Numéro d'ordre : 226 -
D. GOTTLIEB & Co - Fronton de flipper modèle Génie, décor polychrome d'un génie sortant d'une lampe.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 227 -
Deux siphons à soda, l'un en verre émaillé moutarde, l'autre en métal doré gainé de cuir. Circa
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 228 -
DUAL - Chaîne stéréophonique HS 51 comprenant une platine de lecture 1218 avec amplificateur, un tuner
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 229 -
GRUNDING Hifi Box - Paire d'enceintes boules en acier chromé. Circa 1970. (embossements à la grille)
Numéro d'ordre : 230 -
JVC - Amplificateur tuner modèle JS-S100. Circa 1970
Numéro d'ordre : 231 -
MARANTZ - Amplificateur tuner modèle 2215 BL. Circa 1970
Numéro d'ordre : 232 -
MARANTZ - Console amplificateur stéréo modèle 1060. Circa 1970
Numéro d'ordre : 233 -
MARANTZ - Console amplificateur stéréo modèle 1070. Circa 1970.
Numéro d'ordre : 234 -
PANASONIC - Lecteur de cassettes Stereo 256 Circa 1970. H. 9 x L. 27 x P. 25 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 235 -
PEUGEOT - Moulin à poivre en bois laqué orange. Circa 1970. H. 6 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 236 -
SAFT LECLANCHE TV8 SPORTS - Console de jeux à deux mannettes, le boîtier en plastique orange et beige,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 237 -
SANYO - Amplificateur tuner coffret bois modèle DCX2300L. Circa 1970
Numéro d'ordre : 238 -
SPRING - Pèse-personne en plastique orange, circa 1970.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 239 -
Applique murale boule en métal laqué noir. Circa 1970. (rayures)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 241 -
DAUM France - Pied de lampe en cristal à décor de gradins en creux. Signé à la base. H. 25 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 242 -
Deux petites lampes de bureau flexibles en métal, l'une laquée noir, l'autre rouge. Circa 1970.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 243 -
FERLANDE Joëlle (XXe) Attribué à - Lampe à poser en aluminium brossé, le déflecteur découpé à
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 244 -
Lampe à fibres optiques, la base circulaire laquée noire. Circa 1970. D. 20 cm
Numéro d'ordre : 245 -
Lampe de bureau articulée en métal laqué blanc. Circa 1970-1980. H. (maxi) 66 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 246 -
Paire d'appliques à deux bras de lumière en métal doré, les globes en verre fumé. Circa 1970. H.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 247 -
Paire d'appliques murales, la base circulaire en plexiglas blanc retenant huit ailettes en acrylique
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 248 -
Paire d'appliques spot en inox et métal laqué blanc. Circa1970. (rouille)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 249 -
Pied de lampe boule en métal chromé et bois laqué marron. Circa 1970. H. 37,5 cm (usures)
Numéro d'ordre : 250 -
Pied de lampe tubulaire en verre fumé et métal chromé. Circa 1970. H. 25 cm, D. 21 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 251 -
TROCME Jocelyne XXe - Applique modèle Disco de forme carrée, la structure en acier chromé garnie d'un
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 252 -
TROCME Jocelyne XXe Attribué à, Editeur OXAR - Petite lampe à poser en lame de plexiglas fumé retenant
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 253 -
BERGOSS Fabrique royale de tapis des Pays-Bas - Tapis en laine à motif floral en camaïeu orange. Circa
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 254 -
Bibliothèque en mélaminé, elle ouvre par deux vantaux en partie basse et découvre 4 étagères en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 255